МТО-1000А 1100/10.5 - грибок на мениске

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
МТО-1000А 1100/10.5 - грибок на мениске
Здравствуйте.
Какова конструкция передних оптических элементов в МТО-1000А? Там склейка или отдельные линзы? Возможно вскоре надо будет почистить такое стекло от грибка пролезшего между этими линзами.
Re[PDoK]:
https://lens-club.ru/public/files/optical/40f077956aea8f387fb22c9d6f5c7ef4.png
Re[PDoK]:
от:PDoK
Здравствуйте.
Какова конструкция передних оптических элементов в МТО-1000А? Там склейка или отдельные линзы? Возможно вскоре надо будет почистить такое стекло от грибка пролезшего между этими линзами.
Подробнее
Там простой мениск.
Отчистить вполне возможно, только нужен инстурмент, чтобы переднюю закрутку выкрутить.
А чистят обычно или слюной голодного фотографа (там пищеварительные ферменты), или ферментными препаратами. Где-то у меня было название, с ходу не вспомню.
Re[PDoK]:
Действующий фермент - амилаза. Название препарата тоже не помню, но найти не проблема. Как и открутить переднее кольцо.
Больше меня смущает что в паспорте на его предшественника мто-1000 по схеме мениск составной, и в вики для мто-1000А указано то же число элементов.

Re[PDoK]:
Грибы обычно всё-таки на поверхности селятся. Внутрь склейки прорасти проблематично. Я как-то в своей практике и не припомню, чтобы грибы внутрь склейки прошли. Протухший клей это да, это я много раз видел.