Можно ли какой-то из этих аппаратов использовать как веб камеру?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Можно ли какой-то из этих аппаратов использовать как веб камеру?
Не знаю куда писать, учитывая что это колхоз, то скорее всего сюда.
И так дано:
Canon EOS 5D MK2 (если это имеет значение: с фиксами и зумами L series), Canon powershot G15, Canon powershot SX120x, Fujifilm x10, Fujifilm x30, DJI Osmo Pocket

Увы ни одна из этих камер "из коробки" не может использоваться как веб камера. (собственно когда эти камеры покупались такой задачи не стояло).

Вопрос: можно ли с помощью стороннего софта, заставить работать какую-то из этих камер как вебку, С сохранением возможности настройки экспозиции?

На форуме CHDK только инстуркции для a610, a650, a710, a720, a590, a480, sx1 2.01a, sx10 1.01a/1.02b, sx200, ixus700 и вопрос там задать не могу "не достаточно прав" . Можете ли помочь советом? (ну кроме как "иди купи вебку" ибо веб камера это матрица размером с муравьиную пипиську с объективом в виде пластиковой пуговки, такое качество неприемлемо) .
Re[REB]:
попробовал установить CHDK на G15
* на сайте не скачивается прошивка на прямую.
* через STICK Скачивается, но эта программа не определяет загрузочную флешку.
* установил скопировав файлы в ручную, но это программа не загружается в фотоаппарате.

Вообще есть какой-то рабочий способ сделать веб камеру из фотоаппарата?
Re[REB]:
от:REB
попробовал установить CHDK на G15
* на сайте не скачивается прошивка на прямую.
* через STICK Скачивается, но эта программа не определяет загрузочную флешку.
* установил скопировав файлы в ручную, но это программа не загружается в фотоаппарате.

Вообще есть какой-то рабочий способ сделать веб камеру из фотоаппарата?
Подробнее


сделать можно что угодно из чего угодно.
Драйвер у вас какой будет на вашу "фотоаппаратную" вебкамеру?
Я на днях купил веб за 5 с копейками. Еле запустил на 7-ке.
Неделю искал проблему почему комп не видит вебкамеры. Вернее он ее видел но пишет что нет драйвера. Хотя драйвер отвечающий за вебвидео вроде на месте.
так что лучше не ломайте фотоаппарат...купите вебкамеру.
Re[REB]:
Я без понятия какие драйвера нужны и как сделать. А если можно сделать, то как?

Вебкамеру покупать не хочу, это выброшенные деньги. Ибо по качеству картинки, даже мыльницы из нулевых и смартфоны за 100 баксов обгоняют любую вебку.
Re[REB]:
от:REB

Я без понятия какие драйвера нужны и как сделать. А если можно сделать, то как?

Вебкамеру покупать не хочу, это выброшенные деньги. Ибо по качеству картинки, даже мыльницы из нулевых и смартфоны за 100 баксов обгоняют любую вебку.
Подробнее


если у вас есть смартфон за 100 баксов....то вопрос то в чем ???
У мыльниц из нулевых было разрешение 640*480.
Качество картинки на такой веб камере ( а чстоят они рублей от 500 до 1000) не ахти...
я купил за 5 т.р. вебку с разрешением 1080*1980 и углом в 83 гр. со встроенным микрофоном и автофокусом.
Картинка очень хорошая.
Теперь что касается фотокамер. Объясняю на пальцах. Когда вы ее подключаете к компьютеру как она у вас определяется?
КАК что ???
Понятия не имею какая у вас видеокарта и что там еще с вебкамерой работает...
ВЫ хотите чтобы кто то поломал голову за просто так над вашей в общем то копеечной проблемой? Вам жалко 2-3 т.р ( деньги на ветер) а мне жалко свое время.
Опять же для чего вебкамера?
для скайпа или типа скайпа...это одно.
для записи видео это совсем другое.
Вебкамеру я воспринимаю как для скайпа. Как вы я не знаю....
Так что лучше формулируйте свой вопрос .
По своему опыту я могу немного подсказать как сделать вебкамеру из видеокамеры аналоговой... но тормоза гарантированы...если адаптер для захвата дешовый...
с дорогими не пробовал. Небыло потребности.
Пока вот в общем то и все...
То есть просто так из фотокамеры сделать веб камеру не получится...
Экспереметировать не хочется.




Re[REB]:
MERKURU: 1) качество измеряется не разрешением, а свойствами и размером матрицы + качеством оптики. и да - мыльницы из нулевых куда круче дверных глазков с ЮСБ проводом.
2) Я думал что с такой задачей столкнулся не один я и кто-то уже придумал решение СВОЕЙ проблемы и может об этом рассказать.
3) копеечной? ну как вам сказать.... Я сегодня купил дверной глазок под названием Logitech Brio 4K и это лучшее что может предложить рынок.
У меня возник закономерный вопрос: Вы что, охудели гандурасы помойные? Это гумно в лучшем случае 25 баксов стоит! Откуда такие цены, я вашу машу!?"
Иными словами, качество этого BRIO сопоставимо с 5-7летним смартфоном. А мой весьма бюджетный Xiaomi MiMax2 снимает на парядок лучше. С фотоаппаратами сравнивать вообще не буду. И если это лучшая веб камера, то на веб камеры вообще смотреть не стоит.
Следовательно вопрос не копеечный
4) для записи видео вебкамера не нужна. Все фотоаппараты которые я перечислил имеют функцию записи видео, X30 и 5D mkII записывают его весьма не плохо.
Веб камера нужна для конференций в ЗУМе , томеж должна быть хорошая картинка и возможность прилепить логотип в углу.
Звук - тоже не учитывается, со звуком я разобрался без проблем.
Re[REB]:
от:REB
MERKURU: 1) качество измеряется не разрешением, а свойствами и размером матрицы + качеством оптики. и да - мыльницы из нулевых куда круче дверных глазков с ЮСБ проводом.
2) Я думал что с такой задачей столкнулся не один я и кто-то уже придумал решение СВОЕЙ проблемы и может об этом рассказать.
3) копеечной? ну как вам сказать.... Я сегодня купил дверной глазок под названием Logitech Brio 4K и это лучшее что может предложить рынок.
У меня возник закономерный вопрос: Вы что, охудели гандурасы помойные? Это гумно в лучшем случае 25 баксов стоит! Откуда такие цены, я вашу машу!?"
Иными словами, качество этого BRIO сопоставимо с 5-7летним смартфоном. А мой весьма бюджетный Xiaomi MiMax2 снимает на парядок лучше. С фотоаппаратами сравнивать вообще не буду. И если это лучшая веб камера, то на веб камеры вообще смотреть не стоит.
Следовательно вопрос не копеечный
4) для записи видео вебкамера не нужна. Все фотоаппараты которые я перечислил имеют функцию записи видео, X30 и 5D mkII записывают его весьма не плохо.
Веб камера нужна для конференций в ЗУМе , томеж должна быть хорошая картинка и возможность прилепить логотип в углу.
Звук - тоже не учитывается, со звуком я разобрался без проблем.
Подробнее


ну вероятно мало у кого возникла мысль сделать из этого проблему и приспосабливать фотокамеру вместо веб.
Вот почему то у меня нет вопросов к качеству.И я не снимаю веб камерой фотографии. Она нужна для другого. Почему у вас ее возможностей для конференции не хватает судить не могу. А как у других участников конференции???
К логотипу вебкамера отношения никакого не имеет... насколько понимаю эти вопросы решает специальное ПО...которого очень много. Там и лицо поменяют и еще куча возможностей.
В общем резюмируя для целей конференций онлайн НЕТ.
Я не знаю какая у вас видеокарта...есть ли там к примеру видеовход HDMI. Не выход, а именно вход. Если его нет то вероятно стоимость такой видеокамеры вас слегка удивит.

Re[MERKURU]:
MERKURU: По-тому, что другие используют зеркалки для стрима "здарова чуваки гляньте какой я шут! хотите жопу свою понюхаю? ставте лайк и подписывайтесь на канал". Стримы ведутся через ОБС, а в ОБС можно использовать тот же 5D mk2 без вопросов и танцев с бубном. Но ОБС не дружит с ЗУмом.

У других участников конференций все как положено - муть, шум и коты. Но у организатора все должно быть качественно и профессионально.

Я не снимаю фотографии веб камерой, для фотографии у меня имеется зеркалка, ведро объективов и вспышек + шкаф забитый зонтиками, штативами, софтбоксами. стрипбоксами и прочей лабудой, ну и пара компактов. Вопросов по съемке фото у меня не стоит. Вопросов по съемке видео - тоже нет.
Вопрос сугубо по конференциям. Том еж по камере для прямой трансляции в ЗУМ, а следовательно при отсутствии возможности постобработки.

Почему у других нет вопросов к качеству? Ну смотрите: есть люди котоыре едят гречку, ездят на убитом галанте, имеют жену которая в этот галант вместится только на задний ряд и то займёт все 3 места.
А бывают вообще такие которые ездят на велосипеде без шин, едят саранчу и спят на дереве чтобы жена не съела. У них тоже нет вопросов к качеству.

Видеокарта у меня GTX 1070
в импровизированной студии ноутбук asus rog , там точно видеовхода нет.

Re[REB]:
Практически любую камеру можно юзать как вебку. Делал это когда-то потому что вебки тогда были убогими>>>
Если захватить стрим нечем, то можно вывести картинку на экран, захватить её и транслировать. Для вывода на экран к фирменным камерам обычно есть фирменный же софт. Я например, таким образом, при сканировании, на лету преобразовывал в Nikon Control Pro негатив в позитив, чтобы было понятно, что сканирую.
Re[Kolobokk]:
от:Kolobokk

Практически любую камеру можно юзать как вебку. Делал это когда-то потому что вебки тогда были убогими>>>
Если захватить стрим нечем, то можно вывести картинку на экран, захватить её и транслировать. Для вывода на экран к фирменным камерам обычно есть фирменный же софт. Я например, таким образом, при сканировании, на лету преобразовывал в Nikon Control Pro негатив в позитив, чтобы было понятно, что сканирую.
Подробнее


вы куда втыкаете видеовыход фотокамеры?

Буквально не так давно Canon, Fuji и Panasonic выдали на гора специальный софт, обеспечивающий превращение фк в веб камеру.

https://3dnews.ru/1009819

https://3dnews.ru/1012008

https://3dnews.ru/1013061
Re[MERKURU]:
вы куда втыкаете видеовыход фотокамеры?
Если вы про Nikon, то к нему в комплекте кабель USB идёт. Его и использовал. Гнездо USB у Nikon-ов слегка нестандартное.
Re[REB]:
Если есть серьезное желание и опыт работы с программами и разными ОС, то делается, например, с помощью программного обеспечения gPhoto
Список поддерживаемых камер здесь
http://www.gphoto.org/doc/remote/
Хитростей никаких нет, если просто нужно делать кадр и транслировать — вообще легко. С передачей видео могут быть неожиданные проблемы, связанные с особенностями камер.
В старых камерах делается через PTP поверх USB
https://en.wikipedia.org/wiki/Picture_Transfer_Protocol
Думаю, программ, работающих с PTP много, просто я использовал gPhoto