Фотомаршрут построен в ГИМ

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Фотомаршрут построен в ГИМ
В Государственном историческом музее 16 декабря открылась выставка-путешествие "Фотомаршрут построен".

https://fotomarshrut.ru/

В её экспозиции — современные и старинные фотографии, демонстрирующие необычайную красоту природы самых разных уголков России, и экспонаты, рассказывающие об увлекательных экспедициях, новых технологиях и истории фотоискусства. Информационным партнёром проекта выступает Русское географическое общество.

Ретроспективная часть экспозиции подготовлена командой кураторов Государственного исторического музея. Гости выставки увидят оригиналы пейзажных снимков разных регионов России конца XIX — начала XX веков. Эти уникальные архивные фотографии впервые за 120 лет представлены широкой публике вместе с подробным рассказом об их авторах.

Современные фотографии и видеоматериалы экспозиции подготовлены сообществом профессиональных фотопутешественников Nature Photo Team, объединяющим ценителей природы всей России. Лучшие снимки выбраны жюри по итогам конкурса, на который от профессионалов и любителей поступило более 10 тыс. работ со всей страны.

"Фотомаршрут построен" — это незабываемое путешествие по живописным уголкам Крыма и Дальнего Востока, Поволжья и Кавказа, Ленинградской, Липецкой, Волгоградской и Псковской областей. Ощущение полного погружения в первозданную природу обеспечивают арт-объекты, тематические декорации и современные технологии. Более сотни талантливых работ дополнены звуками и специально созданными для экспозиции ароматами. Благодаря искусственному интеллекту, дополненной реальности и VR-технологиям фотографии на выставке словно оживают.

Не только любоваться, но и получать новые знания на выставке помогут сопроводительные мультимедийные материалы и QR-коды, содержащие информацию о природе России. Ярким виртуальным арт-объектом станет горбатый кит, благодаря которому каждый сможет попробовать себя в роли фотографа-путешественника и сделать кадры удивительного млекопитающего.

Ещё одна особенность выставки — содержательный рассказ об истории фототехники и фотографирования: от первой карманной камеры до самого современного оборудования, возможностей VR, съёмки в 360° и искусственного интеллекта. Если раньше фантазия фотографа ограничивалась возможностями технологий, то сейчас он может полностью погрузить зрителя в природу любого региона России, помочь увидеть её буквально своими глазами.

В рамках выставки работает лекторий для всей семьи. В его программе развлекательно-образовательные мероприятия от фотографов, учёных и путешественников: истории о фотоэкспедициях и бережном отношении к природе, о будущем фотографии, новых технологиях и трендах. Информацию о датах и времени проведения мероприятий можно узнать на сайте выставки и в сообществе социальной сети "ВКонтакте".

Выставка будет работать с 16 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года. Адрес: Государственный исторический музей, Красная пл., 1.
Re[GeologPS]:
Как мы запускали кита в Исторический музей на красной площади!

В конце 2022 года мы открыли выставку в главном музее России - Историческом Музее на Красной площади. Сейчас она работает последние дни! Длинные выходные - хороший повод посетить ее, совместив с прогулкой по центру Москвы. Входной билет всего 200 рублей!

А если у вас не получается посетить лично, смотрите мощнейший репортаж о выставке:

https://naturephoto.team/fotomarshrut