Как устроен зум объектив с постоянной светосилой???

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Как устроен зум объектив с постоянной светосилой???
Привет всем!

Возник такой вопрос - как устроен зум объектив с постоянной светосилой.
В инете особо ничего не нашел, только какие-то догадки.
Очень было бы интересно разобраться. Может у кого-то есть информация от производителей?

По идее, светосила - это отношение фокусного расстояния и диаметра диафрагмы. Если представить, что на длинном конце диафрагма максимальная, то для сохранения такой же светосилы на широком конце, нужно диафрагму закрыть? Но это же глупо! Зачем терять возможную светосилу для поддержания ее постоянного числа? А если она максимальна на широком конце и не увеличивается при зумировании, то как отношение может сохраняться постоянным?
Re[scrappy]:
По чьей идее?
А если объектив без диафрагмы?
Re[Мёрзлая Собака]:
А если диафрагма без объектива???
Re[scrappy]:
А если зум без фокусного расстояния?
Re[scrappy]:
~20 лет тому назад
http://photo.net/bboard/q-and-a-fetch-msg?topic_id=23&msg_id=0000Wf
Re[scrappy]:
Правильно построенный объектив должен изменять фокусное расстояние,сохраняя фокусировку на заданную плоскость а также постоянную освещенность и качество изображения.Наибольшую трудность вызывает первое условие-сохранения фокусировки,а также сохранение постоянной светосилы.решается эта задача либо механически,либо оптически и обеими методами вместе.
В объективах с механич компенсацией помимо взаимного перемещения компонентов для изменения фокусного расстояния,перемещается еще весь объектив.
В объективах с оптической компенсацией два отриц. компонента движутся вместе как одно целое между тремя неподвижными положительными компонентами.
первые четыре компонента составляют вместе афокальную систему переменного увеличения,а пятый положительный обычный объектив.Такие объективы дешевле и встречаются чаще.Чтоб сохранить светосилу кратность увеличения делают меньше,а диаметр линз больше.
И так далее...
Re[Мёрзлая Собака]:
Я все равно ни черта не понял. Мне обязательно нужно разобраться во всех этих понятиях или как-то попроще можно все представить?

В таком объективе диафрагма двигается? Или она фиксирована и перед ней линзы двигаются? Просто если она фиксирована, то как фокусное расстояние меняется?
Re[scrappy]:
>В таком объективе диафрагма двигается? Или она фиксирована и перед ней линзы двигаются?

ааа, вас может быть смутило, что у слова диафрагма есть два смысла:
устройство (чаще всего из 5-7 лепестков) для ограничения диаметра светового пучка и относительное отверстие.

фокусное меняется, потому что линзы ездят вдоль оптической оси ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА. диафрагму можно переставить в любое другое место и фокусное не изменится от этого -- измениться могут только аберрации и виньетирование. так что по сути не имеет значение, ездит диафрагма или нет.
Re[Jamster]:
А фокусное считается от задней линзы до сенсора? Значит задняя линза тоже двигается, а вместе с ней и диафрагма? Но почему есть объективы с постоянным максимальным ф-числом, а есть с меняющимся?
Re[scrappy]:
нет, фокусное может быть как больше, так и меньше расстояния до задней линзы -- которая тут вообще не при чём.
Фокусное x значит, что объектив эквивалентен условной идеальной тонкой линзе, расположенной от плоскости изображения на x
Re[Jamster]:
Лучше один раз увидеть...
Может быть, кто-нибудь встречал изображение оптической схемы такого объектива?
Re[Mozes]:
Зум с постоянной светосилой в 99,99% случаев схематически есть фикс с афокальным вари-телеконвертором.
Ну чо вы как эти, не знаю прям.
Re[scrappy]:
А как эти знания помогут делать хорошие карточки!?
Re[Razgon]:
от: Razgon
Зум с постоянной светосилой в 99,99% случаев схематически есть фикс с афокальным вари-телеконвертором.
Ну чо вы как эти, не знаю прям.

Да, именно так. Зум с постоянной светосилой это по сути две независимые оптические системмы. Там этот саммый "вари-телеконвертор" стоит перед передней линзой. Зум с переменной светосилой это одна оптическая системма. Грубо говоря там тоже стоит "вари-телеконвертор" но установленный перед задней линзой. Точно так же если на фикс поставить наружный конвертер (например raynox konverter dcr-1540 pro) то светосила системмы не изменится. Если же использовать обычный конвертер (вроде Canon EF 1.4x II Extender) который устанавливается между байонетом камеры и объективом то светосила измениться пропорционально кратности экстендера.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта