Фотоуменьшитель (?)

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Фотоуменьшитель (?)
Приветствую уважаемых форумчан.
Вынужден с вопросом по фотооптике. По работе нужно уменьшить изображение для проецирования на фотопластину. Т.е. есть пленка А3 с фотоизображением, ее нужно перенести на пластину 13*18 без потери качества. Я понимаю, что можно снять на пленку и воспользоваться фотоувеличителем, но есть ли в природе "фотоуменьшитель"? Или можно ли его сколхозить из зеркал и прекционного объектива, например?
Re[Merin80]:
от: Merin80
но есть ли в природе "фотоуменьшитель"?

есть, называется "фотоаппарат"
Re[Rising]:
от: Rising
есть, называется "фотоаппарат"


А будет ли фотоаппарат нормально функционировать с переменным размером пленки?
Re[Merin80]:
от: Merin80
А будет ли фотоаппарат нормально функционировать с переменным размером пленки?

ФКД по моему как раз 13х18
http://photohistory.ru/1207248174899423.html

С переменным? Это которое А3? Или которое 13х18?.

Вообще-то масштаб изображения зависит от расстояния до объекта. Какой хотите такой и будет. Или вы фотоаппарат хотите заряжать пленку любого формата от 8мм кинофильма до 40х60см листов?
Re[AP]:
Может поменяется А3 и/или 13*18. Не хотелось бы быть привязаным.
В целом я направление понял, пойду искать объектив фотоаппарата для экспериментов. Только в каком направлении смотреть - типа длиннофокусный или от увеличителя или еще какие умные слова искать?
Re[Merin80]:
от:Merin80
Может поменяется А3 и/или 13*18. Не хотелось бы быть привязаным.
В целом я направление понял, пойду искать объектив фотоаппарата для экспериментов. Только в каком направлении смотреть - типа длиннофокусный или от увеличителя или еще какие умные слова искать?
Подробнее

шта тут праисходит
Re[Merin80]:
от:Merin80
Может поменяется А3 и/или 13*18. Не хотелось бы быть привязаным.
В целом я направление понял, пойду искать объектив фотоаппарата для экспериментов. Только в каком направлении смотреть - типа длиннофокусный или от увеличителя или еще какие умные слова искать?
Подробнее

За ваши деньги любой каприз, только вы видимо не представляете какие это деньги.

Значит от А4 и до 100 на 150м все решается расстоянием до объекта(возьмите любой фотоаппарат и посмотрите, что влазит в кадар, если что-то не влазит, что вы делаете?Правильно! Отходите подальше, а если что-то надо снять покрупнее? Правильно! Подходите ближе.)
А вот что бы поменять формат пленки нужны специальные задники и кассеты в которые можно заряжать пленку разных форматов. Готовое решение стоит тысячи уе.

А вот какой объектив выбрать это зависит от того каков диапазон форматов пленки, который вы хотите покрывать. Есть такое понятие как угол покрытия объектива. Вот например объективы под узкоформатную пленку покрывают примерно круг диаметром 43- 50 мм. Объективы под форматную пленку бывают разные , но обычно не превышают круг диаметром в 70 см чаще всего круг покрытия не превышает 30см


Только тут надо помнить две вещи.
Первое - чем на больший формат рассчитан объектив тем больше его размер и вес и меньше геометрическая светосила. Что влечет за собой соответствующие требования к механическим свойствам прибора.
Второе - чем на больший формат рассчитан объектив тем ниже его физическое разрешение. И это значит , что если снимать на такой объектив на узкую пленку качество разрешения может быть в разы хуже чем у малоформатного объектива.

Вообще говоря, форматные камеры это такой конструктор: собери сам. На них можно менять и передние доски с разными объективами и задние с разной пленкой, но чем больше возможностей менять тем непомерней цена.
Re[AP]:
Большое спасибо, уважаемый АР, за столь подробные ответы.

Т.е. если я беру Индустар-51 фокус 210мм для форматных деревянных ФК ФКД и колхозю подобие фотоаппарата ФКД, то получаю возможность снять то, что поставлю перед объективом на пластине/пленке 13*18, а если подвину дальше, то и 18*24 и т.д.
Разрешение этого объектива по данным тут: http://www.photohistory.ru/1207248189552755.html (центр/край) - 22/14 лин/мм., по другим данным - 17/7, или 25/10 лин/мм, а также 21/8 линий. Это значит какое разрешение я получу? Допустим, снимая с 2х метров окружность диаметром 10 мм с толщиной линии 1 мм, что-то будет видно на пленке? Или это уже упирается в разрешение пленки/пластины? Типа размера кристалла?
Re[Merin80]:
от:Merin80

Т.е. если я беру Индустар-51 фокус 210мм для форматных деревянных ФК ФКД и колхозю подобие фотоаппарата ФКД, то получаю возможность снять то, что поставлю перед объективом на пластине/пленке 13*18, а если подвину дальше, то и 18*24 и т.д.
Подробнее

НЕЕЕЕТ! Вы хотите невозможного! у вас так и будет 13Х18, а вот что вы на эти 13х18 поместите, камаз или пивную бутылку, зависит от расстояния до камаза или пивной бутылки. Однако если на камазе будет стоять пивная бутылка, а вы вместо 13х18 листа возьмете пленку от 16мм кинокамеры и засветите ее изображением бутылки, в том месте, где эта бутылка на камазе проецируется объективом на матовое стекло(или листовую пленку), вобщем там, где объектив сформирует ее образ. То на этом кадрике из маленькой пленки эта бутылка займет не малое место. Что бы расширить круг покрытия до 18х24 надо поменять объектив, например на Индустар 37 :)

от:Merin80
Разрешение этого объектива по данным тут: http://www.photohistory.ru/1207248189552755.html (центр/край) - 22/14 лин/мм., по другим данным - 17/7, или 25/10 лин/мм, а также 21/8 линий. Это значит какое разрешение я получу? Допустим, снимая с 2х метров окружность диаметром 10 мм с толщиной линии 1 мм, что-то будет видно на пленке? Или это уже упирается в разрешение пленки/пластины? Типа размера кристалла?
Подробнее


По меньше фантазий. Берете формулу Ньютона для плоской идеальной линзы из учебника физики за 11 класс и считаете.

Примерно: 10мм пятно превратится в пятно 1мм, а линия 1мм в линию 0,1мм Что рядом с оптической осью объектива(в центре изображения) вполне будет разрешаться как колечко, мутное, но колечко. А вот на краю области покрытия(в углу изображения) разрешения уже не хватит и колечко скорее будет трудно отличимо от серого мутного пятнышка. Но это если объектив с полностью открытой диафрагмой. Если его задиафрагмировать до F16-22 - разрешение может вырасти более чем в 2 раза.
Re[Merin80]:
от:Merin80
Приветствую уважаемых форумчан.
Вынужден с вопросом по фотооптике. По работе нужно уменьшить изображение для проецирования на фотопластину. Т.е. есть пленка А3 с фотоизображением, ее нужно перенести на пластину 13*18 без потери качества. Я понимаю, что можно снять на пленку и воспользоваться фотоувеличителем, но есть ли в природе "фотоуменьшитель"? Или можно ли его сколхозить из зеркал и прекционного объектива, например?
Подробнее

Фотоуменьшитель есть и называется он, как это не парадоксально, "фотоувеличитель". Берётся длиннофокусный объектив и голова опускается вниз, насколько это возможно, даже ещё ниже, при этом проецируемое изображение становится меньше оригинала. Главное, что бы технические возможности оборудования позволили подобный финт ушами.
Re[RFT]:
Так можно уменьшить только изображение с пленки и то так сказать не любого формата, а только того, на который рассчитан увеличитель. Уменьшить таким образом изображение на непрозрачном носителе, например картину, рисунок, чертеж или монетку вряд ли получится.
Re[AP]:
от:AP
Так можно уменьшить только изображение с пленки и то так сказать не любого формата, а только того, на который рассчитан увеличитель. Уменьшить таким образом изображение на непрозрачном носителе, например картину, рисунок, чертеж или монетку вряд ли получится.
Подробнее

Так у ТС-а и идёт речь про пленку. При чем тут монеты и картины??
Понятно, что в условный Крокус его А3 не влезет, но над чем подумать я ему написал.
Re[RFT]:
от: RFT
но над чем подумать я ему написал.

Угу!
Перейти по ссылке