Почистил, блин, матрицу!

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Почистил, блин, матрицу!
Всем привет. Перестарался. fuji xe-2, aps-c.
Пытался убрать досождавшую соринку.
А она оказалась под защитным фильтром, т.е. так и не убрал.
Зато теперь фильтр расцарапан (

Царапки эти на фото вроде никак не проявляются, но не приятно жуть.
И не знаю теперь что делать.

Отремонтировать это - имхо проще такую же бу тушку взять, верно ж?



Re[Intr1_1]:
Сотрите этот слой полностью, так делал на Сони А6000.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Сотрите этот слой полностью, так делал на Сони А6000.


А зачем его стирать?
Re[limboos]:
от: limboos
А зачем его стирать?

тоже интересно. Пока, понятно, оставлю так, но все-равно как-то не спокойно.
Re[Intr1_1]:
Неприятно, конечно. Но раз уж на фото незаметно - я бы не стал беспокоиться. Берегите нервы. Вам, наверняка, есть ещё где их потратить

Другие, вон, специально в фотошопах накидывают слои с царапками для "под плёнку". А у Вас теперь уникальная "film-like" камера. Отнеситесь к этому с такой точки зрения
Re[Intr1_1]:
Продайте камеру, указав этот дефект, и купите другую. X-E2 уже довольно старенькая, обновитесь до X-E3.
Re[Intr1_1]:
Ремонтировать смысла нет. Если съемки не коммерческие, то забить. Вместо покупки бу E2 проще продать эту и купить бу E3 или X-T20.
Re[Intr1_1]:
Вообще, поцарапать стекло прикрывающую матрицу - нужно очень постараться! Если не носовым платком чистили, то, возможно, что и не царапки это...
Помню, как-то был у своего друга, у него Хассельблад. Снимаем на его камеру и вижу, что очень много пыли. Он, снимает адаптер с камеры, дышит на матрицу и рубашкой, в которую одет начинает протирать... Я - в шоке! Он же, спокойно отвечает: "Так это же специальное стекло, чего ему будет?!
Вот как бывает.
Re[Intr1_1]:
Можно еще разбить объектив и снимать арт-фото :) Будет пятна на небе и крутые засветы.
Re[Intr1_1]:
Попробуйте поснимать, ясное небо. например. или белый лист бумаги, на разных диафрагмах.
Если "царапки" ни как не проявляются на ваших обычных рабочих диафрагмах - то забейте, и продолжайте снимать на эту камеру дальше.
Re[Intr1_1]:
Фильтр мона тока наждачкой поцарапать,можеть это просто разводы от вещества чистки
Re[Сергей Миронов]:
del
Re[алексаша 123]:
del
Re[Intr1_1]:
от: Intr1_1
Царапки эти на фото вроде никак не проявляются

Хорошая ведь бл**ь фраза, ну а ежели - не приятно жуть, то добивать, эту камеру в самых неблагоприятных для неё условиях - дождь. снег, грязь, мороз и прочая прелести осенне-зимнего сезона
Re[Intr1_1]:
Судя по фото – царапки будут по нижних двух третях части кадра, где не будет равномерной заливки в большинстве случаев. Видно их будет хорошо на f8-16, на небе, например, то есть примерно никогда.
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Вообще, поцарапать стекло прикрывающую матрицу - нужно очень постараться! Если не носовым платком чистили, то, возможно, что и не царапки это...



Там антистатический слой сверху скорее всего
Re[Intr1_1]:
сочуствую.
оказывается и на хе2 под фильтр грязь залетает.

я с таким столкнулся на ХТ1, когда между фильтром и матрицей залезла ресница.
и на всех фото с дырки от 3,2 и более закрытой была видна на кадрах. продал на 6тыс дешевле чем обычная по рынку
Re[Intr1_1]:
Как вы умудряетесь туда ресницы загонять и царапать? :) Была куча камер и объективов, за все время чистил матрицу шваброчками ровно один раз - после попытки сдуть пылинку ртом (не делайте так :). Какие-то мелкие пылинки, если случаются, аккуратно убираю сухой ватной палочкой, просто слегка прикасаясь к пылинке. Она из-за статики переходит на палочку.
Re[Pomo]:
Добавлю - есть безворсовые ватные палки в упаковке, это которые продаются для чистки айкосов, и в любой аптеке можно купить чистой воды в ампулах.
Re[limboos]:
от: limboos
А зачем его стирать?

Я так-же стерал пыть, стурся слой случайно, частями... Специально не надо конечно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта