Помогите выбрать Fujifilm x-e1 18-55 vs Fujifilm x-a10 16-50

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Погите выбрать Fujifilm x-e1 18-55 vs Fujifilm x-a10 16-50
Стал выбор между б.у в оч хорошем состоянии Fujifilm x-e1 18-55 vs Fujifilm x-a10 16-50.
Стоимость одна, автофокус у обоих не очень, разница линз субъективная, хотя конечно 18-55, думаю, чуток лучше, хотя тяжелая по весу для меня, что минус.
А10 упрощенная, хотя баеровская матрица скорее всего не хуже старого икстранса.
Видоискатель е1 говорят тормознут и не сильно полезен.
Не держал в руках ни той ни другой и заказывать придется онлайн, вот и не знаю, связаться с г***м мамонта или с новой но любительской.
В перспективе фикс 35мм.
На моем месте как бы поступили?
Re[slanx]:
от:slanx
Стал выбор между б.у в оч хорошем состоянии Fujifilm x-e1 18-55 vs Fujifilm x-a10 16-50.
Стоимость одна, автофокус у обоих не очень, разница линз субъективная, хотя конечно 18-55, думаю, чуток лучше, хотя тяжелая по весу для меня, что минус.
А10 упрощенная, хотя баеровская матрица скорее всего не хуже старого икстранса.
Видоискатель е1 говорят тормознут и не сильно полезен.
Не держал в руках ни той ни другой и заказывать придется онлайн, вот и не знаю, связаться с г***м мамонта или с новой но любительской.
В перспективе фикс 35мм.
На моем месте как бы поступили?
Подробнее

Берите Е1, главное чтобы не ушатан был, пробег посмотрите. 18-55 явно лучше 16-50. Удачи!
Re[slanx]:
хе1 я думаю уже убитые сейчас
а учитывая малый ресурс затвора БЗК и скорее всего уже отсутствие сервисной поддержки хе1 в случае ремонта, то лучше ха10

тут вообще все зависит от пожеланий. в принципе сейчас и хе2 недорого можно найти.

основное отличие вашего в вашем выборе- это наличие видоискателя у одного и более удобный ретро хват, и отсутствие оных у второго кандидата.

фикс 35/2 очень шустро работает на ха10 и ха2
Re[RulexJB]:
в моих условиях б.у. рынка е1 - 10000р, е2 - 21000р, я не знаю стоит ли е2 переплаты для некоммерческого использования.
п.с. как посмотреть пробег е1/е2?
Re[RulexJB]:
от:RulexJB
хе1 я думаю уже убитые сейчас
а учитывая малый ресурс затвора БЗК и скорее всего уже отсутствие сервисной поддержки хе1 в случае ремонта, то лучше ха10

тут вообще все зависит от пожеланий. в принципе сейчас и хе2 недорого можно найти.

основное отличие вашего в вашем выборе- это наличие видоискателя у одного и более удобный ретро хват, и отсутствие оных у второго кандидата.

фикс 35/2 очень шустро работает на ха10 и ха2
Подробнее

Редко, но попадаются в очень хорошем состоянии Е1.
Я брал свой с рук практически новый в 2013 до сих пор работает. Лет на пять аппарата хватит, а за это время много чего интересного выйдет.
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
хе1 я думаю уже убитые сейчас
а учитывая малый ресурс затвора БЗК и скорее всего уже отсутствие сервисной поддержки хе1 в случае ремонта, то лучше ха10

В первый раз слышу про малый ресурс затвора БЗК. С этим кто-то уже сталкивался? Насколько он меньше чем ресурс любительских зеркалок?
Убитые это уже с каким пробегом?
Re[slanx]:
от: slanx
в моих условиях б.у. рынка е1 - 10000р, е2 - 21000р, я не знаю стоит ли е2 переплаты для некоммерческого использования.
п.с. как посмотреть пробег е1/е2?

Что-то низкие у вас цены. Если такие цены то конечно е1 (если конечно в хорошем состоянии!), разницу в изображении вы наверно не увидите.
Re[NoNo]:
от: NoNo
пробег посмотрите

Как посмотреть реальный пробег? Поделитесь?
Re[slanx]:
от: slanx
в моих условиях б.у. рынка е1 - 10000р, е2 - 21000р, я не знаю стоит ли е2 переплаты?

Е1 в сравнении с Е2 - реальный тормоз. И ЭВИ медленный, и экранчик. Запись на флешку тоже не быстрая.
Re[Tany]:
а если сравнивать с x-a10 (x-a2), они одинаковые тормоза?
Re[slanx]:
Не знаю, не было.

Но думаю, интерфейс последних моделей должен быть быстрее. Если ЭВИ не нужен, А10 пойдет.
Re[od99]:
от: od99

В первый раз слышу про малый ресурс затвора БЗК. С этим кто-то уже сталкивался? Насколько он меньше чем ресурс любительских зеркалок?
Убитые это уже с каким пробегом?

Да глупость это какая-то. Такие же ресурсы, как и на зеркалках, никакой разницы нет.
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
хе1 я думаю уже убитые сейчас
а учитывая малый ресурс затвора БЗК и скорее всего уже отсутствие сервисной поддержки хе1 в случае ремонта, то лучше ха10


Откуда эти глупости про "малый ресурс затвора на БЗК"? Чем затвор у БЗК отличается от такого же на ЗК? Тут скорее все с точностью до наоборот, так как на всех адекватных современных БЗК есть еще и возможность снимать с электронным затвором, что делает его по сути "бессмертным"
Re[..]:
без проблем можно купить все что угодно вашей душе и позволяют карманы.

у меня были из фуджи: хе1, хе2, хт1, хпро1, ха1, ха2, хт10

сейчас у жены ха2
у меня зеркалки 1дм3, 1дс, 5дм2

я простой любитель.

электронный затвор есть на хе2, хт10, если из недорогих
на хе1 и ха10 его нет.

да, затвор может и 100000 отщелкать и больше, но на фуджи его не проверить никак.
электронный затвор специфический, и зачастую делает снимок дефектным.

а убитость в первую очередь не затвором показывается, а в целом конструкцией аппарата, состоянием матрицы (она ж всегда открыта) и условиями его использования и внешним состоянием.

хе1 старый аппарат, последний раз наверное выпускавшийся последний раз наверное в 2014.
ха10 по автофокусу шустрее будет
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Да глупость это какая-то. Такие же ресурсы, как и на зеркалках, никакой разницы нет.


ну ну.
только у зеркалок при съемке шторки затвор один раз срабатывает, а у бзк 2 раза.
Re[RulexJB]:
от: RulexJB

ну ну.
только у зеркалок при съемке шторки затвор один раз срабатывает, а у бзк 2 раза.

А потом еще раз по кругу 35 раз срабатывает, ага.

Очевидно, речь идёт о т.н. "электронной первой шторке". Так вот у многих современных цифровых камер со сменной оптикой она уже давно реализована. И наличие или отсутствие зеркала тут не при чём вообще. Конкретно у Фуджа EFSC появилось в новой X-H1 (и, кто его знает, может прошивками добавят в другие камеры). Полезная функция? В общем, да, учитывая, что в цифровой камере механическая передняя шторка и не нужна уже. Прям так чтоб сильно решающая? Совсем нет. Стоит ли заморачиваться "пробегом затвора"? Нет. Если камера внешне живая, не убитая, то она при прямых руках проживёт еще долго и счастливо. Потому что тот самый затвор может накрыться как на 10к, так и пробежать 200-300-400-500к без проблем. И если гарантия на камеру закончилась, то один хрен его менять за деньги.
А параноики могут снимать с электронным затвором. Если нет шустрого движения - проблем с роллинг шаттером не будет. Зато нервы целее.
С таким успехом вообще можно было бы заявить, что зеркалки - УГ, потому что у них мало того что затвор, так еще зеркало дрыгается. Но почему-то всем адекватным людям пофиг.
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
А потом еще раз по кругу 35 раз срабатывает, ага.

Очевидно, речь идёт о т.н. "электронной первой шторке". Так вот у многих современных цифровых камер со сменной оптикой она уже давно реализована. И наличие или отсутствие зеркала тут не при чём вообще. Конкретно у Фуджа EFSC появилось в новой X-H1 (и, кто его знает, может прошивками добавят в другие камеры). Полезная функция?
Подробнее


ау!!!!
тему читали? выбор у топикстартера хе1 или ха10
если вопрос стоял бы про новые камеры бзк, я бы давно написал что есть такая функция.

а у этих камер, нет такой функции.
а гарантированный ресурс затвора бзк 75000кадров
где найдете затвор на хе1? поддержка его прекращена
Re[RulexJB]:
X-a10 если верить обзорам и ттх имеет электронный затвор, заявлена выдержка 1/32000. На практике электронный затвор полезен или это маркетинг? Ещё может быть знаете по детальности настроек съёмки x-e1 превосходит x-a10?
Ещё вопрос наверное глупый, но стоит ли ждать анонсированный x-a20? Могут ли упасть цены на а10 после выхода а20 или это вряд ли?:)
Re[RulexJB]:
от: RulexJB

а гарантированный ресурс затвора бзк 75000кадров

Брехня. Нигде такого не заявлялось.
от: RulexJB

где найдете затвор на хе1? поддержка его прекращена

И снова брехня. Прекращён выпуск камер, а не "поддержка". Производитель выпускает запчасти и отремонтировать, в случае чего, не проблема вообще.
от: slanx

X-a10 если верить обзорам и ттх имеет электронный затвор, заявлена выдержка 1/32000. На практике электронный затвор полезен или это маркетинг?

Электронный затвор отлично выполняет свою роль, если снимать статику. Если же снимать динамику - имеет место быть "роллинг шаттер". В ютубе и вообще в гугле легко найти. Но всё не настолько трагично, как можно подумать. Для большинства сюжетов хватит электронного затвора.
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
Электронный затвор отлично выполняет свою роль, если снимать статику. Если же снимать динамику - имеет место быть "роллинг шаттер". В ютубе и вообще в гугле легко найти. Но всё не настолько трагично, как можно подумать. Для большинства сюжетов хватит электронного затвора.
Подробнее


прежде чем писать брехня, нужно привести свой обоснованный ответ с обоснованием.

если его нет, то это и есть брехня.