Sigma 60/2.8 DN на микросистеме

Всего 753 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sigma 60/2.8 DN на микросистеме
ОБЗОРЫ ЛИНЗЫ В СЕТИ:

1-е место моих и зрительских симпатий- обзор от Ильи (известного на форуме под ником ViV) - человека умеющего не только снимать, но и пояснить - что и зачем снято: Обещаный обзор Sigma 60/2.8

http://outlier-v.livejournal.com/118073.html

2-е место- обсуждение на олимикроформуме( м43):
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=25430&st=0

3-е место -тест резкости 60\2,8 - все с DxOMark:

http://www.dxomark.com/index.php/Publications/DxOMar...

(особенно впечатляет сравнение с зуйкой 75\1,8...)

4-е место:
сравнение на Olympus E-PL1 -Сигма 60\2,8 и олимпус60\2,8 макро
СМ:
http://www.lenstip.com/376.4-Lens_review-Sigma_A_60_mm_f_2.8_DN_Image_resolution.html
Lenstip полный отчет:
http://www.lenstip.com/index.php?test=obiektywu&...

и еще обзор:
http://www.ephotozine.com/article/sigma-60mm-f-2-8-d...



Что до моей скромной персоны, то
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от Sigma 60/2.8 DN на микросистеме (панасоник G3) таковы:

Сразу оговорюсь – все написанное справедливо для микры – как он на сони НЕКС не знаю - фокусные там будут другие, матрицы разные…между 120 и 90 для меня лично разница весьма существенна…да и сочетание 120мм ЭФР и светосилы 2.8 мне гораздо интереснее, чем 90мм и 2.8.

РЕЗКОСТЬ
( писать «разрешение» принципиально не буду – все написанное здесь ИМХО)

Абсолютно резко с 2.8! Не просто «приемлемая», а замечательная резкость начинается уже с открытой…
Для этого теста хорошо бы человечка (типа полу-ростовой портрет) на 2.8,да в добавок что-нибудь с кирпичами на F8….но чего нет – того нет….

ЦВЕТОПЕРЕДАЧА:
Цвет – «типичный сигмовский», или как принято «на любителя».
Мое мнение: отличный рисунок с хорошей бокешкой…

ОСОБЕННОСТИ И ЛИЧНЫЕ (СУБЬЕКТИВНЫЕ) ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
В плане фокусного расстояния: как ни пересчитывай ЭФР ( 60/2,8 х2 на микре=120/5,6…ха-ха! ) но это стекло как ни крути все-таки ПОРТРЕТНИК!!!
Но именно портреты пока пощелкать не удалось…

Объектив отлично работает в контровом свете, зайцев поймать не удается в принципе ( что очень заметно в сравнении с той же старой Сигмой 30/2,8…правда она у меня без бленды…что ж признаем эффективность работы бленды нового 60/2,8!!!)

Как и 30-ка,не очень любит пестрый фон- надо избегать провоцирующего фона – попытки сьемки клумбы мелких соцветий меня ужаснули – резкая и болезненная для глаза пестрота…

У новой Сигмы зато много достоинств:
- приятная картинка (мягкий микроконтраст средних тонов) и боке
- скругленные лепестки диафрагмы дадут ровные (и без чешуи) кружки в боке!
- практически полное отсутствие ХА (хроматических абераций) – заметно разительно, сравнивать конечно нельзя, но если на похожем сюжете взять другой «околополтинник»- хоть олимпус 60\2,8 на микре, хоть нексовскую сони 50/1,8- вот он бы выдал бы некислые фиолетовые контуры!
- внутренняя фокусировка, металлический реально очень КОМПАКТНЫЙ корпус! размеры сопоставимы с паналейкой 25\1.4.

ДА, НЕТ СТАБА!!!!
Пытался определить какая минимальная выдержка будет без смаза при сьемке с рук( да, понимаю руки у всех разные), но тут сплошное разочарование: самый минимум надежности это 1/100 - 1/125!

Скорость АФ:
беспроблемная! Реально безшумный мотор ( правда видео не снимаю!)
АФ оценил бы ( на панасонике G3)как «шустрый», на уровне Паналейки и быстрее, реально побыстрее прошлой сигмы 30/2,8, что как мне кажется дает использовать его на улице в качестве мини-телевичка.

Несколько попыток снять прохожих показали, что скорости достаточно, чтобы снять идущего на тебя человека – нужна лишь достаточная дистанция. ИМХ конечно, но по скорости 60/2,8 будет сравнима с китовыми стеклами панасоника если кит фокусируется на дальнем поле (42мм).

ОСТОРОЖНО - БЛЕНДА.
Бленда в комплект входит (вместе с чехлом) – комплектуется объектив богато.
И пронесся слух: «теперь в новой серии Сигма для всех 19-30-60 объективов придумала поставлять одну и ту же бленду…Да, резьба 46 мм у всех сигм, что очень удобно…Купи сигму Арт-серии и получишь бленду на все сигмы!»…Ан НЕТ!
Для прошлой серии (напр., у Сигм 30\2,8) бленда другая - мелкий прямой стаканчик.
Так что владельцам предыдущей серии надо учесть – переставить бленду с новой серии на старую ( не Арт) не получится – а я при покупке на это весьма рассчитывал…хотя бы потому, что являюсь владельцем старой версии 30-ки и ей бленды ой как недостает!!!

МАКРО-НЕ МАКРО:
Формально макро-функция нереализованная и на микре есть сильный конкурент в лице олимпусовского 60/2,8…
Но!
Написано, что минимальная дистанция фокусировки 50см- у меня получалось сфокусироваться на немного меньшем расстоянии, да и в реалии заявленная производителем МДФ ощущается вполне пригодной для "бытового" макро...
А вообще, для окончательного вердикта хорошо б проверить с макрокольцом с контактной группой.......
Самым рациональным кажется нацепить Райанокс 250( резкость сигмы с сохранением АФ дадут макро превосходящее олимпус макро 60/2,8)!!!

ГЛАВНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ:

МАРКИЙ И ЦАРАПУЧИЙ КОРПУС этой самой Арт-серии…полированные корпуса красивы в момент покупки, но у меня за короткий срок на корпусе появились цапки по металлу…
Крутить фокус руками неудобно ( может этого и добивались???) так как скользко без рифленого резинового кольца, а по полированному металлу пальцы скользят…При АФ доводить руками фокус нельзя – пару раз скользнув по металлу отдергивал руку отдавая все на откуп АФ камеры – так что неудобство скорее полезное….
И традиционно для сигмы на микре несколько раздражает болтающийся в выключенном состоянии внутри объектива элемент автофокусировки. Ноэто уже особенность конструктива и плата за бюджетность…

О ПРОБЛЕМЕ ВЫБОРА:

ДЛЯ МИКРЫ: ОДНОЗНАЧНО ДА!

КОНКУРЕНТЫ:
№1 панасоник 45/2,8- это все таки макрообьектив именитого производителя по (простите) конской для микры цене…но и другая весовая категория качества (может и немного медленнее, но более цепкая и точная фокусировка, великолепный рисунок, насыщенный цвет, универсальность от портрета до реального макро, а главное за счет стаба – он вне конкуренции именно по выходу годных по качеству и приятных для глаза кадров…ИМХО).
№2 Олимпус 60\2,8…тут неоднозначно, но при вдвое большей стоимости олимпуса поверю забугорным обзорам…
Пример: сравнение с Olympus macro 60/2.8
http://lcap.tistory.com/entry/Sigma-60mm-f...-60mm-f28-Macro
вердикт: пусть и не макро, но сигма резче судя по этим картинкам и если макро не принципиально – сигма будет универсальнее.

№3 олик45/1,8 учитывая, что сигма выполняет одну из важнейших портретных функций «на отлично» - моет фон на 2,8 также как и олимпус 45/1,8 на открытой (этого в принципе и стоило ожидать учитывая такую разницу в фокусном) – целей ради которых стоит переплатить вдвое за пару стопов светосилы 45/1,8 не вижу….

И еще один… Не конкурент, а все же забавно видеть в интернете предложения сравнить на микре бюджетную сигму с панасоником 35-100\2,8… А то уже бродит по интернету утка, что сигма 60/2,8 - это такая ему фикс-замена «для бедных». Абсурд, но само такое отношение уже приятно и говорит о доверии к сигме у владельцев микры…

ВЕРДИКТ:
Замечательный объектив для портретов и предметки!

Это ж каким надо быть наглецом, что бы не похвалить такой объектив продаваемый в РФ по рекомендованной цене 5 500-6500!!!! И судя по прошлым Сигмам, месяцев через 6 этот объектив Вы получите существенно ниже $200, а на барахолке не более $100.
Я считаю, что этот объектив Сигме удался. Я доволен покупкой, тем более за эти деньги.

Re[Filippe]:
Спасибо, весьма подробно.

А объектив отличный, и больше всего, после панаблина и 45/1.8, поражает почти полное отсутствие ХА.

Вот только дизайн у ART серии... подкачал. Не то стекло «пивной банкой» назвали!
Re[Filippe]:
Рассказ о стекле без фотографий, это неправильно. :)

Ну вот вам портрет.




Вот цветочки:













Бухло:




везде сигма на F2.8

Как портретник все таки 45/1.8 полезнее IMHO а в целом стекло отличное.
Re[viv]:
от: viv
Рассказ о стекле без фотографий, это неправильно. :)


Устыдили.




Мне показалось, что 60/2.8 немного крутит задний план на открытой, эффект, известный по «Гелиосу-40». Это кроп, а на полноразмере эффект кручения хорошо заметен.

Ну, и без кирпичной стены не обошлось.




Хотел ещё запостить пару портретов, но после ваших шедевров как-то стыдно вылезать со своими картинками в топик...
Re[Отставной Ягуар]:
Всем спасибоза фото!

У топикстартера проблема- не грузится ине открывается папка с фото ( не словил ли вирус какой???)

А пока приглашаются ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ:

выкладывайте любые (и желательно без обработки) Ваши фото с сигмы 60/2,8
( желательно на микре - ибо именно там сие стекло наиболее интересно!!!)

Добро пожаловать!
Re:
Del








Re[Filippe]:
Пока приноравливался к объективу, несколько раз сфотографировал жену.




Е-М5 в упор; отойти было некуда, это буквально МДФ.




А это Panasonic GF1, отобранный на пару дней у старшего сына.

Из обработки только ресайз в GIMP по Ланцошу и небольшая обрезка по контрасту на втором фото (без этого скинтон ещё сильнее краснит).

Re[viv]:
Разбирая полку с обьективами вдруг поймал себя на следующей мыслишке: " а ведь возлюбленные мануалы полтинники сильно потеснила Сигма"...

И правда - на Сони НЕКС для меня все начиналось с долгожданной возможности полноценно использовать мануальники...а что у нас чаще всего оказывается на руках?
полтинники! ширики не всегда удачны на Неке, телевеки без стаба на маленькой тушке неудобны ...

MINOLTA 50/1.4, VOIGTLANDER 58/1.4, CONTAX ZEISS PL 50/1.7 SUPER-TAKUMAR 55/1.8и прочая куча полтинников, а то и какой нибудь дедов ЮПИТЕР-8

Нет продавать не собираюсь...
Нет снимать на мануалы люблю...
Нет в красоте рисунка и совокупности достоинств в неубиваемом конструктиве им конкурентов нет...

Но...ловлю себя на том, что собираясь на прогулку с семьей поствлю на камеру ту самую дешовую пластиковую сигму...

Потому, что тогда можно дать камеру в руки ребенку и знакомому пощелкать на пикнике...
Т.е. все именитые полтинники остаются для редких сьемок и художественных изысков...а на каждый день- сигма 30 или 60/2.8...

Собственно новые Сигмы органично встроилисьв линейки автофокусных обьективов как на микро43, так и на Сони НЕКС:

на СОНИ НЕКС: сониширик+ кит заради широкого угла + сигма 30/2,8 + сони SEL-50\1,8 OSS

а на микре - все очевиднее:
начиная с широкого угла панасоник 14-45 ( и когда хочется компактности то14/2,5) + 20/1,7 ( вне конкуренции) ... а вот далее все "окупировано Сигмой" 30/2,8+ 60/2,8 и так до самого теледиапазона 100-300

к чему я это...?
Да все к тому чтоСигма удачно "вклинилась" в микросистему как с удачным фокусным, так и с весьма востребованным качеством....и до 50% времени на момх тушках живет сигма - для меня идеальное "стекло на каждый день"!
Re[Filippe]:
Сигму купил после пары фото в магазине. Реально классный объектив. Резкость при увеличении до 100% на открытой просто отличная. И это на епл1. Когда возьму г икс 7 с высокими исо и стабом, думаю процент брака будет минимальным. Пока да, требователен к выдержке, но это и понятно - по правилу 1/120 минимум.
Re[Filippe]:
от:Filippe
Сигма удачно "вклинилась" в микросистему как с удачным фокусным, так и с весьма востребованным качеством....и до 50% времени на момх тушках живет сигма - для меня идеальное "стекло на каждый день"!
Подробнее


Ага. Вот ещё бы они доспели выпустить за те же деньги ширик 12-14 мм в таком же дизайне — вообще было бы круто!
Re[Отставной Ягуар]:
от: Отставной Ягуар

Вот только дизайн у ART серии... подкачал. Не то стекло «пивной банкой» назвали!


"— Лёгким движением руки брюки превращаются… Брюки превращаются… Превращаются брюки…"


Re[deejjjaaaa]:
от:deejjjaaaa
"— Лёгким движением руки брюки превращаются… Брюки превращаются… Превращаются брюки…"



Подробнее


Здорово!
Вам повезло - у Вас черный экземпляр...мне досталась одна из первых линз и выбор был скуден - взял серебрянную...
Аллюминивое кольцо выглядит неустойчивым к царапинам...может и мне учудить похожее?

Похожие фото с натягиванием отрезка велосипедной камеры кажется уже видел - или это Ваше ноу-хау???
Re[Filippe]:
от: Filippe
Здорово!
Вам повезло - у Вас черный экземпляр


тоже самое было бы с серебряным - кусок резиновой шины закрывает всю поверхность + черные бленды

от: Filippe

Похожие фото с натягиванием отрезка велосипедной камеры кажется уже видел - или это Ваше ноу-хау???


вряд ли мое - но у меня велосипедная резина натянута на O45/1.8, О75/1.8, S60/2.8, PL25/1.4

убирает цвет серебра с серябряных обьективов
повышает пылезащищенность
защищает от царапин
мне удобнее держать в пальцах (ручной фокус я не использую), кольцо фокусировки не крутится


Re[deejjjaaaa]:
Сегодня словил на камере первый глюк с момента покупки - с надетой сигма 60\2,8 внезапнопропал АФ и камера зависла..учитывая удаленность от цивилизации-момент болезненный....
самое забавное что читал и слышал подобное про макро обьектив 60/2,8 от олимпуса- напр. здесь:

http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=21724&st=280

некто ribusja с оликлуба
"... опять камера ЕПЛ-1 зависла пару раз с объективом при фокусировке, где-то что-то не дружится им. Отвисла самостоятельно.
Неужели экземпляр такой попался?..."
странное совпадение - моя Г3 пахала с покупки без единого сбоя и глюков на панасанике у меня не было нис какими обьективами- как то мне это не нравиться....
g5+Sigma 60/2.8



А вот с зайцем ;) Правда может это от матрицы отражение
Re[be83]:
от: be83
Резкость при увеличении до 100% на открытой просто отличная. И это на епл1.

Почему на епл1 резкость должна быть плохая?
Re[Filippe]:
Навскидку пара фото. Наш работяжка. :)




Re[viv]:
Все же макрик есть макрик.... Жестковат! Без доп. обработки как раз для портретов брутальных физиономий.
Олин 45/1,8 лучшее и девочки без дермотологии ;)
Re[Марат Ахметов]:
от: Марат Ахметов
Все же макрик есть макрик.... Жестковат! Без доп. обработки как раз для портретов брутальных физиономий.
Олин 45/1,8 лучшее и девочки без дермотологии ;)


А где здесь макрик, извините?
Re[viv]:
Честно говоря видимо попутал, видел пару раз ссылки на данную стекляху в нете с приставкой макро, поэтому в заблуждении был уверен, что оно макро.
Но тем не менее, но мой взгляд картинка жестковата...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта