Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Камеры и объективы Fujifilm

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 2559 сообщенийПоказаны: с 1261 по 1280 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 128 »»
Oleg_borovik
в Клубе: 1553 дня
Санкт-Петербург
29.01.2021 21:33:54  |  Re[Fudo]:  

Fudo писал(а):
Шикарный ответ ! Очень круто. Для Linux такие штуки есть, я даже удивился.

Однако...

в Resolve я это сделал без маски, просто готовым инструментом Свечение (Glow) с несколькими ползунками за пару секунд: он понимает, куда падает свет и усиливает его, при этом не трогает источник света (лампочки).

Свечение тоже есть в дарке. Да и Resolve под Линукс есть, как и дарк под винду Улыбка Решений, конечно, может быть довольно много, просто сделал как привычнее.

https://www.flickr.com/photos/oleg_borovik/
Fujifilm X-h1
Fujifilm X-T4

Saturnus
в Клубе: 1424 дня
29.01.2021 21:41:17  |  Re[SpacemanUA]:  

SpacemanUA писал(а):
Ты убедителен как никогда Очень доволен

Ковыряться в куче кала по очередному кругу нет смысла, я уже писал и показывал и про эту шнягу и про "эффект воска" и про прочую чушь когда то ) свои выводы сделал еще в 16м, когда купил камеру. Из-за подобных высеров в сети, пришлось нормально так поковырять равов и даже поднапрячь знакомых специалистов , выпив с оными точно больше одного батла чиваса, так что я подошел к вопросу вполне серьезно, как видишь Хохот

>/ "-There are 10 types of people:Those,who understand binary and those,who dont."

Fudo
в Клубе: 3452 дня
29.01.2021 21:42:38  |  Re[multydrew]:  

multydrew писал(а):
ну в цвет чутка не попал) если еще потратить немного времени - можно чуть лучше подогнать)

я на свое изображение наложил зерно. Оно же наблюдается на вашем. Такое же

сухоффф

в Клубе: 3952 дня
29.01.2021 21:49:07  |  Re[Saturnus]:  

Saturnus писал(а):
я сто раз имел дело с крупными типографиями (тиражи по 2 млн на этикетке) и что такое полиграфия и точность передачи макета на носителе представления имею.

Да какая может быть точность при офсетной печати красками, там же всегда приладки. В полиграфии нет особых требований к идельному совпадению оттенков, цвета в основном референсные. Никакого отношения к теме все это не имеет.
По факту берем для примера одну и ту же сцену снятую в идеальных условиях разными двумя цифровыми камерами, старая сони А100 и новая 6400 :

https://www.imaging-resource.com/PRODS/AA100/FULLRES...

https://www.imaging-resource.com/PRODS/sony-a6400/FU...

И что, цветопередача одинаковая? Может быть это проявка плохая, можно перепроявить, равы там есть)

сухоффф

29.01.2021 21:53:48  |  Re[SpacemanUA]:  

SpacemanUA писал(а):
Давно уже есть подробный тест х-транса против байера:
https://petapixel.com/2017/03/03/x-trans-vs-bayer-se...
TL;DR: Маркетинг прикольный, но нифига не правдивый. Разницы нет, в большинстве случаев х-транс хуже, хоть и незначительно. А геморроя с проявкой и демозаикой больше. Так нахрена городить огород? Этого никто не знает. И не надо про пресеты - был и другой тест, фуджи против фуджи, где Х-A сравнивали с Х-Т с одинаковыми пресетами. Цвет тупо один-в-один.

Тест я привел просто для примера, что даже в идеальных условиях все камеры показывают цвет в разнобой, и что там был за оттенок по памяти уже не восстановишь, и это просто колорчекер, не реальные условия с яркими красками, сложным освещением, рефлексами и тд. Может у сони как раз и лучше колорчекер будет снят, потому что там референсные оттенки по которым матрицы и настраиваются, это не значит что сони лучше в цветопередаче, потому что на реальных примерах все видно, палитра там грубовата, к сожалению. При имеющихся несомненных других плюсах этих матриц.
По поводу огорода с фуджи, думаю надо смотреть на разрешающую способность связки от фуджи и от конкурента, а также динамический диапазон. Если фудж превосходит по характеристикам, то почему не купить его? Тем более вендор все таки солидный, система уже не новая, наработанная и камеры улучшаются с каждой итерацией, в то время пока других лихорадит, а некоторые уже почили в бозе.

Исправлено сухоффф 29.01.2021 22:08:41

Saturnus
в Клубе: 1424 дня
29.01.2021 22:19:23  |  Re[сухоффф]:  

сухоффф писал(а):
Да какая может быть точность при офсетной печати красками, там же всегда приладки. В полиграфии нет особых требований к идельному совпадению оттенков

Ага, я бы посмотрел как бы вы рассказывали об этом одному нашему художнику, который печатал каталог мелким тиражом, за туеву хучу бабок, что тпиа "та узбагойся ты, требований же особых нет к точности" Хохот

сухоффф писал(а):

https://www.imaging-resource.com/PRODS/AA100/FULLRES

https://www.imaging-resource.com/PRODS/sony-a6400/FU

И что, цветопередача одинаковая? Может быть это проявка плохая, можно перепроявить, равы там есть)

Хз, я уже давно не смотрю подобную "синтетику". в целом подогнать сейчас все и снять (именно снаять в рав) точно - не проблема. Вывести проблема правильно. Мы тут недавно одну фигню делали для какой то очередной ущербной приблуды на телефон , для соц сетей типа тиндера. Так спецом мониторили результат не на своих мониторах, а шли от обратного, опираясь на то, что показывают всякие убогие сяоми и прочий кЕтай , потмоу что такого барахла максимально много и это "целевая аудитория" Очень доволен должно быть "модно - молодежно", что бы парфюмерные цвета нравились телочкам и детки тратили бабос и трафик глядя на нашу красоту пооолные карманы... мааарихуаны ну а вот со всякими художниками и более взрослыми в плане насмотренности сложно, хотя сейчас даже в полиграфии уже все просто, с приходом Индизайна того же. Когда то помнится подготовка к печати была совсем не тривиальной задачей, а сейчас можно нафигачить в макет все шо угодно, тупо джипегов навалить не парясь и норм, софтина все хавает и все напечатается Хохот

>/ "-There are 10 types of people:Those,who understand binary and those,who dont."

сухоффф

29.01.2021 22:43:49  |  Re[Saturnus]:  
Вот именно, что раньше был более придирчивый зритель. У меня дома до сих пор лежат советские альбомы репродукций из музеев и Оружейной палаты, снятые на широкоформатный слайд, раньше люди смотрели на такое и потом с трудом воспринимали пластмассу, а сейчас узбагоились)) Приводить каждый кадр из рав по памяти, не, это уже садомазо. Лучше потратить время и заработать на нормальный СФ тогда уж) там все получше с цветом. Ну а фудж хорош как походная камера конечно , и тушки у них красивые)

Ilya Shor
фотографий: 3
в Клубе: 1930 дней
29.01.2021 22:50:22  |  X100V  

Исправлено Ilya Shor 29.01.2021 22:51:02

Fudo
29.01.2021 22:54:07  |  Re[сухоффф]:  

сухоффф писал(а):
Может быть это проявка плохая, можно перепроявить, равы там есть)

что-то не нашел равов там...((

GAN
в Клубе: 5126 дней
СПб
29.01.2021 23:02:45  |  Re[Orlov Stanislav]:  

Orlov Stanislav писал(а):
Если хочется плёнок то реально стоит освоить терапию, там лучший симулятор «на круг» : https://rawpedia.rawtherapee.com/Film_Simulation
И все бесплатно, и свои профили удобно строить, а на пару с модулем контроля света прям вау-вау
Если бы добавили слои и второй монитор то я бы давно ушёл на неё полностью, даже простив сильную неспешность процесса (сама программка шустрая, но по факту работа медленнее чем в капче по ряду причин)

Второй монитор в RT уже давно есть. Со слоями сложнее, RT вроде на звание редактора не претендует. Насчёт скорости работы - когда работал на 19" c 1280 x 1024 всё летало, а вот когда перешёл на 28" с 4к - вот тогда программа стала задумываться слегка Круто Работу с видеокартой им надо прикручивать, тогда и скорость появится.

AlexeyGE
в Клубе: 2117 дней
Женева
29.01.2021 23:08:39  |  Re[Pomo]:  
Мда, пора ветку закрывать )))

Orlov Stanislav
фотографий: 64
в Клубе: 5845 дней
СПб
29.01.2021 23:17:06  |  Re[GAN]:  

GAN писал(а):
Второй монитор в RT уже давно есть. Со слоями сложнее, RT вроде на звание редактора не претендует. Насчёт скорости работы - когда работал на 19" c 1280 x 1024 всё летало, а вот когда перешёл на 28" с 4к - вот тогда программа стала задумываться слегка Круто Работу с видеокартой им надо прикручивать, тогда и скорость появится.

А как второй Моник включить?
Я летом спрашивал разрабов, они предложили костыль с выводом окна, в которое будет постоянно отрисовываться экспорт файла, но это дюже тормознуто по их уверениям
Я больше не про задумчивость а про общее время - в капче я трачу на равчик от силы пару минут, в рт могу залипнуть на пол часа, с одной стороны дюже больше полезных возможностей, с другой стороны в капче, на практике, один слайдер заменяет несколько в рт
Ну и бонус, как раз в 4к, рт регулярно путает масштабирование и либо выводит интерфейс без учета скейла (в свежих прикрутили кнопку в настройках, спасибо), либо, что хуже намного, выводит картинку со скейлом (т.е. 100% зум это, на самом деле 200% и весь вывод идёт «мылом» с перемасштабированием - картинка рендерится 1000х1000 а выводится как 2000х2000) - у меня вот сейчас такая печалька опять началась на последней версии

GAN
в Клубе: 5126 дней
СПб
30.01.2021 00:16:36  |  Re[Orlov Stanislav]:  

Orlov Stanislav писал(а):
А как второй Моник включить?
Я летом спрашивал разрабов, они предложили костыль с выводом окна, в которое будет постоянно отрисовываться экспорт файла, но это дюже тормознуто по их уверениям
Я больше не про задумчивость а про общее время - в капче я трачу на равчик от силы пару минут, в рт могу залипнуть на пол часа, с одной стороны дюже больше полезных возможностей, с другой стороны в капче, на практике, один слайдер заменяет несколько в рт
Ну и бонус, как раз в 4к, рт регулярно путает масштабирование и либо выводит интерфейс без учета скейла (в свежих прикрутили кнопку в настройках, спасибо), либо, что хуже намного, выводит картинку со скейлом (т.е. 100% зум это, на самом деле 200% и весь вывод идёт «мылом» с перемасштабированием - картинка рендерится 1000х1000 а выводится как 2000х2000) - у меня вот сейчас такая печалька опять началась на последней версии

Включить второй монитор в настройках: Основное - Стиль работы - Тип редактора. Выбрать Много вкладок, на втором мониторе . Как оно работает не скажу, не пробовал на двух мониторах. Просто знаю, что есть такая возможность.
По масштабированию интерфейса вообще никогда проблем не было. В этом вопросе ещё много зависит от версии Windows. У меня 8.1, с RT всё нормально, но с некоторыми другими не всё хорошо. В том же фотошопе всё хорошо, но вот несколько панелей сторонних плагинов мелкие-мелкие. Говорят, что 10 винда в этом плане хороша, но там другие проблемы.

cyxapuk
в Клубе: 2995 дней
M4
30.01.2021 01:04:51  |  Re[AlexeyGE]:  

AlexeyGE писал(а):

К сожалению...
Поначалу ветка "зашла". Никакого трёпа, только прекрасные карточки.
Затем залётный "проходняк" и куча побочных обсуждений.
Жаль

Jockei

фотографий: 737
в Клубе: 6435 дней
Deutschland
30.01.2021 10:12:49  |  Re[Ilya Shor]:  

Ilya Shor писал(а):

cool

https://www.instagram.com/foto_jockei/?hl=de

Jockei

Deutschland
30.01.2021 10:15:02  |  Re[AlexeyGE]:  

AlexeyGE писал(а):

Не паникуйте, всё нормально, шеф придёт, почистит Хохот

Jockei

Deutschland
30.01.2021 10:25:54  |  Re[Fudo]:  

Fudo писал(а):

Давайте проведем эксперимент. Вот ссылка на равку с фуджика

https://yadi.sk/d/JAPhkj4P4s_3ug

А вот фото:

Снято на каком-то высоком ISO, и ничего интересного.
Но если стоит простая задача - подсветить лед от фонарей так же, как на моем jpeg ? Не будем о цветах и прочем говорить. Просто подсветить лед. Где можно похожим образом проявить кадр ?

Если честно, я тут ничего не понял.

"подсветить лед от фонарей так же, как на моем jpeg"
Так на твоём jpeg он не светится Хохот

www user
в Клубе: 4927 дней
Израиль
30.01.2021 11:40:30  |  Re[Pomo]:  

Pomo писал(а):
В цвете множество портретов выкладывал, если что. Вы можете целиком скачать и рассматривать фото разных девушек. Снято на фуджи с объективом XF 35/1.4:

https://cloud.mail.ru/public/3NGG/kaKras9Dp
https://cloud.mail.ru/public/3ZWB/5j2UQ7CHx

Все там хорошо с цветом. По количеству фотографий (аж 285 штук) видно, что обработка заняла минимум времени.

Это Ваши фото?
Виолетта хороша. Но почему всё проявлено в С1? "Родной" конвертер Фуджи не годится?
С1 стоит как сама камера Расстройство

Можно несколько РАВов Виолетты, желательно лицевых? Был бы весьма признателен!

Исправлено www user 30.01.2021 12:25:45

Fudo
30.01.2021 13:26:22  |  Re[Jockei]:  

Jockei писал(а):
Если честно, я тут ничего не понял.

"подсветить лед от фонарей так же, как на моем jpeg"
Так на твоём jpeg он не светится Хохот

а ты равку открой и сравни (раз уж на ты решил).

PS: уже прошло все, еще бы через год поёрничать попробовал

Исправлено Fudo 30.01.2021 13:28:16

Jockei

Deutschland
30.01.2021 14:21:01  |  Re[Fudo]:  

Fudo писал(а):
а ты равку открой и сравни (раз уж на ты решил).

PS: уже прошло все, еще бы через год поёрничать попробовал

Открыл, вот так выглядит нетронутый

чем он отличается от твоего? Хохот

Вот так сделал бы я

Исправлено Jockei 30.01.2021 14:21:40
Найдено: 2559 сообщенийПоказаны: с 1261 по 1280 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 128 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов