Pentacon Practicar 70-150mm (Sigma MF 70-150 mm f/ 3.5-4 Zoom-β MC)

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Pentacon Practicar 70-150mm ремонт
Оптика Pentacon Practicar 70-150mm она же Sigma MF 70-150 mm f/ 3.5-4 Zoom-β MC

Купил на ебей получил не тестил сразу перебрал потому что заедал фокус.

После перебора получилось вот так


70mm F/3.5



150mm F/4.0



Не может же быть такое голимое качество стекла, скорее всего я перепутал ориентацию стёкл?

У кого то есть оптичкская схема этого объектива?
Re[NLEst]:
На минимальной дистанции фокусировки на открытой у зумов тех лет качество очень так себе, даже у дорогих.

Лучше для проверки ЛЭП или трубы сфотографировать.. Скорее всего жуткие ХА полезут если что-то перевернуто.
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
На минимальной дистанции фокусировки на открытой у зумов тех лет качество очень так себе, даже у дорогих.

Ну не знаю те объективы ещё идут как макро, знач не такое уж оно и плохое, я дом напротив фоткал тоже самое получилось как будто в тумане.

Re[NLEst]:
Перевернул заднее стёклышко и всё стало более менее все фото на макс диафрагму

F/3.5 75mm



F/4 150mm



F/3.5 75mm



F/4 150mm





Странно как-то потому что обычно же заднее стекло в любой оптической схеме выпуклое наружу в сторону сенсора, а у меня получилось что оно выпуклое в сторону объектива. Что наводит на мысль может я не так собрал другие два стекла что в середине и нужно их перевернуть?

Вот схема от Tamron SP 70-150 mm и во многих других заднее стекло выпуклое в сторону сенсора.
Re[NLEst]:
Фокус бесконечности на 70мм не совпадает с разметкой на объективе это норм или от того что нетак собрал?

70мм бесконечность



150мм бесконечность

Re[NLEst]:
от:NLEst

Фокус бесконечности на 70мм не совпадает с разметкой на объективе это норм или от того что нетак собрал?

70мм бесконечность



150мм бесконечность

Подробнее


Геликоид разбирали? если разбирали то значит и зашли не с того витка...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Геликоид разбирали? если разбирали то значит и зашли не с того витка...


Я всё разбирал.





Я не ставил метки на геликойд, однако я нашёл позицию в которой было переднее стекло потому что там метка от болтика котоырй его поджимает и вкрутил стекло точно как было после подобрал положение геликоида так чтобы на 150мм бесконечность совпадала с маркировкой на корпусе объектива.

Это точно геликоида? он ведь при любом витке положенние крутиться на одинаковый угол.

Тем более проблема в том что когда перехожу с 150мм на 70мм это делается тем что объектив собирается как подхорная труба (при этом геликойд не крутиться), но вот точка бесконечности при складывании перемещается на другую метку, может это потому что гдето внутри собрано неверно или так и должно быть со всеми мултьифоукусниками?

Я когда собирал внутри там нашёл метку и по ней собрал поэтому не представляю как там может быть что-то нетак.






Re[NLEst]:
от:NLEst
Я всё разбирал.





Я не ставил метки на геликойд, однако я нашёл позицию в которой было переднее стекло потому что там метка от болтика котоырй его поджимает и вкрутил стекло точно как было после подобрал положение геликоида так чтобы на 150мм бесконечность совпадала с маркировкой на корпусе объектива.

Это точно геликоида? он ведь при любом витке положенние крутиться на одинаковый угол.

Тем более проблема в том что когда перехожу с 150мм на 70мм это делается тем что объектив собирается как подхорная труба (при этом геликойд не крутиться), но вот точка бесконечности при складывании перемещается на другую метку, может это потому что гдето внутри собрано неверно или так и должно быть со всеми мултьифоукусниками?

Я когда собирал внутри там нашёл метку и по ней собрал поэтому не представляю как там может быть что-то нетак.


Подробнее


Не могу сказать как со всеми...но мне кажется метки при нормальной работе должны совпадать.
На расстоянии судить сложно...но не соответствие расстояний шкале обычно при неверном заходе в геликоид.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Не могу сказать как со всеми...но мне кажется метки при нормальной работе должны совпадать.
На расстоянии судить сложно...но не соответствие расстояний шкале обычно при неверном заходе в геликоид.

Если идти методом исключения то геликойд непричём он поворачивается на одинаковый угол независимо от положения, я попробовал его во всех возможных положениях работает также.

Сам механизм движения линз тоже собрать подругому невозможно.

Знасчит проблема в самих линзах точнее в средней линзе которая движется при увеличении и уменьшении фокусного расстояния.

Возможно ориентация самих линз потому что я их тоже разобрал. Вся резьба в линзоблоках закрутилась хорошо до упора и вроде бы по другому их поставить тоже нельзя, они все особой формы.

Мне бы очень помогла диаграмма линз, но если её нету можно как то опытным путём проверить правильность ориентации линз?

Объектив уже чиненый до меня в нём два винтика не родные стоят возможно его поранул прежний мастер или поставили какую то неродную запчасть из-за этого стекло ходит не до конца.

Re[NLEst]:
Дело было в неправильном отрезке китайского адаптера куплено на ебей, сделал проставку 1мм из картона и проблема ушла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта