Апгрейд объектива Schneider Kreuznach C-Curtagon 35mm f2.8

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Апгрейд объектива Schneider Kreuznach C-Curtagon 35mm f2.8
Недавно приобрёл зачем-то объектив Schneider Kreuznach C-Curtagon 35mm f2.8 на M42 (Made in Germany).






К сожалению, там полностью отсутствует резьба для фильтра. Да и вообще – объектив настолько «оптимизирован» спереди, что туда совершенно невозможно даже бленду прицепить. При этом – передняя линза настолько незащищена, что при малейшей боковой засветке возникает сильная засветка, и – совершенно падает контраст.

Я думаю, что эти объективы изготавливались для профессиональных камер наблюдения. И хотя объектив имеет стандартную резьбу М42 и без проблем сажается на любую резьбовую малоформатную камеру (или – через переходник М42, на любую цифровую), тем не менее его оправа совершенно не была рассчитана на работу в качестве фотографического объектива. Там даже нет шкалы глубины резкости.

В общем – я решил попробовать его модернизировать. После некоторых прикидок, решил пожертвовать старым советским зелёным фильтром на резьбу 49мм (он лучше всего по размерам подошёл к кольцу переключения диафрагм). Вынул стекло, и отнёс оправу к токарю, и попросил просверлить там по окружности четыре дырки – через 90 градусов каждая, и вставить туда крепёжные винтики.

К сожалению хорошего мастера сейчас найти сложно. И конечный результат получился несколько грубоватым. Но ничего – село вполне нормально.
Теперь можно использовать любой стандартный фильтр. И – любую стандартную бленду. Насадка где-то наполовину перекрывает цифры шкалы диафрагм. Но – они всё равно легко опознаются. И более того – крутить кольцо диафрагм с насадкой стало гораздо удобнее.

Более того - насадка уже и сама по себе работает как примитивная бленда, и без всяких дополнительных приспособлений существенно защищая переднюю линзу.

Вот как это выглядит в натуре:







Я шкалу глубины резкости я скопировал с другой 35-ки. Взял наиболее практически используемые значения в 5.6, 8.0 и 11.0, и нанёс их на оправу чёрным маркером.


Re[WerySmart]:
вот так вот он работает:




Sony a7s F8.0