Грибок и Плесень - Чистка

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Грибок и Плесень - Чистка
Купил два объектива, к сожалению на обоих обнаружил плесень(грибок) по краям линз(спереди)..Насмотрелся ютуба и купил на алиекспресс пару ламп UV/Кварц...Приготовил мыло!

Пожалуйста подскажите - у кого есть опыт из вас по убиению грибка при помощи ламп кварцевых/UV? Сколько держать объективы под лампой и как именно? Реально ли убить плесень таким способом? Или лучше разобрать и все выложив на тряпочку поставить на ночь под лампу, потом перевернуть и снова под лампу? Ну а далее - мыть мылом и радоваться?

Пожалуйста у кого есть опыт в этом деле отпишитесь.
Re[Chernovik]:
Что за объективы-то? Плесень часто бывет между линзами в склейке. Тут одним мылом не обойдёшься,
Re[Edmus]:
Viktar 50 cm 3.5
Гелиос 44
Konica Hexanon 50 mm 1.7
Re[Edmus]:
А что на счет кварцевания? Я купил пару ламп с UV светом(Кварц). Если не почистить полностью то хотя бы убить грибок они смогут?
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
А что на счет кварцевания? Я купил пару ламп с UV светом(Кварц). Если не почистить полностью то хотя бы убить грибок они смогут?

На мой взгляд пустое это дело,если грибы уже растут то чистить их надо только механически,то есть с разборкой линзоблока,ничего в этом архисложного нет,плюнул -дунул-вытер и всё,только нужно учесть какова степень разрушения линзы грибком ,есть такие стёкла что уже вылечить нельзя,но это тяжёлый и крайне редкий случай.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта