«Метафоризмы» выставка фотографий Юрия Гавриленко

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
«Метафоризмы» выставка фотографий Юрия Гавриленко
ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ ЮРИЯ ГАВРИЛЕНКО "МЕТАФОРИЗМЫ" ПРЕДСТАВЛЕНА В ГАЛЕРЕЕ ЛЕГРАН C 23 АПРЕЛЯ ПО 10 ИЮЛЯ 2011 Г.

http://www.legrand.ru/ru/scripts/ru/publigen/content/templates/previewMultiPhoto.asp?P=1678&L=EN

Открытие 23 апреля 2011 г. в 15-00.

Пресс-релиз

«Нет ничего хуже четкой фотографии,
которая передает нечеткую мысль»
Ансель Адамс

Сейчас трудно понять, что понимал великий фотограф под «передачей мысли» посредством фотографии. Я думаю, что фотографическая мысль, о которой упомянул Ансель Адамс, реальна, но не принадлежит ментальному плану зрителя-субъекта. Такая мысль не выражает идею, не представляет собой суждение об изображенных на снимке вещах и событии, не поучает зрителя и не претендует на истинность. Такая мысль сама является Истиной как явление неприкровенности Бытия, развертывающееся перед камерой фотографа и перед ним самим как первым зрителем открывающейся целостности мира. Фотографическая мысль не принадлежит исключительно зрителю-субъекту, занимающемуся интерпретацией увиденного на свой лад в согласии с традицией и личным культурным опытом — нет, в ней слышится голос самого Бытия. Фотография не является только визуальным языком, или выразительным средством, или способом выражения фотографа, жаждущего общения со зрителем и использующего визуальный язык в целях самовыражения.

Фотографическое — это «сущностное сказывание», обращенное к человеку и говорящее через фотографа на визуальном языке человека. Как это возможно? Как Бытие может сказываться через фотографию?.. Это возможно через метафорическое разрушение обыденных человеческих представлений о вещном мире, когда мир на снимке является не тем, чем он представляется в структурированном по принципам функциональности и полезности здесь-бытии. Визуальные метафоризмы разрушают оболочку привычности и кажущейся безопасности окружающего мира и обнажают вещи в их неприкрытости и странности. Метафора перераспределяет связи вещей, частично разрушая одни связи и воссоздавая новые зависимости. Мир лишается ауры привычности и предстает в новом качестве. И «четкость» фотографической мысли измеряется не степенью понятности фотографии зрителю или возможностью её словесной вербализации, а четкостью и акцентированностью метафоризмов.

Как-то Мартин Хайдеггер точно сформулировал, что «высказывание есть прибытие к самой бытийствующей вещи». Но фотография — это нечто большее, чем прибытие к бытийствующим вещам. Фотография — это событие, приближение к незаметной глазу странности и загадочности Бытия. И голос фотографии — это визуальные тропы или метафоризмы.

Экспонируемые на выставке работы я отношу к «метареализму», — направлению, известному в литературе более, чем в визуальных искусствах. «Метареализм - это реализм метафоры как метаморфозы, постижение реальности во всей широте её превращений» (М. Эпштейн).

На экспозиции в галерее «Legrand» представлены пятнадцать моих черно-белых работ, из собранных за последние три года. Все фотографии — желатино-серебряные отпечатки, исполненные в авторской ручной оптической печати на барите.

Концепция выставки, состав серии фотографий и структура визуального ряда предложены краснодарским фотографом Тамарой Вербовой.
Re[YG]:
Выставка открыта по рабочим дням с 10:00 до 17:00. Вход свободный.
Re[YG]:
Спасибо, обязательно посмотрю. Рад Вас видеть и слышать.
Re[RVR]:
Приветствую! Буду очень рад.
Юрий
Re[YG]:
По всей видимости, выставка «Метафоризмы» продлится до 29 июня, т.е. закроется ранее объявленного срока. С июля — вторая экспозиция, уже отпечатанная:
http://www.photoline.ru/picture/1308140923
Re[YG]:
Завтра последний день экспозиции.
Re[YG]:
Выставка закрылась.
Re[YG]:
Жаль не успел. В город приехал только позавчера. Как работы?
Re[profst]:
от: profst
Жаль не успел. В город приехал только позавчера. Как работы?


Экспозиция «Метафоризмы» завершена, можно посмотреть мою вторую выставку «Без почему» в галерее Легран до конца сентября.
По отзывам вторая лучше.
Re[YG]:
Жаль не успел, но вобщем то не много и потерял судя по всему... Эти темы давно уже не актуальны.
Re[Denis Goncharov]:
от: Denis Goncharov
Жаль не успел, но вобщем то не много и потерял судя по всему... Эти темы давно уже не актуальны.


а что актуально?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта