Киев/Contax или - возращение в истокам

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Киев/Contax или - возращение в истокам
Недавно купил труп довоенного Contax-а за сущие копейки. То есть - полный труп. До степени практической расчленённости. Я с него аккуратно снял шкурку (в смысле - переднюю панель, держатель для вспыши - там ведь номер, ручку обратной перемотки - там отмечен DIN вместо ГОСТ - но не удалось пересадить внутренинй диск с номерами, правда) и всё это имплантировал на Киев-IIIА, который у меня был в прекрасном состоянии. Ну - ещё перемахнул заднюю крышку (там, ксати - тоже есть серийный номер, тот же - что и сверху). В общем - получил, в результате, прекрасно работающий дальномерный Contax :D











(фоты открываемы, кстати)

А то Абыдна понимаеш ли - был полный набор цейсовской оптики к этой системе (за исключением штатника), а вот камеры - не было. Теперь есть стимул и штатник довоенный поискать к нему.

Сделал я это больше для своих собственных понтов. Если б для продажи, скажем, то имело бы смысл его пробовать совсем уж "замаскировать". Да и то - там, внутри, в экспонометре, остались ГОСТ-овские цифры - не получилось поменять барабан. Опять же - гнездо синхронизации на камере. Опытный глаз и без того сразу заметит, что Contax то ряженный. Хотя - можно и втирать, что это была "опытная серия", выпущенная после войны для СССР, в которую втроили синхроконтакт, и "перелицевали" на ГОСТ-овскую чувствительность. Так сказать - "особая серия". :D

Но для себя самого вполне хватает.
Re[WerySmart]:
Детали на контаксе получше будут даже у донора, хромированные шестеренки и проч....два трупа и отдать хорошему мастеру, на том же Дальномере. Винтажность как то предусматривает подлинность.
Re[WerySmart]:
Зря добили. На Дальномер есть мастера которые разбирают до винтика, красят по новой облезшее черное покрытие, собирают, и будет как новый. Сейчас этол жалкий франкинштейн.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
..два трупа.


Труп был один. И - очень сильно обглоданный. Так что овчина явно не стоила выделки. А вот снять шкурку и перелицевать - почему бы и нет?
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
На Дальномер есть мастера которые разбирают до винтика, красят по новой облезшее черное покрытие, собирают, и будет как новый. .


У меня с "дальномером" не сложилось как-то. А сейчас они вообще в тайный орден меченосцев превратились. Закрытое АО :D

Да и цена вопроса такая, что, наверное, дешевле уж будет рабочий Contax на Ибее купить. А так - для несильных "понтов индейцев" вполне сойдёт. Я ж не для коллекции его собирал.
Re[WerySmart]:
Даже рабочему Контаксу на ибее придется делать профилактику.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Даже рабочему Контаксу на ибее придется делать профилактику.


То-то и оно. А с этим "перевёртышем" у меня уже сейчас в руках рабочая камера с гордой надписью Contax!
Re[WerySmart]:
Детали не выбрасывайте, мало ли чо...а Киев-3 он сам по себе красавчег, наиграетесь вернете назад.
...и стоил в 50-х как несколько зарплат квалифицированного рабочего.


Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Детали не выбрасывайте, мало ли чо...а]


Да я вообще плюшкин. :D
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Да я вообще плюшкин. :D

Что то Вы пропали с Пентаклуба?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта