Снять заднюю крышку Зенит TTL

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Снять заднюю крышку Зенит TTL
Всем здравствуйте. Начал снимать на Зенит ТТЛ, затянуло. Достал ещё один, с олимпийской символикой. Всё хорошо, но крышка плёночного отсека (в руководстве она откидная крышка камеры) мало того что люфтит сильно, да ещё и пошарпанная. Как её поменять не знаю. Причём верх камеры я снимал, чистил от пыли окуляр, поменял рассыпавшийся паралон, чтобы он не испортил призму, помучался с пружиной затвора при сборке, а вот как поменять крышку, не понял. Видно, что она на оси, но как её с оси снять не пойму. Или для этого надо полную разборку камеры делать? Помогите, пожалуйста, кто знает. Или ссылку дайте. И не надо советовать мне купить другой - мне именно этот Зенит восстановить надо. Другие я не один, и не два покупал.

Спасибо, если даже прочли.
Re[РетроФМ]:
от:РетроФМ
Всем здравствуйте. Начал снимать на Зенит ТТЛ, затянуло. Достал ещё один, с олимпийской символикой. Всё хорошо, но крышка плёночного отсека (в руководстве она откидная крышка камеры) мало того что люфтит сильно, да ещё и пошарпанная. Как её поменять не знаю. Причём верх камеры я снимал, чистил от пыли окуляр, поменял рассыпавшийся паралон, чтобы он не испортил призму, помучался с пружиной затвора при сборке, а вот как поменять крышку, не понял. Видно, что она на оси, но как её с оси снять не пойму. Или для этого надо полную разборку камеры делать? Помогите, пожалуйста, кто знает. Или ссылку дайте. И не надо советовать мне купить другой - мне именно этот Зенит восстановить надо. Другие я не один, и не два покупал.

Спасибо, если даже прочли.
Подробнее


Возможно с каким-нибудь другим путаю - зенитом не снимал с середины 80-ых, но что-то подсказывает, что ось крышки у него сдвоенная и одна часть подпружиненна. Для того, чтобы снять крышку, надо открыть крышку и на полости, через которую проходит ось, должна быть небольшая прорезь и выступающий шпенёк, нажав вверх на него одна часть оси должна выйти из своего гнезда.
Re[Михаил Романовский]:
Сейчас взял другой TTL, не тот что разобран, открыл крышку и посмотрел. Нет, прорези никакой не увидел. Вообще, такое ощущение, что крышку плёночного отсека держит одна длинная тонкая ось и часть её уходит под верхнюю часть фотоаппарата (которую снимаем, чтобы получить доступ к призме), а часть выступает в самом низу, под крышке-подставке (не знаю как правильно называется), ну той которая снимается выкручиванием 4-ёх маленьких винтов.
Но ось эта не выдавливается. Вот и не уразумею, что делать.
Re[РетроФМ]:
от:РетроФМ
...Вообще, такое ощущение, что крышку плёночного отсека держит одна длинная тонкая ось и часть её уходит под верхнюю часть фотоаппарата (которую снимаем, чтобы получить доступ к призме), а часть выступает в самом низу, под крышке-подставке (не знаю как правильно называется), ну той которая снимается выкручиванием 4-ёх маленьких винтов.
Но ось эта не выдавливается. Вот и не уразумею, что делать.
Подробнее

Это не одна длинная, а 2 коротких. Если правильно помню, верхняя - туго выдергивается (еще надо отпустить винт и отодвинуть или снять пластину мелкую), и тогда с нижней - просто снять.
Re[Shuare]:
Да, сверху есть мелкая пластинка. Буду думать как добраться до винта её удерживающего, не разбираю взводящий механизм. Фотик разобранный сейчас не в квартире. А снимать все шестерни механизма взведения побаиваюсь...
Re[РетроФМ]:
И спасибо за идею! Хотя, по моему, без разборки узла взведения не обойтись....
Re[РетроФМ]:
от:РетроФМ
Сейчас взял другой TTL, не тот что разобран, открыл крышку и посмотрел. Нет, прорези никакой не увидел. Вообще, такое ощущение, что крышку плёночного отсека держит одна длинная тонкая ось и часть её уходит под верхнюю часть фотоаппарата (которую снимаем, чтобы получить доступ к призме), а часть выступает в самом низу, под крышке-подставке (не знаю как правильно называется), ну той которая снимается выкручиванием 4-ёх маленьких винтов.
Но ось эта не выдавливается. Вот и не уразумею, что делать.
Подробнее


Сейчас посмотрел и понял - спутал! Это у меня на плёночных никонах так, которые тоже в руках не держал лет двенадцать!
Re[Михаил Романовский]:
Ну спутали и ничего страшного. Зато попытались помочь. Спасибо Вам!! Ещё раз посмотрел - похоже, без разборки шестерёнок узла взвода не обойтись. А руководства по этой операции нет.
Re[РетроФМ]:
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-12xp/zenit-12xp-repair.html
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-ttl/zenit-ttl-repair.html
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-122/zenit-122-repair.html
Не смущайтесь, что про конкретно ваш аппарат там очень мало, но там все очень похоже между ними, кроме электрических схем, а они как раз есть для каждого аппарата.