Минимальная частота использования струйного фотопринтера

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Минимальная частота использования струйного фотопринтера
Выиграл в фотоконкурсе принтер EPSON Stylus Photo T50. Рад конечно, безмерно, но что-то я не особо печатаю свои фотки. Девайс прикольный, жалко если испортятся головки от долгого простоя. Поставил сейчас пробные картриджи из комплекта, чуток попечатал. Вопрос к вам, уважаемые домашние фотопечатники :).

Какова должна быть минимальная частота использования принтера, чтобы его не "потерять"? Поделитесь своими режимами домашнего использования и нюансами нечастой эксплуатации.

Спасибо


PS. Извиняюсь, 2 раза тема добавилась, сайт долго не отвечал.
Re[Alex d'Mar]:
я как самопальными кривыми чернилами заправляюЮ вроде водянка у меня..мож ошибаюсь (сапог 9000пиксма) так иногда и 3-4 месяца не печатаю...а потом тестовую бумажку и печатаю..всё ок
Re[Alex d'Mar]:
-
Re[Alex d'Mar]:
-
Re[Alex d'Mar]:
С родными расходниками можете ни о чём не волноваться, главное, чтобы в башке стояли заполненные картриджи. А вот с леваком рекомендуют раз в неделю А4 прогонять, хотя я иногда забываю и по две недели стоит и ничего.. включил и дальше поехал )
Re[Alex d'Mar]:
Первый год траблов не будет. А вот потом.. в полный рост
Re[One of us]:
от: One of us
Первый год траблов не будет. А вот потом.. в полный рост

А там, что, счетчик стоит на год заточеный? Откуда информация-то?

Я больше года сам не печатал - на сторону отдавал, думал полный трындец голове пришел. Ничего, поставил новые картриджи, сделал штатную промывку, автоматическое юстирование и все хорошо, нормально печатает. Принтер - Epson R1800. На сторону отдавал, потому как больше А3+ печатал
Re[Hlop]:
Сегодня только встретил пост http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1003&message=35161531
Чел 5 лет даже не включал принтер с установленными картриджами :D
Re[probe]:
от: probe
Сегодня только встретил пост http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1003&message=35161531
Чел 5 лет даже не включал принтер с установленными картриджами :D

Насколько я понимаю, Кэноны меньше страдают от засыхания голов в общем и целом. Для Эпсонов же, наибольшая опасность, если принтер не выключать, а просто оставлять в режиме ожидания. При выключении питания она "паркует" головы и вероятность засыхания в разы меньше
Re[Alex d'Mar]:
Хм, в общем, понятно. Думаю, раза 2 в месяц буду немного нагружать принтер. Друзья из сервис-центра порекомендовали поставить станцию непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Хочу попробовать перепрофилировать принтер на печать обычно текста на А4. Вот тут уже печатать есть что и много. И попутный вопрос - не "убьются" ли головка с дюзами и всякие протяжные механизмы от печати на какой-нить "Снегурочке" А4? Как я понял, принтер сильно чувствителен к типу бумаги.

За советы благодарю.
Re[Alex d'Mar]:
Струйный принтер к типу бумаги "не чувствителен", в разумных пределах, конечно.
Re[Hlop]:
от:Hlop
Для Эпсонов же, наибольшая опасность, если принтер не выключать, а просто оставлять в режиме ожидания. При выключении питания она "паркует" головы и вероятность засыхания в разы меньше
Подробнее

За все Epson не отвечу, но народные R220-R290 точно также при малейшем простое паркуют голову и накрывают её капой.

У меня в таком режиме принтер с СНПЧ и левыми чернилами простаивал по 3-4 недели; после чего тест дюз - 100%.

Топикстартер зря волнуется - сия проблема была актуальна лет 10 назад. Но стереотипы живучи.....

от: Alex d'Mar
И попутный вопрос - не "убьются" ли головка с дюзами и всякие протяжные механизмы от печати на какой-нить "Снегурочке" А4?

Моя супруга, как бухглатер, прогнала через Epson Photo R220 несколько десятков тысяч листов Снегурочки. Без каких-либо последствий.
Re[Alex d'Mar]:
Alex d'Mar, хороший Вам принтер подарили. Минилабы курят в сторонке. :) Зря не пользуетесь техподдержкой Эпсона. Звонок бесплатный. Ждать не приходится. В своё время обращался к ним по такому же вопросу как раз по поводу Т50. Мне сказали, что достаточно приблизительно раз в две недели просто включить принтер на 2-3 минуты. Печатать ничего не обязательно. Когда принтер перестанет "шуршать", можно выключать. Вот и всё. За это время происходит промывка всех дюз и самотестирование. Настоятельно рекомендую обращаться именно в техподдержку. А то Вам много чего насоветуют. Посмотрите здесь: http://support.epson.ru/contact.asp. Из своей практики: этот Т50 стоял как-то у меня более 3 месяцев. Ничего не случилось. Не рекомендую конечно так делать, но это факт. Всё сказанное, относится только к оригинальным расходникам. Прежде чем на нём печатать, сначала его обязательно отпрофилируйте. Если этого не сделали до сих пор, то считайте, что Вы так и не поняли на что он способен, то есть грубо говоря Вы ещё "из коробки его не доставали".. Это чудо-машина для фотоальбома. После профилирования цена отпечатка упадёт, так как уже не придётся по многу раз перепечатывать фотографии. Всё будет получаться с первого раза. Когда принтер надоест, можете его грохнуть, установив СНПЧ. Очень скоро понесёте на помойку, а заказчики придут делать Вам "бобо" за Ваши фотки. :)
Re[Alex d'Mar]:
Спасибо, Zylog. Отдельное спасибо CMS! :) Все на пальцах разжевали, сомнений больше нет. Теперь-то понял, как же мне повезло
Принтер пока не профилировал, испечатал тестовые листы из комплекта. Да, без профилирования никак, сразу стало видно. Будем постигать :)
Re[Alex d'Mar]:
От себя добавлю, что сначала откалибровать монитор следует, иначе профилирование принтера не поможет - видите одно, а на печать другое идет.
Re[Alex d'Mar]:
Да, да ... полностью согласен. Сначал монитор, а потом принтер. Alex d'Mar, указанные ниже ссылки помогут Вам. Обязательно изучите сначала первый источник. Ребята молодцы. Не только деньги зарабатывают, но и много популярных статей пишут. Проводят свои исследования.

http://www.pravkafoto.ru/
http://forum.rudtp.ru/index.php?
http://www.resetters.ru/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта