Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Если ты не постараешься увидеть больше видимого, то ничего не увидишь". - Рут Бернхард

Canon EOS R6

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 8169 сообщенийПоказаны: с 7061 по 7080 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 ... 409 »»
Abdul_N

в Клубе: 3909 дней
28.11.2021 22:58:32  |  Re[Lems]:  
Небольшая серия.

Guriya_00027 by Абдул Нурмагомедов, on Flickr

Guriya_00039 by Абдул Нурмагомедов, on Flickr

Guriya_00031 by Абдул Нурмагомедов, on Flickr

Guriya_00033 by Абдул Нурмагомедов, on Flickr

Guriya_00023 by Абдул Нурмагомедов, on Flickr

Guriya_00037 by Абдул Нурмагомедов, on Flickr

Canon R6 | 24-70/2.8 II | 85/f1.2 II | 14/2.8 II | Гелиос-77М

AlexanderMars
фотографий: 8
в Клубе: 658 дней
29.11.2021 01:13:29  |  Re[Debator]:  

Debator писал(а):
в спортивных соревнованиях объекты съемки очень даже бывают подвижны, но как то все раньше справлялись снимали без автофокусировки по глазам

На удачу, но тогда и отличий от 5D mark II / 6D по центральной не будет

Lems
автор темы

в Клубе: 3684 дня
29.11.2021 08:43:06  |  Re[Debator]:  

Debator писал(а):
как то все раньше справлялись снимали без автофокусировки по глазам

AlexanderMars писал(а):
На удачу, но тогда и отличий от 5D mark II / 6D по центральной не будет

О том что было ДАВНЫМ ДАВНО в далёкой галактике тут спорить не будем.
Тем более предфокус был и в плёночные времена на мануалах.
Но по фокус по глазам многим УДОБНЕЕ чем его отсутствие.
Зачем спорить с тем что удобство лучше неудобства, это ж вроде очевидно?
За деньги, да, которые обычно лишними не бывают, но удобнее.
Улыбка

Debator
в Клубе: 433 дня
29.11.2021 16:24:16  |  Re[Lems]:  

Lems писал(а):
Улыбка

Спора никого нет, никто не спорит, что фокус по глазам удобней.
Речь о том, что фокус по глазам в некоторых съемочных ситуациях может работать некорректно, зачем тогда пытаться в этой ситуации пользоваться фокусом по глазам с непредсказуемым результатом, когда можно воспользоваться привычным методом фокусировки с гарантированным результатом.

N.Holder

в Клубе: 4539 дней
москва
29.11.2021 16:47:46  |  Re[leonid dyachenko]:  
Хорошая осень,приятные цвета,посмотрел цену на 14-35,офигел, Переходник,конечно,не улучшает качество снимка,но ежеди будут лишние деньги,то предпочту тамрон 15-30 f2,8.кроме веса ничем не проигрывает вашей линзе,хотя и она хороша. Пойду досматривать представление, кто-то очень хочет доказать,что шоха эрка-выброшенные деньги. crazy

Исправлено N.Holder 29.11.2021 16:48:50

PlayPig
фотографий: 106
в Клубе: 5967 дней
29.11.2021 18:26:33  |  Re[Lems]:  
IMG_0934 by Александр Краснов, on Flickr

AlexanderMars
29.11.2021 18:39:37  |  Re[Debator]:  

Debator писал(а):
зачем тогда пытаться в этой ситуации пользоваться фокусом по глазам с непредсказуемым результатом, когда можно воспользоваться привычным методом фокусировки с гарантированным результатом.

а откуда вы взяли предсказуемый результат у хаотично двигающихся объектов?

широкая зональная фокусировка до сих пор работает не в пень колоду и будет цепляться за что угодно

что можно предсказать, что чем выше скорострельность, и емкий буфер, тем больше будет и годных кадров
но читаем какие именно объективы поддерживают эту быструю съемку

Исправлено AlexanderMars 29.11.2021 18:42:59

Edmus
фотографий: 6
в Клубе: 5828 дней
Казань
29.11.2021 18:46:23  |  Re[N.Holder]:  

N.Holder писал(а):
Переходник,конечно,не улучшает качество снимка

И, конечно, не ухудшает. Он вообще никак не влияет. Круто

leonid dyachenko
фотографий: 570
в Клубе: 4811 дней
29.11.2021 21:14:13  |  Re[Lems]:  

Lems писал(а):
Улыбка

Такую камеру пока обещает Canon только в R3. Где глаз там и фокус. А сейчас только точка фокусировки на главном объекте в режиме серво. Справляется очень хорошо! А предсказуемость зависит только от освещения. Чем больше света тем выше предсказуемостьУлыбка

IMG_7951 by Leonid Dyachenko, on Flickr

IMG_5632 by Leonid Dyachenko, on Flickr

IMG_7644 by Leonid Dyachenko, on Flickr

IMG_1846 by Leonid Dyachenko, on Flickr

Debator
29.11.2021 21:25:46  |  Re[AlexanderMars]:  

AlexanderMars писал(а):
а откуда вы взяли предсказуемый результат у хаотично двигающихся объектов?

широкая зональная фокусировка до сих пор работает не в пень колоду и будет цепляться за что угодно

что можно предсказать, что чем выше скорострельность, и емкий буфер, тем больше будет и годных кадров
но читаем какие именно объективы поддерживают эту быструю съемку

Вы наговорили сорок бочек арестантов) Я про зональную фокусировку ничего не говорил и не упоминал. Вы считаете, что зональная фокусировка вообще плохо работает или в какой то конкретной съемочной ситуации?
Я в чистом небе птичек снимал использовал для этого зональную фокусировку и фокусировка не "цеплялась за что угодно", а цеплялась за птицу.
Давайте уйдем от общих формулировок типа "хаотично двигающихся объектов" если несколько черепашек посадит в вольер 2х2 метра они тоже будут хаотично двигаться, в этой ситуации я даже предположить не могу у кого не получиться снять эти хаотично двигающиеся объекты съемки.
Наверно имеет смысл обсудить какой метод фокусировки использовать для конкретной съемочной ситуации, а не пространно рассуждать.
ЗЫ
Изначально речь шла о том, что при фокусировке по глазам когда в кадре несколько лиц фокусировка может работать непредсказуемо и точка перескакивает с одного лица на другое, на что я заметил, что в этой ситуации лучше ручками точку наводить на объект съемки если хотите гарантированный результат.

Исправлено Debator 29.11.2021 22:44:21

LZ1
в Клубе: 560 дней
29.11.2021 22:24:37  |  Re[Debator]:  

Debator писал(а):
Вы наговорили сорок бочек арестантов) Я про зональную фокусировку ничего не говорил и не упоминал. Вы считаете, что зональная фокусировка вообще плохо работает или в какой то конкретной съемочной ситуации?
Я птичек снимал в чистом небе использовал для этого зональную фокусировку и фокусировка не "цеплялась за что угодно", а цеплялась за птицу.
Давайте уйдем от общих формулировок типа "хаотично двигающихся объектов" если несколько черепашек посадит в вольер 2х2 метра они тоже будут хаотично двигаться, в этой ситуации я даже предположить не могу у кого не получиться снять эти хаотично двигающиеся объекты съемки.
Наверно имеет смысл обсудить какой метод фокусировки использовать для конкретной съемочной ситуации, а не пространно рассуждать.
ЗЫ
Изначально речь шла о том, что при фокусировке по глазам когда в кадре несколько лиц фокусировка может работать непредсказуемо и точка перескакивает с одного лица на другое, на что я заметил, что в этой ситуации лучше ручками точку наводить на объект съемки если хотите гарантированный результат.

Уважаемый AlexanderMars кажется считает, что единственный способ фокусировки на R6 - это использование режима с автоматическим выбором начальной точки фокусировки Улыбка
Который, мягко говоря, не очень подходит для описанных им ситуаций.
Во многих случаях гораздо проще иметь фиксированную начальную точку фокусировки (например в центре кадра или чуть выше центра или чуть в стороне от центра, по ситуации) тыкать ("хватать") этой точкой нужный объект (голову) и, удерживая его (камера практически мгновенно определяет глаз и удерживает его), перекадрироваться (при необходимости).
В этом случае не возникает проблемы с выбором лица/глаза на которых нужно сфокусироваться.
А поскольку фокусировка практически мгновенная (даже на медленных стёклах), то таким способом можно снимать те самые "хаотично двигающиеся объекты".
С энергичными парными танцами камера справляется Улыбка

Исправлено LZ1 29.11.2021 22:30:03

leonid dyachenko
29.11.2021 22:59:02  |  Re[Debator]:  

Debator писал(а):
в этой ситуации лучше ручками точку наводить на объект съемки если хотите гарантированный результат.

В спорте точка фокусировки вручную годится только в шахматах. В остальных случаях только через видоискатель по уже установленной точке фокусировки в режиме серво. Может быть кто-то приспособился вручную по эрану или другим методом, но мне кажется это невозможно, потому что действие которое нужно заснять длится доли секунды. К примеру пловец высовывает голову из воды на доли сек 2-3 раза причем в каком месте неизвестно. В футболе, волейболе... главный объект для меня, игрок с мячом, и как можно установить вручную точку фокусировки на движущемся мяче? С такой задачей я думаю может справится на сегодня только R3. Где глаз, там и фокус Улыбка Но как этот фокус поведет себя в работе?

IMG_9363 by Leonid Dyachenko, on Flickr

IMG_4083 by Leonid Dyachenko, on Flickr

AlexanderMars
30.11.2021 00:40:57  |  Re[LZ1]:  

LZ1 писал(а):
Во многих случаях гораздо проще иметь фиксированную начальную точку фокусировки (например в центре кадра или чуть выше центра или чуть в стороне от центра, по ситуации) тыкать ("хватать") этой точкой нужный объект (голову) и, удерживая его (камера практически мгновенно определяет глаз и удерживает его), перекадрироваться (при необходимости).
В этом случае не возникает проблемы с выбором лица/глаза на которых нужно сфокусироваться.
А поскольку фокусировка практически мгновенная (даже на медленных стёклах), то таким способом можно снимать те самые "хаотично двигающиеся объекты".
С энергичными парными танцами камера справляется Улыбка

Касательно тех самых танцев
Танцы тоже бывают разные
Танцы на пилонах, даже еще при слабом сценическом свете, в контровом
Камера легко не то что глаз НЕ найдет, но даже лицо крайне проблематично будет
Так что зацепиться за контрастный рядом стоящий пилон вполне может

Если грип не километр

На концертах с кучей микрофонов и прочего оборудования на сцене и подавно
Или современный театр, где не заливают все софитами

Debator писал(а):
Вы считаете, что зональная фокусировка вообще плохо работает или в какой то конкретной съемочной ситуации?

Так расширенные точки тоже могут зацепиться не за глаз, а за нос, ухо, а то и элементы одежды

leonid dyachenko писал(а):
С такой задачей я думаю может справится на сегодня только R3

Вы переоцениваете, пока там даже глаза отличные от карих плохо работают в легких условиях

Исправлено AlexanderMars 30.11.2021 00:45:27

Debator
30.11.2021 01:01:05  |  Re[leonid dyachenko]:  
[url=?]

leonid dyachenko писал(а):
В спорте точка фокусировки вручную годится только в шахматах. В остальных случаях только через видоискатель по уже установленной точке фокусировки в режиме серво. Может быть кто-то приспособился вручную по эрану или другим методом, но мне кажется это невозможно, потому что действие которое нужно заснять длится доли секунды. К примеру пловец высовывает голову из воды на доли сек 2-3 раза причем в каком месте неизвестно. В футболе, волейболе... главный объект для меня, игрок с мячом, и как можно установить вручную точку фокусировки на движущемся мяче? С такой задачей я думаю может справится на сегодня только R3. Где глаз, там и фокус Улыбка Но как этот фокус поведет себя в работе?

Leonid Dyachenko[/url], on Flickr

Вы читаете мои комментарии, но видимо не осмысливаете, а что еще хуже домысливаете свое)
Еще раз персонально для вас, при фокусировке по глазам когда в кадре несколько лиц фокусировка может работать непредсказуемо и точка перескакивает с одного лица на другое в этой ситуации лучше ручками точку наводить на объект съемки если хотите гарантированный результат.
Так вот "вручную" я имел ввиду следующее - смотришь в видоискатель и точку фокусировки джойстиком наводишь на объект сьемки т.е пальчиком вручную управляешь джойстиком камеры (можно еще дисками управления точку фокусировки гонять) , но вы почему то решили, что "вручную" это тыкать пальчиком в экран.
Когда снимаешь плавание то никого секрета нет где пловец высовывает голову из воды т.к. голову высовывает чрез определенное количество гребков зависит от стиля и вида плавания.
А можете объяснить зачем при съемке футбола или волейбола нужно устанавливать точку на движущемся мяче?
В этих видах спорта есть очень много ситуаций когда приходиться держать "на мушке" игрока без мяча т.к мяч по игровой ситуации к нему прилетит, например вратаря или пасующего в волейболе или нападающего и т.п.

Исправлено Debator 30.11.2021 01:07:08

Debator
30.11.2021 01:25:43  |  Re[AlexanderMars]:  

AlexanderMars писал(а):
Так расширенные точки тоже могут зацепиться не за глаз, а за нос, ухо, а то и элементы одежды

Занимательно с вами общаться)
Я вам пишу, что зональная фокусировка хорошо работает если вы ее правильно применяете, а вы мне в ответ о расширенных точках)
Ну хорошо тему зональной фокусировки закрыли переходим к расширенным точкам,
а зачем вы используете тогда расширенные точки если они могут зацепится за ухо, фокусируйтесь используя одну точку без расширения, зажмите диафрагму чтобы ГРИП был больше, сделайте перефокусировку и дубль еще раз, вероятность конечно есть, что все мимо фокуса, но очень маленькая как правило все получается в фокусе

AlexanderMars
30.11.2021 01:40:17  |  Re[Debator]:  

Debator писал(а):
а зачем вы используете тогда расширенные точки если они могут зацепится за ухо

А где вы прочитали, что я их использую с таким то результатом?

Debator писал(а):
зажмите диафрагму чтобы ГРИП был больше

Зажать диафрагму?
А зачем тогда фф
Уже не говоря что улетит за iso50k

Debator писал(а):
фокусируйтесь используя одну точку без расширения сделайте перефокусировку и дубль еще раз

Так я вам и пишу что это слабо отличается от ЗК
И нельзя на такую АФ по глазам полагаться в любых ситуациях
Основное улучшение достигается только 12к/c, только с новыми объективами

LZ1
в Клубе: 560 дней
30.11.2021 01:49:05  |  Re[AlexanderMars]:  
Полутёмный зал, клубный свет (контровый и не только) на танцполе человек 100 танцуют парами что-то типа акробатического рок-н-ролла (лайт), диафрагма 2,5 на полтосе или 35, съёмка со вспышкой, камера в правой руке, в левой софтбокс на ручке :D :D
И АФ прекрасно цепляется, следит и попадает куда-надо по глазам или по голове.
Промахи бывают, конечно, но, скорее, по вине ручек, которые камеру держат.

Так что ваш пилон по условиям ближе к детскому утреннику :D :D

upd
Стёкла, кстати, EF (35 1.4 L первый и 50 1.2 L)
И ничего, справляются.

Исправлено LZ1 30.11.2021 01:54:56

leonid dyachenko
30.11.2021 02:49:52  |  Re[AlexanderMars]:  

AlexanderMars писал(а):
Вы переоцениваете, пока там даже глаза отличные от карих плохо работают в легких условиях

...а также интеллектуальной Dual Pixel CMOS II. автофокусировка с функцией управления глазами для интуитивно понятного выбора точки фокусировки.
Сам еще не видел ее живьем Очень смущенный

leonid dyachenko
30.11.2021 03:26:13  |  Re[Debator]:  

Debator писал(а):
Вы читаете мои комментарии, но видимо не осмысливаете, а что еще хуже домысливаете свое)
Так вот "вручную" я имел ввиду следующее - смотришь в видоискатель и точку фокусировки джойстиком наводишь на объект сьемки т.е пальчиком вручную управляешь джойстиком камеры (можно еще дисками управления точку фокусировки гонять) , но вы почему то решили, что "вручную" это тыкать пальчиком в экран

Так вы пишите понятно, чтобы не домысливать.

Когда снимаешь плавание то никого секрета нет где пловец высовывает голову из воды т.к. голову высовывает чрез определенное количество гребков зависит от стиля и вида плавания.

Вы правильно заметили, что все зависит от стиля и вида плавания. Да здесь я тоже написал на домысливаниеУлыбка Я имел в виду вольный стиль, а там кто-то высовыет голову через 2 маха кто-то через 3, кто-то проплывает пол бассейна и только один раз высовывает голову, кто-то поворачивает ее напрво, кто-то налево... С другими видами проще.

А можете объяснить зачем при съемке футбола или волейбола нужно устанавливать точку на движущемся мяче?

Почему я держу на мушке и мяч тоже, потому что во время его приземления бывают очень интересные моменты. Не всегда это удается, но когда мяч приземляется, я уже могу сразу снимать и вижу к какому игроку мяч прилетает и не домысливаю.
Но на мой взгляд эти оправдания к данной теме уже не имеют отношения. У каждого свои методы и свой стиль, как в плаванииУлыбка. Ну а в главном мы похоже пришли к одному знаменателю

GyrusDyne
фотографий: 6
в Клубе: 4493 дня
mskru
30.11.2021 13:30:30  |  OFF: горячий пиксел  
Сегодня отсматривал видео с R6 - сцена, там спектакль, темно, 4K 50 fps. Думаю ISO 6400 или 3200. И вижу один горячий пиксель. Красный. Проверил дома - снял тестовое видео - есть таки. На ISO типа 800 нет, а на 6400 - есть. Расстроился. Но... Снял объектив, закрыл крышкой байонет, два раза прогнал автоматическую чистку матрицы - и горячий пиксель ушел. Ну - совет для тех, кто про этот хак не слышал... Уфф...
Найдено: 8169 сообщенийПоказаны: с 7061 по 7080 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 ... 409 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов