Sigma 30mm f/1.4 DC DN Contemporary Lens

Всего 672 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sigma 30mm f/1.4 DC DN Contemporary Lens
Новый объектив Sigma 30/1.4 DC DN уже поступил в продажу.




Выпущено две версии: для MFT и Sony E-mount.
В комплекте с объективом идут обе крышки и бленда.

Цена: $339

Фокусное растояние: 30 мм
Максимальная диафрагма: f/1.4
Минимальная диафрагма: f/16
Минимальная дистанция фокусировки: 30 cм
Элементов/групп: 9/7
Угол зрения: 50.7º

Три асферических элемента
Супер-многослойное просветление

Шаговый мотор автофокуса
Диафрагма с девятью скругленными лепестками
Металлический байонет

Диаметр фильтра: 52 мм
Габариты: 64.8 мм x 73.3 мм
Вес: 265 г

Примеры фотографий: Боке Портрет Портрет Пейзаж Контраст Репортаж
Контраст Высокий ключ Пейзаж Портрет
Репортаж

Детальный обзор на английском.

Разрешение:



ХА




Diffraction MTF



Geometrical MTF






Re[mock]:
Вполне реально, что объектив окажется лучше 25/1.4 от панасоника, а фокусное "знакомо" по гелиосам-44 и многим нравится.
Re[mock]:
Sigma по цене Leica?
Re[Chega]:
Та самая лейка стоит 600 долларов. Что несколько дороже - почти в два раза.

Для людей, которые читать умеют, но фотки сравнивать не могут, возможно это странно. Лично мне надпись Лейка никак не ёкает. Тем более, что есть Sigma 60/2.8, которая, как мне кажется лучше лейки или олимпусового аналога.
Re[mock]:
У Sigma 60/2,8 есть возможность снимать macro 1:1? )
Re[Chega]:
Если пару колец добавить, может и получится. Только это не макро-объектив. Зачем ему такое?
Re[mock]:
При всей моей нелюбви к сигме, есть над чем подумать...
Re[mock]:
И цена не конская.
Re[vorobev_sheryshev]:
На фоне аналогов цена весьма интересная. Если бы события последнего года, то вообще брать можно (конечно, после тестовых картинок), почти нет сомнений в качестве.
Re[mock]:
от: mock
Если пару колец добавить, может и получится. Только это не макро-объектив. Зачем ему такое?

Сам теряюсь в догадках, это же вы сравниваете с аналогом от Olympus. )
Re[Chega]:
А в чем проблема сравнивать с объективами Олимпус? Они не объективы делают? Или это богохульство какое-то?
Re[mock]:
от: mock
А в чем проблема сравнивать с объективами Олимпус? Они не объективы делают? Или это богохульство какое-то?


Вы привели для примера два совершенно разных объектива, которые сравнивать лоб в лоб смысла нет.
Общего у них только фокусное и светосила. Но Олимпус покупают ради макро возможностей, которые сигме и не снились даже с макрокольцами.

Re[LeonovS]:
Вы что-то путаете. Я не сравнивал с олимпусов 60/2.8
Я написал про аналоги от олимпуса, а это 45/1.8, 60/2.8 и, если угодно, 75/1.8. Так называемые портретники. Про лейку речь шла, про 45/2.8, которая тоже макро.
Причем тут макровозможности я, честное слово, тоже не понял. Речь о качестве оптики для портретных фокусных. А "макровость" это больше вопрос о длине рельсов по которым ездят линзы.
К сожалению ничего не знаю о макровозможностях, никогда не снимал этим объективом, но судя по опубликованным фотографиям в обычном применении олимпусовский объектив менее резкий относительно сигмы.
Re[mock]:
Ноздря в ноздрю. ;)
http://www.lenstip.com/376.4-Lens_review-Sigma_A_60_mm_f_2.8_DN_Image_resolution.html
http://www.lenstip.com/356.4-Lens_review-Olympus_M.Zuiko_Digital_60_mm_f_2.8_ED_Macro_Image_resolution.html
Re[mock]:
от: mock
Вы что-то путаете. Я не сравнивал с олимпусов 60/2.8

И

от: mock

Я написал про аналоги от олимпуса, а это 45/1.8, 60/2.8 и, если угодно, 75/1.8.


Так сравнивали или нет?) Определитесь)

от: mock

К сожалению ничего не знаю о макровозможностях, никогда не снимал этим объективом, но судя по опубликованным фотографиям в обычном применении олимпусовский объектив менее резкий относительно сигмы.

В том то и дело, что в режиме макро съемки объектив может очень сильно отличаться по показателям от "обычных" съемок. Олик оптимизирован именно под макро, и не стоит думать что поставить сигму на длинные рельсы и получится отличный макрообъектив, не все так просто)

Что до сигмы, в первоначальной новости речь шла о стоимости почти 500 баксов, за что я и говорил, что за такие деньги сигма никому не нужна...
А вот 300 с копейками (в перспективе может чуть ниже 300, а то и 250) - это да, это можно купить за такие деньги.

Что до портретных возможностей 30мм, даже на кропе 2, то это не лучшее фокусное, портреты можно будет снимать, но ровно с теми же ограничениями что и на 25ки существующие, лишние 5мм ситуацию сильно не изменят.

Осталось дождаться картинок, а то может оказаться что и 300 баксов много...

Re[LeonovS]:
Я не сравнивал с аналогом от Олимпуса в силу того, что у меня его нет. Я видел как другие сравнивают, смотрел реальные фотографии, а не графики. Возможно тестеры вредители, жидорептилоиды и куплены сигмой, и у них на тестовых картинках Олимпус 60/2.8 проигрывал в резкости Сигме 60/2.8.

А вообще, если вы не заметили, то речь идет о совершенно другом объективе Sigma 30/1.4 DC DN. Я предположил, что имея несколько неплохих и один отличный объектив Сигма 60/2.8, который не уступает аналогам от других производителей, вполне может оказаться, что обсуждаемый в этой теме объектив будет давать очень качественной изображение.

Очень надеюсь, что вы поняли о чем идет речь, и дальше не будете обсуждать макро-объективы фирмы Олимпус в этой теме.
Re[LeonovS]:
от: LeonovS

Осталось дождаться картинок

Полноразмеры(!)
http://www.sigma-global.com/jp/lenses/cas/product/contemporary/c_30_14/impression/images/c_30_14_019.jpg
http://www.sigma-global.com/jp/lenses/cas/product/contemporary/c_30_14/impression/images/c_30_14_020.jpg
Re[mock]:
от: mock
вполне может оказаться, что обсуждаемый в этой теме объектив будет давать очень качественной изображение.

а может и нет... это между прочим не арт-серия.

может это вообще переиздание вот этой линзы https://www.ephotozine.com/article/sigma-30mm-f-1-4-dc-hsm-a-lens-review-21925 так вот это https://www.ephotozine.com/articles/sigma-30mm-f-1-4-dc-hsm-a-lens-review-21925/images/highres-Sigma30mmf14MTF_1368087513.jpg не сильно впечатляет как для того что показывают сейчас на микре новые стекла
Re[Chega]:
от: Chega
Полноразмеры(!)

Что то не впечатляет
Re[mock]:
у меня коллега очень большие надежды на это стекло питает...

В свое время соблазнился на шикарную акцию и взял некса с блином 16-50, сейчас хочется как-то проапгрейдить систему, а купить то особо и нечего. 30/2,8 темно, 35/1,8 середнячок, 20/2,8 как первый блин...

Короче ждет этот 30/1,4 и будет смотреть, его брать или 60/2,8