Olympus M.Zuiko Digital ED 75-300 mm f/4.8-6.7 II на микру, каков?

Всего 134 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus M.Zuiko Digital ED 75-300 mm f/4.8-6.7 II на микру, каков?
Доброго вечера всем. Поделитесь опытом, кто имел с ним дело, как у него с разрешением, ХА, резкостью, стоит ли он новый своих 31 т.р.? Неохота в отпуск большой телевик переть на зеркале.
Re[Iskate'l]:
не лучше ли сделать общую тему по телевикам MFT ?
выбор уже - более чем...пользователей достаточно....

OLYMPUS 75-300
OLYMPUS 75-300-2
LUMIX 100-300
LUMIX 100-300-2
LUMIX 45-200
LUMIX 45-200-2
LUMIX 45-175X
OLYMPUS 40-150/2,8
LEICA 100-400
OLYMPUS 300/4,0
Re[Iskate'l]:
и в первом топике делать ссылки на профильные по конкретным линзам.....
а то темы плодятся- как кролики....
Re[Ygrek -(Игорь)]:
от: Ygrek -(Игорь)

а то темы плодятся- как кролики....

Так ведь зима. Все по норам.
Re[Ygrek -(Игорь)]:
Возможно, тоже было бы неплохо о телевиках в одном месте. Но в данном случае интересует именно эта линза, из тех, что еще доступна и уже неплоха. А тестами теоретиков инет и так полон.
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Возможно, тоже было бы неплохо о телевиках в одном месте. Но в данном случае интересует именно эта линза, из тех, что еще доступна и уже неплоха. А тестами теоретиков инет и так полон.

Позвольте теоретику поинтересоваться: на какой тушке предполагаете использовать?
Re[XAA]:
Болтаются пока ГФ3 и Г5 (последняя - очень хороша), и планирую, продав одну из зеркалок, добрать ОМД либо М1, либо 5М2.
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Болтаются пока ГФ3 и Г5 (последняя - очень хороша), и планирую, продав одну из зеркалок, добрать ОМД либо М1, либо 5М2.


Из этих оликов первая единичка стеклу противопоказана. 5М2 будет гораздо лучше. По ссылке есть некоторые сравнения. В той теме есть много сравнений стекла на этих двух тушках.
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10968192

На единичке его можно использовать либо с электронным затвором , либо при выдержках не длиннее 1/400 или даже 1/500. При более длинных почти гарантированно будете получать мыло или даже двоение контуров. На 5М2 всё нормально.
Это пример на длинной выдержке с 5м2:
url=https://fotki.yandex.ru/users/elcotech/view/1768088/]
[/url]
Это - 1/400 на м1. При более длинных выдержках почти всё уходило в брак


На коротком конце всё обычно лучше:



Я видел много фотографий в темах по ем10, например.
Re[XAA]:
Большое Вам спасибо, информация из разряда граблей - пока сам не наступишь... Всегда хорошо быть предупрежденным заранее
Re[Iskate'l]:
Ну и не забывайте, что его светосила оставляет желать лучшего и, применительно к ИСО, частенько будете вынужденны взбираться повыше. А там так всеми "любимые" шумы.
Re[igorsphoto]:
Это правда, но ловлю себя на том, что имея 300/4 почти никогда не использую его на открытой дырке, хотя оптическое качество выше всяких похвал даже на открытой.
Re[XAA]:
Выше 5,6 практически не использую на любой оптике м4/3. Разве только на 30/3,5 макро иногда приходится.
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Доброго вечера всем. Поделитесь опытом, кто имел с ним дело, как у него с разрешением, ХА, резкостью, стоит ли он новый своих 31 т.р.? Неохота в отпуск большой телевик переть на зеркале.

Судя по dxomark, он дает 5-6 РМп, хватит ли вам, не знаю.
По качеству примерно как Panasonic 100-300mm - те же 5-6 РМп.

Panasonic 14-140 II, который у меня был, тоже дает 6 РМп, но мне захотелось чего-то получше, всё же картинка рыхловата и мутная при освещении отличном от солнечного.

Как сверхтелевик-зум лучше Panasonic Leica 100-400mm, но дороже и под 900 г. весом.
Пользователи в отзывах отмечают, что он лучше чем Олимпус 75-300.
Re[XAA]:
от:XAA
Из этих оликов первая единичка стеклу противопоказана. 5М2 будет гораздо лучше. По ссылке есть некоторые сравнения. В той теме есть много сравнений стекла на этих двух тушках.
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10968192

На единичке его можно использовать либо с электронным затвором , либо при выдержках не длиннее 1/400 или даже 1/500. При более длинных почти гарантированно будете получать мыло или даже двоение контуров. На 5М2 всё нормально.
Подробнее

Можно пояснить причину мыла и двоения контура на выдержках длиннее 1\400? Если вы имеете ввиду шатер-шок то теперь в единичке кроме электронного затвора (силент мод) есть и режим "антишок". Так что избежать шатер-шока запросто. Или вы не про шатер-шок?
Я этого стекла не имею но пользуюсь на Е-М1 Панасониковским 100-300 и никаких проблемм с резкостью на 300 мм нет. Стаб позволяет снимать нормально даже на 1\100 а в комнатных условиях можно снять на 300 мм и при 1\10.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
а в комнатных условиях можно снять на 300 мм и при 1\10.

Ну это если сильно повезёт.
Re[konstantin0007]:
Решением является использование электронного затвора (я упоминал об этом). Это антишок - сердце, бесшумный режим. Антишок 0, ромбик, не достаточно эффективен из-за ущербной реализации. Часто он почти бесполезен. Явное двоение контуров бывает довольно редко, а вот получить вместо озвученных выше 6 мегапикселей 4 или 2 можно очень и очень легко
Re[XAA]:
О каких пикселях тут толкуют, мне невдомёк. Это что за характеристика?
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
О каких пикселях тут толкуют, мне невдомёк. Это что за характеристика?

Итоговое разрешение всей системы. Во сколько реальных пикселей превратится объект съёмки на фотографии.
Re[XAA]:
Не понял. Но чтобы много времени не тратить, ссылкой на этот счёт не поделитесь?
Учица, как грицца, никада ни позно. ;)
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Ну это если сильно повезёт.

Олик свой матричный стаб домучил знатно. На новой единичке ещё половинку стопа добавили или даже немного больше. При своей склонности ко вредным привычкам я с 12-40 при 40 из устойчивого положения довольно уверенно получаю 3 секунды. В реальной жизни получится меньше, но на втором пятаке у меня были реальные уличные кадры с выдержкой больше секунды.
С двойным стабом при использовании 300/4 с конвертором 1/20 стала вполне рабочей выдержкой.Выход годных вполне приличен.