Фотоаппарат Чайка 2. Вопрос по ремонту.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Фотоаппарат Чайка 2. Вопрос по ремонту.
Доброго всем вечера. Есть камера Чайка 2. Досталась за недорого. Всё вроде хорошо, но почему то не работает счётчик кадров. Есть здесь кто нибудь кто может помочь советом или ещё чем, как его реанимировать? Причём когда я первый раз взял именно эту камеру в руки на счётчике было 24 или 34 кадра. Вытянув ручку обратной перемотки счётчик как положено сбросился, зарядив плёнку и начав её проматывать счётчик не двигается. Стоит на -2 кадра. Плёнку проматывает нормально. Выдержки отрабатывает.
Может есть какой мануал по ремонту именно Чайка 2?
Второй день нет копаю, но пока ничего не нашёл :(

P.S. Без обид, советы типа выкинь или зачем оно тебе нужно буду удалять сразу же.
Re[Selar]:
Инструкции по ремонту не попадались.
У этой камеры, диск счётчика удерживается в нужном положении при помощи подпружиненного башмачка с фрикционной накладкой. Возможно накладка износилась, замаслилась, либо ослабла пружина. Возможно также, что механизм сброса счётчика, после срабатывания не до конца освободил башмачок.
Конечно, неисправность механизма поворота диска счётчика тоже не исключена.
Насколько помню, там не особо сложное устройство, нужно только выкрутить проушины для ремня.
P.S. Наверно стоит также осмотреть лепестки затвора - на них иногда бывает смазка, из-за чего затвор может не до конца закрываться.

Re[skyrider]:
от: skyrider

P.S. Наверно стоит также осмотреть лепестки затвора - на них иногда бывает смазка, из-за чего затвор может не до конца закрываться.


Спасибо. Думаете из за лепистков счётчик может залипнуть? Вроде визуально масла не видно, да и закрывается всё хорошо.
Re[Selar]:
Нет.
Re[Selar]:
поспрашивайте тут https://vk.com/fotobiblioteka_vk
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
поспрашивайте тут https://vk.com/fotobiblioteka_vk


Спс. Задал вопрос. Жду :D
Re[Selar]:
буквально вчера купил Чайку 2,практически новую. такая же фигня со счётчиком. но если честно,больше напрягает диск с выдержками,он ни как не фиксируется на конкретном значении. на такой же но в более поюзаном варианте,вообще очень свободно крутиться,хотя и все выдержки отрабатывает правильно.


Re[Selar]:
Можно на Ютубе посмотреть, там довольно много материалов разных, может, и вам что найдется.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Можно на Ютубе посмотреть, там довольно много материалов разных, может, и вам что найдется.

Эх, уже дня три по несколько часов в день пытаюсь хоть , что нибудь нарыть, пока без успешно :(
Re[prioritet]:
от:prioritet
буквально вчера купил Чайку 2,практически новую. такая же фигня со счётчиком. но если честно,больше напрягает диск с выдержками,он ни как не фиксируется на конкретном значении. на такой же но в более поюзаном варианте,вообще очень свободно крутиться,хотя и все выдержки отрабатывает правильно.
Подробнее


Да, про выдержку я тоже заметил, на Чайка 3 кстати получше, но тоже довольно слабо держится. Там я уже покопался , у меня вообще только 1 выдежка отбивалась, но там проблема в другом была, кто то его ковырял и когда собирал не попал штырьком который выдежки переключает на место.
Re[prioritet]:
от:prioritet
буквально вчера купил Чайку 2,практически новую. такая же фигня со счётчиком. но если честно,больше напрягает диск с выдержками,он ни как не фиксируется на конкретном значении. на такой же но в более поюзаном варианте,вообще очень свободно крутиться,хотя и все выдержки отрабатывает правильно.
Подробнее


https://www.youtube.com/watch?v=ILp0WK8CLoc
26-27 минута небольшой рассказ как работает счётчик. Уже кое, что прояснилось. Эх, а так не хотелось его вскрывать...
Re[Selar]:
Спасибо! Очень полезное видео!
Re[prioritet]:
от: prioritet
Спасибо! Очень полезное видео!


Ну вот и починил я счётчик!
Снял верхнюю часть и увидел , что бобышка которая крутит шестерёнку до неё не достаёт. Стал смотреть по какой причине. При ближайшем рассмотрении заметил, что шестерёнка с диском счётчика стоит под небольшим наклоном в сторону от "бобышки". Стал думать почему такая беда приключилась. Ни чего в голову не пришло и решил снять диск счетчика с шестерёнкой. И это было ошибкой. Винт открутил с большим трудом. Подзакис он там. Но потихоньку снял я всё это дело.
И тут мне открылась такая вещь: Хоть и говорят, что всё советское на века, но как бы не так.
Сам диск счётчика с шестерёнкой крепится на платформе которая нависает над креплением рычага взвола-перемотки. И блин, весит в воздухе. Вот эта площадка и погнулась. Возможно от давления "башмака" который притормаживает диск с счётчика. В общем очень мягкий металл. Назад довольно легко поддался. Всё выпрямил и вуаля, всё нормально заработало. Стал я обратно винтик закручивать, а он прокручивается зараза. Вся резьба у него съелась. Пришлось супер клеем воспользоваться. Вроде приклеился. Особой нагрузки винтик не несёт. Больше просто придерживает диск на оси. В общем собрал я всё в кучу. Всё заработало. И правы были товарищи, нет там особо ничего сложного.
Re[Selar]:

я Чайку 3 разбирал. да вроде ни чего сложного там нет и вроде всё работает,но как-то через раз...)))
Re[Selar]:
Народ, привет.
Вопрос по Чайке-II . Приобрел по случаю, аппарат симпатичный. Но есть кое какие вопросы по состоянию. Закисшая диафрагма (можно снимать на 5,6 можно поковырять объектив). И не выдвигается колесо обратной перемотки. Может кто сталкивался с проблемой, или есть представление куда копать. А может и не копать вовсе)))
Фотоаппарат Чайка 2. Вопрос по ремонту.
Тема была перемещена сюда из форума Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности
Re[Astrolmy]:
Доброго времени суток!
на моей Чайке-3 на Индустаре-69 после покупки тоже не мог пальцами сдвинуть диафрагму-ну никак! я взял крепкий, не острый нож и лезвие направил в пазы гребёнок на противоположных сторонах кольца диафрагмы. Применяя усилие чуть-чуть стронул колечко и оно почти сразу освободилось.
По второму вопросу не подскажу ничего, ибо сам аппарат у меня заведомо нерабочий и брал я комплект исключительно ради объектива.
Re[bblkkskgv]:
I discovered your blog site internet site on Bing and check a couple of your early posts. Always maintain good operate.
https://www.gtopcars.com/makers/opel/meriva
Re[Georginasheller]:
This is the correct weblog for everyone who is would like to learn about this topic.<a href='https://www.gtopcars.com/makers/opel/meriva' target='_blank'>2024 Opel Meriva</a>