Сделать из AF объектива мануальный

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сделать из AF объектива мануальный
Здавствуйте.
Имеется объектив с автофокусом, который на моем фотоаппарате почти сразу начинает выдавать ошибку и контролировать диафрагму становится невозможно (снимать продолжает, но на максимально открытой).
С макрокольцами и соответственно ручным управлением получаются хорошие фото, но в таком случае, фокусироваться можно только вблизи. Вот и возник вопрос, можно ли как-то отключить соединение объектива с фотоаппаратом без использования макроколец. Может есть переходники? Или программно? Замотать изолентой? Разбирать, пилить напильником и т.д. скорее всего не рискну - нет ни опыта ни инструмента

Уточню, что вопрос в том, чтобы получить возможность управлять диафрагмой НЕ программно, а руками.

Фотоаппарат nikon d70
Объектив Voigtländer ultron 28-105 2,8-3,8
Re[Hengenvaara]:
от: Hengenvaara

Замотать изолентой?
Для устранения ошибки этот способ вполне подойдёт. Заклеить контакты скотчем надо. А вот и управление диафрагмой вряд ли получится сделать без распиливания корпуса (чтоб двигать поводок) и лютого колхоза.
Re[Alexander46]:
Ну, колесико управления диафрагмой на объективе есть. Оно работает, если разъединить объектив с тушкой через макрокольца.

Эх, до последнего надеялась что меня ткнут в какой-нибудь очевидный пункт меню, где это отключается, но видимо придется рисковать и пробовать скотч :)
Re[Hengenvaara]:
от: Hengenvaara

Ну, колесико управления диафрагмой на объективе есть. Оно работает, если разъединить объектив с тушкой через макрокольца.
Зачем тогда было это уточнение?
от: Hengenvaara

Уточню, что вопрос в том, чтобы получить возможность управлять диафрагмой НЕ программно, а руками.


от: Hengenvaara

Эх, до последнего надеялась что меня ткнут в какой-нибудь очевидный пункт меню, где это отключается, но видимо придется рисковать и пробовать скотч :)
В некоторых камерах есть пункт "Съёмка без объектива" (или как-то так), но он чтоб устанавливать стёкла без электроники и в Никонах такого я не встречал. Скотч чего не устраивает? Синяя изолента, конечно, была бы гармоничнее и по феншую :D , но не очень надёжно. Я б ещё взял не обычный скотч (как-то он не внушает доверия), а хороший двусторонний, который сам ни за что не отклеится, и его даже руками оторвать не так-то просто.
Re[Hengenvaara]:
от:Hengenvaara
Здавствуйте.
Имеется объектив с автофокусом, который на моем фотоаппарате почти сразу начинает выдавать ошибку и контролировать диафрагму становится невозможно (снимать продолжает, но на максимально открытой).
С макрокольцами и соответственно ручным управлением получаются хорошие фото, но в таком случае, фокусироваться можно только вблизи. Вот и возник вопрос, можно ли как-то отключить соединение объектива с фотоаппаратом без использования макроколец. Может есть переходники? Или программно? Замотать изолентой? Разбирать, пилить напильником и т.д. скорее всего не рискну - нет ни опыта ни инструмента

Уточню, что вопрос в том, чтобы получить возможность управлять диафрагмой НЕ программно, а руками.

Фотоаппарат nikon d70
Объектив Voigtländer ultron 28-105 2,8-3,8
Подробнее


А какая проблема отключить шлейф? Минут 10 надо. Байонет допустим на моем снимать не надо... только открутить ту часть где контакты.
Пришлите крупное фото вашего байонета, я покажу по аналогии. Только у меня не никон. Я вскрывал 2 типа...от микры и самсунги. Думаю что принцип везде одинаков. Скотчем / изолентой точно что нибудь выломаете...или заклинит.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

В некоторых камерах есть пункт "Съёмка без объектива" (или как-то так), но он чтоб устанавливать стёкла без электроники и в Никонах такого я не встречал. Скотч чего не устраивает? Синяя изолента, конечно, была бы гармоничнее и по феншую :D , но не очень надёжно. Я б ещё взял не обычный скотч (как-то он не внушает доверия), а хороший двусторонний, который сам ни за что не отклеится, и его даже руками оторвать не так-то просто.
Подробнее


но не на зеркалках никона. На беззеркалках у многих производителей есть такой пункт в меню. Это точно. Иначе бы мануальной оптикой нельзя было пользоваться....
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

А какая проблема отключить шлейф?
Тоже вполне себе вариант, но байонет, всё ж, придётся открутить, как и чёрную вставку вокруг линзы. Возможно, ещё надо будет снять пару деталей с хвостовой части, чтоб добраться до места соединения шлейфа и платы. Главное, не пытаться уложиться в 10 минут, а то можно и оторвать что-нибудь случайно.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Тоже вполне себе вариант, но байонет, всё ж, придётся открутить, как и чёрную вставку вокруг линзы. Возможно, ещё надо будет снять пару деталей с хвостовой части, чтоб добраться до места соединения шлейфа и платы. Главное, не пытаться уложиться в 10 минут, а то можно и оторвать что-нибудь случайно.
Подробнее


И что... конечно открутить. Только ничего не дергать. Байонет после откручивания винтов не поднимать. Освободить шинку на которой контакты. Она отделяется от байонета. Потом смотреть ...разъем шлейфа должен быть на электронной плате сразу за байонетом. Отстегнуть...вытащить из разьема шлейф. Собирать в обратном порядке.
Хотя...пишу и думаю. Это же не беззеркалка. Объектив даст сразу ошибку...объектив не подключен, а переключения "работать без объектива" нет.
Хотя автор писал что с кольцом работал...
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Тоже вполне себе вариант, но байонет, всё ж, придётся открутить, как и чёрную вставку вокруг линзы. Возможно, ещё надо будет снять пару деталей с хвостовой части, чтоб добраться до места соединения шлейфа и платы. Главное, не пытаться уложиться в 10 минут, а то можно и оторвать что-нибудь случайно.
Подробнее


оторвать запросто..или порвать шлейф. Это точно... поэтому байонет не дергать и не приподнимать. Плату с разъемами открутить и освободить от байонета...Там сразу понятно будет...она остается со шлейфом...а байонет можно в сторону уже убрать. Сборка в обратном порядке...плату с разъемами к байонету, потом уже сам байонет. Напротив любого винта байонета на всякий случай сделать черточку для контроля положения ( на корпусе и на байонете) фломастером.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Объектив даст сразу ошибку...объектив не подключен
Как он даст ошибку, если вы ему руки и язык вырвали? :D Молчать он будет, как рыба.
Re[Hengenvaara]:
Уточнение про диафрагму было к тому, что программный мануальный режим управления (A или M в фотоаппарате) не работает.

Скотч боюсь, потому что не хочу повредить контакты самого фотоаппарата - ибо к нему есть и нормальные объективы.

Фото объектива вот




Подумалось, что может стоит еще раз основательно почистить контакты прежде чем решать проблему ампутацией...
Re[Hengenvaara]:
от: Hengenvaara

программный мануальный режим управления (A или M в фотоаппарате) не работает.
Вы точно разобрались, как включить управление диафрагмой с камеры? Помнится, чтоб на 50/1.4d можно было выставлять диафрагму на камере, нужно было что-то хитрое сделать, типа поставить на тушку и крутануть до упора кольцо диафрагмы, там какой-то переключатель срабатывал.

Ну и традиционный совет - протрите спиртом (не водкой или духами!) контакты на объективе и камере, только без фанатизма, не напоите железяки.
Re[Alexander46]:
Да, точно, там трудно перепутать. Если не проворачивать до упора, он не фотографирует вообще. А когда поворачиваешь в правильное положение, он позволяет сделать фото, но тут же начинает выдавать ошибку и снимать все на 2.8 (изредка оживая и возвращаясь к настройкам на тушке)

Без фанатизма было. Наверное теперь стоит с фанатизмом х)
Re[Hengenvaara]:
от: Hengenvaara

позволяет сделать фото, но тут же начинает выдавать ошибку и снимать все на 2.8 (изредка оживая и возвращаясь к настройкам на тушке)
Поводок диафрагмы (который торчит сзади) нормально ходит, не тормозит нигде? С другими объективами камера ведёт себя нормально?
Re[Alexander46]:
Хм, не знаю, как должно быть, но вроде ходит плавно. Есть легкий щелчок в конце.

С двумя никкорами все вообще идеально, так что 99% проблема в объективе.
Re[Hengenvaara]:
от:Hengenvaara
когда поворачиваешь в правильное положение, он позволяет сделать фото, но тут же начинает выдавать ошибку и снимать все на 2.8 (изредка оживая и возвращаясь к настройкам на тушке)
Без фанатизма было. Наверное теперь стоит с фанатизмом х)
Подробнее


Если, хоть иногда, но система нормально работает - значит дело в электрическом контакте, то он есть, а то его нет.
Значит либо дело в грязных контактах объектива (наружных) либо проблема в контактах шлейфа объектива (внутренних)
Re[Liukk]:
Да, я это понимаю. Просто контакты я уже чистила (дам им последний шанс на днях), а починку внутренних неполадок со шлейфом я скорее всего не осилю, вот и ищу способ превратить объектив в мануальный без вреда для фотоаппарата и характеристик самого объектива.
Re[Hengenvaara]:
от: Hengenvaara
Уточнение про диафрагму было к тому, что программный мануальный режим управления (A или M в фотоаппарате) не работает.

У вас старое плёночное стекло, некоторые подобные объективы не отжимают поводок на автофокусных камерах оттого и не работают, у вас как?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Как он даст ошибку, если вы ему руки и язык вырвали? :D Молчать он будет, как рыба.


М... не ошибка. Как это описать. "ПОДКЛЮЧИТЕ ОБЪЕКТИВ" как то так пишет на дисплее когда нет связи с объективом и нет переключения в режим работы без объектива. не объектив...а камера будет молчать...и ничего с ней не сделаешь...
Re[MERKURU]:
от:MERKURU

М... не ошибка. Как это описать. "ПОДКЛЮЧИТЕ ОБЪЕКТИВ" как то так пишет на дисплее когда нет связи с объективом и нет переключения в режим работы без объектива. не объектив...а камера будет молчать...и ничего с ней не сделаешь...
Подробнее
Неправильные у вас камеры. Никон надо брать, ему по барабану, какой объектив вы накрутили, хоть пипетку от фотоувеличителя, будет снимать всегда и слова против не скажет. Можно даже без объектива снимать, но картинка будет не очень резкая ).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта