Юпитер 9, смазка, тугой ход фокуса.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Юпитер 9, смазка, тугой ход фокуса.
Здравствуйте! Купил юпитер 9й, байонет Киев контакс, 62года белый. Диафрагма крутится плавно. А вот кольцо фокуса туговато. Я разобрал его. Смазал, стало немного лучше. Но все таки не так плавно как хотелось.. Скажите пожалуйста. Что сделать что бы фокусировка была плавная? И еще- во время смазки думал засохшая старая смазка была, оказалось две полоски какой махровой ткани внутри первой резьы, где 2 борозды такие. Чёрной. Так вот... Вставить её назад? А то без неё плавнее ход, но наверное не зря она там была. Спасибо за помощь вам.
Re[Chernovik]:
от:Chernovik

Здравствуйте! Купил юпитер 9й, байонет Киев контакс, 62года белый. Диафрагма крутится плавно. А вот кольцо фокуса туговато. Я разобрал его. Смазал, стало немного лучше. Но все таки не так плавно как хотелось.. Скажите пожалуйста. Что сделать что бы фокусировка была плавная? И еще- во время смазки думал засохшая старая смазка была, оказалось две полоски какой махровой ткани внутри первой резьы, где 2 борозды такие. Чёрной. Так вот... Вставить её назад? А то без неё плавнее ход, но наверное не зря она там была. Спасибо за помощь вам.
Подробнее
Ю-9 перебирать не доводилось, но тряпочек там не должно быть 100%. Возможно, такой оригинальный способ когда-то выбрали чтоб ход был не слишком лёгкий. Сейчас, думаю, это можно вылечить правильно подобранной смазкой.
Re[Alexander46]:
Спасибо вам за ответ. Вот и я думаю, что-то лишнее. Мне как раз не нужен тугой ход, нужен наоборот очень лёгкий. Разобрал, смазал, но все равно как бы закусывать стало иногда. Вычитал на другом форуме что нужно маслом капать самую первую резьбу, а потом смазкой. Но отвёрток нет, жду. До этого разбирал ножом, но это маразм. Сейчас подошёл ко всему более ответственно. Купил керосин, для промывки, отвёртки и мачло со смазкой гелем.

Пока все это мудрил обратил внимание что задняя линза имеет микро царапки, думаю от протирки. Блин, у меня два белых юпитера, 57го и 62го, у одного хорошая первая линза (62го), а у 57го задняя. Но наверное менять что-то и выкручиваться побоюсь. Одно дело смвзка, другое стекла вытаскивать, точно напортачу. Ок, спасибо. Тряпочки эти оставлю, мало ли. Похоже на бархат.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik

Купил керосин, для промывки, отвёртки и мачло со смазкой гелем.
Не надо масло, растечётся по всем внутренностям. Вымойте хорошо (я замачиваю в бензине, почти вся грязь сама отваливается, потом немного зубной щёткой прохожусь или ватной палочкой) и нанесите правильную смазку. СИ-180 хороша, но её днём с огнём не сыщешь, одни подделки кругом, можно какую-нибудь другую силиконовую из авто-магазина (точные названия не скажу, надо к поисковику обращаться, в Пента-клубе была тема хорошая). Сам использую во всех объективах циатим-221, устраивает полностью. Главное, не переложить, а то в тепле растекается малость, но это к любой смазке относится.
Re[Alexander46]:
А керосином можно промыть? Бензина нет. Уже заказал банку керосин. Циатим уже едет тоже. На днях заберу с почты.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik

А керосином можно промыть?
Если он растворяет масла, то почему бы и нет, но я не пробовал. Бензин если использовать, то лучше не с заправки, а очищенный, продаётся под именем Галоша, Калоша или Нефрас с2-80/120 в различных хоз. магазинах типа Леруа-Мерлен и Радуги.
Re[Alexander46]:
А циатим 201 подойдёт? Или только 221?
Re[Chernovik]:
от: Chernovik

А циатим 201 подойдёт? Или только 221?
Это совсем разные вещи. 201 это литол, состоит из литиевого мыла и масла. Собственно, его использовали в советское время. Со временем такая смазка расщепляется на составляющие, мыло оседает на геликоиде и дубеет в мороз, а масло растекается по всем внутренностям. У 221 другой состав и совсем другие характеристики, для объективов он больше подходит, хоть и имеет свои недостатки, ту же гигроскопичность, например.
Re[Alexander46]:
Огромное вам спасибо!
Re[Alexander46]:
Скажите пожалуйста, а юстирлвочные кольца наверное нигде конечно уже не купить? Зменить чем то можно? А то нету его. (
Re[Chernovik]:
Фольга, дюраль от пивных банок.... далее как фантазия позволит. Вырезать острым скальпелем на твердой дощечке, не торопясь
Re[Shuare]:
от: Shuare

Фольга, дюраль от пивных банок.... далее как фантазия позволит. Вырезать острым скальпелем на твердой дощечке, не торопясь
Смотря какая толщина нужна, а то можно и медную проволоку скрутить колечком.
от: Chernovik

Скажите пожалуйста, а юстирлвочные кольца наверное нигде конечно уже не купить?
Их и в советское время нельзя было купить. Делайте из подручных материалов, главное, чтоб толщина подходила.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Бензина нет....
В ОдЕссе - дефицит ... , однако домайданилися ...
от: Chernovik
А керосином можно промыть? Циатим ... заберу с почты.
Бензин (калоша, авиационный ...) работает луче керосина (даже авиационного)
Циатим ... , и что есть его предназначениЯ?
Для оптической механики нужна малопарящая в широком температурном диапазоне смазка.
В Украине был (коли не перелицевали) такой Азов и спецсмазка КБС - эластичная, практически, непарящая при Арктик/Экваториальных температурах.
Re[Nokin]:
Все сделал. Из двух Юпитеров собрал один. Ещё помазал Таир 11й и Юпитер 8й. Все ок. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта