Тема закрыта

Sony NEX-5N - попытки изучения

Всего 110 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sony NEX-5N - попытки изучения
Я вот тут ранее описывал свои мечтания о NEX-5n...

http://santon2011.livejournal.com/tag/nex-5n

Ну что ж - благодаря знакомому в Канаде удалось приобрести кит с ЭВИ...к среде буду держать в руках...Помните: "теперь только всё и начинается"....

Однако в Москве ситуация совсем иная:
- новинка появилась почти повсеместно в крупных сетях - от сонистайла и Фото.ру до Плеера...
- цена ощутимо кусается и выше рекомендованных цен Сони (за камеры с такой наценкой не голосуем рублем - ждем когда продавцы в разум войдут?)

Однако ВСПЛЫЛИ ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

1.наличие дефекта (щелкающего звука внутри камеры при ее движение который портит запись звука при видеосъемке-датчик ориентации шумит! )...послушать можно:
http://bbs.kakaku.com/bbs/K0000281278/SortID=13488512/MovieID=797/

в сети есть отзывы:
"... Старый Nex такого "эффекта" не даёт.Проверил.А новую пятёрку даже трясти не надо.Плавно проводишь в сторону при съёмке-шарик катается и "грохочет"...- будем ждать пока Сони не найдет решение для его устранения?
http://www.engadget.com/2011/09/16/sony-alpha-nex-5n-makes-clicking-sound-when-moved-renders-captu/
http://www.sonyalpharumors.com/sony-confirms-the-click-issue-on-the-nex-5n/#comments
http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1042&thread=39340224&page=1

как утверждается даже внешний микрофон (150 уе) не особо решает эту проблему...а ведь заявлялось, что одна из причин поменять свою 5 на 5n - это как раз видео.

2.похоже в отличие от прежней пятерки у новинки качество гуляет от экземпляра к экземпляру - под сомнением само качество сборки и материалов аппарата в сравнении со старым Нексом-5 - покупатели жалуются на скрипы и излишнюю "мягкость" корпуса в районе штативного отверстия

3.строб похоже будет на NEX всегда, когда выдержка короче 1/50, 1/100 (60, 120 на 60 к/с) и надо запастись ND фильтрами...

4. вновь жалобы на чрезмерно резвый расход батареи и перегрев за 20 минут!!!
http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1042&thread=39340224&page=1

5.обещанные 7 кадров в секунду условны, т.к. ск.съемка пишется во внутреннюю память. Как только буфер заполняется, скорость съемки падает значительно (и тут все зависит от карты памяти).да и толку, толку то от этих кадров, если АФ по первому??

И ГЛАВНОЕ:
для меня выбор камеры был обусловлен возможностью поставить ЭВИ (с разрешением как у NЕХ-7) для работы с мануалами...собственно Сони в таком ключе NEX-5n и рекламировала - и где в Москве есть ЭВИ???...
без ЭВИ на снегу и на пляже всплывут старые проблемы и опять рулим мануалами на вытянутых руках?

без ЭВИ задумываться об установке и приобретении под эту камеру серьезного стекла - глупо....кому будут продавать Carl Zeiss 24mm f/1.8?
Re[Filippe]:
ЭВИ будут покупать за рубежом с доставкой, думаю те кто использует мануальные стекла уже не раз пользовались интрнет магазинами зарубежными :D
Остальные проблемы к качеству фотографий не относятся, так что рано говорить о проблемах, по-моему.
Re[Filippe]:
Проблемы не у некса, а у вас и связаны они с неадекватной оценкой аппарата.
1. То. что видео фотоаппарат хорошо снимать не может, обсуждается давно, есть статья и целая ветка на хоботе. Это связано с техническими особенностями фотоаппаратной обработки сигнала с матрицы. Видеокамера ( у меня панасоник 700) снимает НАМНОГО лучше. Сравнительных примеров, это подтверждающих, было выложено немало.
2. при использованиии фотоаппарата по назначению ( он вообще то - фотоаппарат !) всех описанных вами проблем нет. Есть отдельные нарекания - на конверторы ( пока некорректно работают или аппарат не поддерживают), на слишком большую зону автофокуса, но это мелочи, не препятствующие получению хороших фотографий.
3. видоискатель хорош, но при такой цене представляет сомнительную ценность, у меня и без него проблем нет.
Re[Greensnake]:
Из Ваших слов выходит, что сони решило больше на фото чем на видео внимания обращать, уважуха сони!
В таком случае ;)
Re[А. Е.]:
от: А. Е.
Из Ваших слов выходит, что сони решило больше на фото чем на видео внимания обращать, уважуха сони!
В таком случае ;)

- на видео сони тоже внимание обращает, только не через ж.. , а по людски :
http://videomaks.ru/Product.asp?IDProduct=27255
здесь видео очень хорошего качества и снимать удобнее.
Трактор с родстером пока плохо совмещается, надо правильно выбирать технику для соответствующих задач.
Re[Filippe]:
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ooDgxpAmnT4?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ooDgxpAmnT4?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="640" height="360"][/embed][/object]
Re[КОКАИН]:
Да если я буду, например, олимпус свой с панасоником 45 2,8 так трясти, то там тоже брякать будет =) Это в каких условиях снимать надо видео, что бы с такой интенсивностью "качало" :)
Re[Greensnake]:
от: Greensnake

Трактор с родстером пока плохо совмещается, надо правильно выбирать технику для соответствующих задач.

Тоись, чтобы снять видео, нужно купить именно кинокамеру? Ох как же вас тормознуло то в прошлом веке, мама дорогая Уж сериал Хаус на кеноновскую марковку снимают, а вы всё никак к видео в фотоаппаратах не привыкнете.

Мне кажется что это явный косяк сони, и наверняка его поправят. Ну не доглядели, со всеми бывает
Re[krasn0ff]:
от:krasn0ff
Тоись, чтобы снять видео, нужно купить именно кинокамеру? Ох как же вас тормознуло то в прошлом веке, мама дорогая Уж сериал Хаус на кеноновскую марковку снимают, а вы всё никак к видео в фотоаппаратах не привыкнете.
:
Подробнее

- а с чего вы решили, что марк при этом снимает лучше камеры ? - его качество для телеканала годится , а на хорошей панели столько дряни вылезет. Я уже говорил, что были сравнения фотоаппаратного и камерного видео и по мирам и по реальным сэмплам. Фотоаппарат имеет худшую детализацию и кучу артефактов. Меньшее разрешение терпимо, а строб, роллинг и алиасинг очень неприятны. У видеокамер таких дефектов нет. Так что не меня тормознуло, а вы поддались на провокацию маркетологов.
Re[krasn0ff]:
от:krasn0ff
Тоись, чтобы снять видео, нужно купить именно кинокамеру? Ох как же вас тормознуло то в прошлом веке, мама дорогая Уж сериал Хаус на кеноновскую марковку снимают, а вы всё никак к видео в фотоаппаратах не привыкнете.

Мне кажется что это явный косяк сони, и наверняка его поправят. Ну не доглядели, со всеми бывает
Подробнее

Поснимайте сами. У меня марка нет, но фотокамера это не видеокамера.
Re[krasn0ff]:
от: krasn0ff
Ну не доглядели, со всеми бывает


А послушать САМИ они не пробовали?
Ах, ну да, они всей командой с волкманами в ушах ходют, дресс-код :)))
Re[Ohne Avatar]:
от: Ohne Avatar
Поснимайте сами. У меня марка нет, но фотокамера это не видеокамера.


Из фотокамер самое лучшее и удобное любиьельское видео - на современных компактных ультразумах, canon sx220: Full HD, стереозвук, автофокус, оптический и цифровой зум в большом диапазоне во время съемки.

Видео на зеркалках, и даже на беззеркалках совершенно убогое.
Re[ИК]:
от: ИК

Видео на зеркалках, и даже на беззеркалках совершенно убогое.

- это правда, не могут пока с больших матриц правильно видеосигнал снять и обработать.
А вот эта мыльница Sony Cybershot DSC-HX9V научилась снимать без алиасинга и почти без строба и тем самым зеркалки и беззеркалки далеко позади оставила. До видеокамеры дойти ей мешают только неудобный формфактор
( фотоаппаратный) , не пригодный для видео объектив и некоторые другие эргономические упущения. Но это уже большой шаг вперед.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- это правда, не могут пока с больших матриц правильно видеосигнал снять и обработать.
А вот эта мыльница Sony Cybershot DSC-HX9V научилась снимать без алиасинга и почти без строба и тем самым зеркалки и беззеркалки далеко позади оставила. До видеокамеры дойти ей мешают только неудобный формфактор
( фотоаппаратный) , не пригодный для видео объектив и некоторые другие эргономические упущения. Но это уже большой шаг вперед.
Подробнее

Все верно - заднеосвещенный КМОП сенсор.
Re[А. Е.]:
от: А. Е.
Из Ваших слов выходит, что сони решило больше на фото чем на видео внимания обращать, уважуха сони!
В таком случае ;)


С этой позицией хочется согласится - все же это в первую очередь фотоаппарат...
я например посчитал, что видео за год снимал всего 18 раз( на фоне количества фото это ничтожно мало!)
ДРУГОЕ ДЕЛО - проблемы у камеры есть...
ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТЗЫВОВ НОВЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ...а что не нравится?
Re[Filippe]:
как минимум 18 раз не таскал с собой видеокамеру - не мало :)
Re[serg_gera]:
а вы знаете - чего то я начинаю жалеть, что связался с 5н...брал его для роли видеокомбайна я вон на Д90 при сьемке репортажа с конференции смог вполне полноценный видеоряд заснять...но удобста нет...
"дежурные моменты" я снимал и на перепрошитый GF1- многое было вполне себе по качеству и успешно им протоколировал курортно-семейные поездки...

и я мыслил покупку 5н как более дешовую замену панасоника GH2 - "два в одном"...с максимумом удобства работы с мануалами...

первое не сбылось...второе - лучше чем на м43...

похоже вола и трепетную лань в одни повозки не запрячь...

боюсь придется продавать пока новинка в цене, т.к. кандидатов на роль "фотоаппарат с функцией видео" много и среди м43...
Re[Filippe]:
- ну 5N вы еще не получили ;)
- репортаж требует более заточенной на это дело камеры и работы оператора
- БЗ - для отдыха, пьёте кофе, любуясь, например, на поющие фонтаны в Барселоне, а рядом некс спокойно сам снимет эти несколько минут без всякого шума.
http://www.rusbarcelona.org/parki/pojushie-fontany
имхо
Re[Filippe]:
от:Filippe
а вы знаете - чего то я начинаю жалеть, что связался с 5н...брал его для роли видеокомбайна я вон на Д90 при сьемке репортажа с конференции смог вполне полноценный видеоряд заснять...но удобста нет...
"дежурные моменты" я снимал и на перепрошитый GF1- многое было вполне себе по качеству и успешно им протоколировал курортно-семейные поездки...

и я мыслил покупку 5н как более дешовую замену панасоника GH2 - "два в одном"...с максимумом удобства работы с мануалами...

первое не сбылось...второе - лучше чем на м43...

похоже вола и трепетную лань в одни повозки не запрячь...

боюсь придется продавать пока новинка в цене, т.к. кандидатов на роль "фотоаппарат с функцией видео" много и среди м43...
Подробнее

Видео на G2 14-42 разчаровало совершенно. Даже на старом компакте А630 снимать видео удобнее и продуктивнее благодаря цифровому зуммированию в процессе съемки, а с перепрошивкой - так еще и с оптисеским плавным зумом. Отстутсвие зума сводит на нет разницу в разрешении видео.
Re[Filippe]:
Я снимаю видео не 18 , а 10 раз в год, причем много только один раз - в отпуске. Именно поэтому и купил для видео хорошую камеру, этого видео и так немного и очень хочется, чтобы оно было максимально высокого качества. И фотографии люблю высокого качества - для этого 60Д.
А для всяких маловажных съемок, когда имеют значение вес и габарит таскаемого - нех С3. Кстати, у моего тоже внутри что то стукает, если его трясти, не думаю что это дефект, скорее особенность конструкции нексов.
Дефект есть другой - фокус часто наводится не по выбранной зоне, а в стороне, если он там найдет более контрастный объект ( т.е. зону не удерживает и начинает творить отсебятину). Вот это самый неприятный дефект, на чужом некс 5 я такое тоже наблюдал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта