Nikon Z (полный кадр)

Всего 1826 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon Z (6(II),7(II), 9)
Всем привет, упущение, нет общей темы по камерам никон FF:) А хочется смотреть картинки и с Никона)

Полез, тут было, разглядывать с пристрастием все лютые новинки современного производства, и знаете что... я искренне не понимаю почему у меня никогда не было Никона сколь либо продолжительное время.

z7II мне реально больше всех прочих нравится по картинке, возможно еще оптика (я накачал картинок в основном с фикса 50 1.8s) афигитительное стекло, скажу я вам!!! Я думал стоит как чугунный скороход... да нет же!! Копейки, в сравнении.

Смотрел r5/r6II/ sony a7IV, и даже сони не так плоха как раньше crazy, но никон очень впечатлил оптикой недорогой, вся новая линейка вызывает восторг, картинка лучше чем у конкурентов- с моей точки зрения, хоть тут и все индивидуально.

Конечно не без нюансов, там (в картинке) присутствует и грязь местами и какой-то шум цветной, ну и автофокус конечно уступает вообще всем (я про глаза и лица), но нельзя сказать что фокус плох. Блин, вообще мне прям захотелось поснимать на никон!!! е-мае...

аап у z9 автофокус идеальный, но ценник и вес и прочее.. и рав видео есть crazy


кажется я хочу никон :cannabis:

Вообще никонисты то живые еще остались, или все никонисты теперь на каноне? :chelk:
Re[Шуруп]:



Re[Шуруп]:








все равки скачены с dpreview
Re[Шуруп]:
Да тут жыэ несколько веток про Z (5, 6, 7) камеры с множеством фото :) . Может и следуют их все в одну объединить, да.
Re[Шуруп]:
Вот вам куча равок из подмосковья))
https://prophotos точка ru/reviews/22689-nikon-z-7-ii-test

п.с. вставить точку между профотос и ру
Re[Monochrom]:
от: Monochrom
Вот вам куча равок из подмосковья))
https://prophotos точка ru/reviews/22689-nikon-z-7-ii-test

п.с. вставить точку между профотос и ру

и любимейший rpp хорошо работает с raw от Никона
https://i.ibb.co/tcPHB1F/Screenshot-2022-12-14-at-19-33-47.png
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
Ребят, можете уточнить?

Почитал инструкцию вот тут:
https://download.nikonimglib.com/archive4/ZzL7F00XjK9x04kMIlV84FHb5p90/Z7IIZ6II_TG_RAW_(Ru)04.pdf
Там получается такая интересная история, что рав с z7II в 4к только кроп 1,5 а у z6II с полной матрицы, я все правильно понял?
Получается младшая модель под видео даже интересней будет?

И можно ли включить возможность записи рав видео без походов в сервизный центр? Может есть у кого ссылки или образцы записи с камеры в bm raw?

Вот еще вопрос, во всех тестах ругают импутлаг на элсиди, а как эта история в видике? Там тоже такой лаг?
Подробнее


Я тоже за одну ветку!

Если интересует Raw видео, то получается с Z6ii интереснее выглядит.
Но съемка 4к60p на z6ii ведётся только с кропом 1.5, в то время как с z7ii кроп 1.1.
Мне ещё не попадалась информация, что без похода в СЦ можно получить прошивку на Raw.
Прошивка ставится на Apple prores Raw. Bm Raw ставится потом уже без прошивки.

На фотаре про лаг следующая инфа:
"Кстати, если говорить о задержке передачи изображения на дисплей камеры, то здесь также без изменений. Около 0,2 секунды в режиме видео и во время записи.
А вот в режиме фото задержка всего 0,03 сотых, что в целом приемлемо!"

Доказывают это съёмкой таймера на телефоне.
Re[Шуруп]:
z6 + 50 1.8s














Re[_max_p_]:
от:_max_p_
Я тоже за одну ветку!

Если интересует Raw видео, то получается с Z6ii интереснее выглядит.
Но съемка 4к60p на z6ii ведётся только с кропом 1.5, в то время как с z7ii кроп 1.1.
Мне ещё не попадалась информация, что без похода в СЦ можно получить прошивку на Raw.
Прошивка ставится на Apple prores Raw. Bm Raw ставится потом уже без прошивки.

На фотаре про лаг следующая инфа:
"Кстати, если говорить о задержке передачи изображения на дисплей камеры, то здесь также без изменений. Около 0,2 секунды в режиме видео и во время записи.
А вот в режиме фото задержка всего 0,03 сотых, что в целом приемлемо!"

Доказывают это съёмкой таймера на телефоне.
Подробнее


понятно, спасибо!
Re[Gordon82]:
есть ощущения перенасыщенности, но все-равно, выглядит красиво
Re[Шуруп]:
возможно, хотя я насыщенность вообще не трогаю никогда в обработке. только паразитов уменьшаю ( убираю )
Re[Gordon82]:
от: Gordon82
возможно, хотя я насыщенность вообще не трогаю никогда в обработке. только паразитов уменьшаю ( убираю )


да я люблю такую- сочную картинку)
Re[Шуруп]:









по поводу АФ по глазу (лицу) подтверждаю, у зеток он очень слабый по сравнению с конкурентами. недавно брал r6 на тест. разница по работе аф колоссальная ( не в пользу найкона к сожалению) но в целом я работаю и норм. Явно лучше чем зеркалка любая до этого.
Re[Gordon82]:
кстати, полез посмотреть картинки ваши, и увидел, что много снимаете на NIKKOR Z 50mm f/1.8 S? Я вообще, судя по примерам в интернете, в восторге от всей линейки. Потом выяснилось еще и то, что в целом это бюджетная линейка. Вопрос, нет ощущения, что это пластик в руках? Я так понял корпуса там очень простые.
Re[Gordon82]:
а как вам картинка в сравнении с r6? вы же потом проявляли raw? так-то видно, что опыт у вас хороший, по тому мнение ваше интересно
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
кстати, полез посмотреть картинки ваши, и увидел, что много снимаете на NIKKOR Z 50mm f/1.8 S? Я вообще, судя по примерам в интернете, в восторге от всей линейке. Потом выяснилось еще и то, что в целом это бюджетная линейка. Вопрос, нет ощущения, что это пластик в руках? Я так понял корпуса там очень простые.
Подробнее


я бы не сказал что S линейка это бюджетная. корпус вроде из металла сделан ( или пластик под метал, не знаю ) выглядит очень классно. качества материала стекол не отличается от моего z 24-70 2.8 или любого L стекла от канон. В целом 50s считаю эталоном. я не смог найти ни 1 минуса у стекла (я бы сказал он идеальный во всем)
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
а как вам картинка в сравнении с r6? вы же потом проявляли raw? так-то видно, что опыт у вас хороший, по тому мнение ваше интересно


очень смешенные чувства. рав тянется не так хорошо как у зетки, ( например восстановить света неба или когда очень контрастная картинка ) при смешенном свете у кенон замес сильный сразу идет, зетка в этом плане в разы лучше. Но цвет кожи однозначно кенон лучше. Моя зетка зелено/желтые оттенки дает и туда же ББ тянет. Кенон в красно/фиолетовый тянет ( но кожа часто красным отдает у р6, тени осоенно ( например брови могут быть красноватые почему-то )

были мысли перейти на р6-2 с зетки, но после теста как то желание пропало. не потому что плохо, а разницы прям на столько огромной не увидел для себя. кроме аф.
Re[Gordon82]:

ну на ваших примерах не вижу зеленых лиц, честно говоря. Я много из сети уже картинок покрутил, примерно понимаю о чем вы говорите. цвет местами специфический, без уклона в сильный красный, что могло быть благоприятно для скинтона. Кстати- вот про выбитые света тоже обратил внимание, у никон куда лучше тянутся и восстанавливается цвет в них. Даже в равнении с r5.
Nikon Z (6(II),7(II), 9)
Есть кто,на z ставил сонькину оптику через переходник?
Re[Шуруп]:
Качество изготовления как зеток, так и нового полтинника на уровне. Крепко и монолитно. Метал приятно холодильник руки, но зимой без перчаток не поработаешь.
Автофокус как раз по глазу работает хорошо. По движущимся целям хуже. Автофокус единственное слабое место камеры ( Z6, про остальные не в курсе). Но пейзажи и портреты снимать одно удовольствие.


Любимая by Aleksandr Kazakov, on Flickr