Принтер для печати свадебных книг

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Принтер для печати свадебных книг
Доброе время суток, уважаемые профессионалы. Очень нужен ваш совет. Я занимаюсь фотографией, снимаю свадьбы. Раньше печаталась в минилабе, но постоянные "косяки" достали, вот и задумалась о покупке нормального принтера, чтобы самой контролировать процесс печати. У меня конечно есть струйник, но я испортила его левыми чернилами (печать фото оставляет желать лучшего, да и голова приказала долго жить). Думаю, какой принтер мне сейчас купить. Очень хочу Эпсон r800, но он дороговат, расходники на него тоже .
Остается 2 варианта Эпсон т50 или Канон 4700. Собираюсь печатать свадебные книги, листы ламинировать. Что вроде как должно увеличить качество и срок службы. Подскажите пожалуйста, какой принтер лучше брать.
И еще вопрос: нашла Эпсон r800 за 7000 б.у. Очень заманчиво, одно пугает: если продавец попадется недобросовестный, то деньги потеряю и принтер может через некоторое время стать. Можно ли как-нибудь проверить в каком состоянии голова, или это дохлый номер и лучше купить по дешевле, но новый?
Re[foto_lis]:
Из того, что названо бери самый дешевый T50 / T59, с переводом на СНПЧ и совместимку. Если R800 то также переводи на СНПЧ. Тест дюз если нормальный, то всё ОК. Лучше в сервисе Epson официальном проверь, или у компетентного спеца.
Re[foto_lis]:
Собираетесь печатать свадебные книги на левых (или как тут принято называть ослиную мочу "совместимых") чернилах? Не верю что минилабная печать может давать большие "косяки" чем те что ожидают не Вас, а клиента со временем..
Re[foto_lis]:
Имею малый опыт печати на СНПЧ, но все-таки не советую использовать принтер на водорастворимых чернилах для печати фотографий. Альбомы в закрытом виде проживут не мало конечно. Ну 5 лет, ну 10 они протянут (если не на солнце держать), но вот потом никто не поручится, что даже в закрытом виде фотографии не начнут выцветать лет эдак через 11-15.
Мне былоб страшно за свою репутацию.
ИМХО лучше на пигментных R800 и профилирование.
Re[foto_lis]:
Спасибо за отзывы. Назрел еще один вопрос: если взять r800 и перевести на СНПЧ, интересно, какое будет качество? Левые чернила ведь тоже пигментные, значит и устойчивость к внешним воздействиям должна быть на уровне, так ли это?
А по поводу Т50, то наверное выбрала бы родные чернила, потому как свой epson cx 4300 испортила левыми чернилами, предназначенными для r270 (это я теперь знаю про разницу между пигментными и водными чернилами, а на то время... "Хороший друг" в сервисе поставил СНПЧ с водными чернилами, вместо пигментных, чтобы нам деньги сэкономить, да за установку содрал в 1,5 раза дороже, чем это делают другие. Сейчас бы голову отбила , а на тот момент еще спасибо сказали, и печатали дома говнофотки, да принтер ругали.
Re[foto_lis]:
Задача: напечататать свадебные фотографии.

Условмя:

а)продать;
б)чтобы фотографии долго жили;
в)чтобы качество было хорошим;
г)приемлемая рентабельность.

Решения (на естественном языке):

Если а и г, то не б.
Если в, то не г.
Если б и в, то дополнительные условия нужны.
Если б или в, то а и г.
Если б и в, то не г и даже не факт, что а.

Идеальное решение: печать на струйнике с пигментными чернилами или на сублимационном принтере с родными расходниками и закаткой отпечатка в довольно толстый ламинат (не тоньше 0.3 мм). Но, возможно, и дороговато будет.

Остальные решения сводятся к снижению качества и/или долговечности.
Re[foto_lis]:
от: foto_lis
Левые чернила ведь тоже пигментные, значит и устойчивость к внешним воздействиям должна быть на уровне, так ли это?

Не должна. Кроме пигмента, там есть еще и носитель (вода в основном, спирты разные, еще что-нибудь), в котором растворена куча всякой гадости. Нет оснований считать, что левая фирма так уж хорошо составила носитель, типа, не хуже, чем родной производитель. Всякая незапланированная дрянь вполне МОЖЕТ со временем изменить хим. состав и цвет пигмента. Не факт, что это произойдет, но производитель хотя бы что-то гарантирует, а что будет гарантировано в леваке? К тому же, пигмент должен иметь определенную чистоту, иначе примеси его разрушат примерно в такой же степени, как и примеси в носителе.
Re[foto_lis]:
Опачки... Нет,конечно я не собираюсь очень сильно экономить на печати фотографий, но и заоблачной цены тоже не хотелось бы. Если у кого-нибудь есть опыт, подскажите пожалуйста, сколько фотографий А4 выходит с одного комплекта чернил на r800

Одно жалко: собиралась еще печатать визитки, календарики, а на родных чернилах это сумасшедшая себестоимость...
Re[foto_lis]:
Цена отпечатка при использовании маленьких принтеров и родных чернил будет очень высокой.
Качество отпечатков при использовании совместимых чернил без постоянного контроля результатов и периодического перепрофилирования принтера будет очень низким.
Время жизни отпечатков на неродных чернилах непредсказуемо.

Это я все к тому, что профессиональное использование принтера (а это именно оно) с приличным качеством и конкурентной ценой удастся при использовании предназначенных для этого моделей.

В случае Epson это модели начиная от 3880.
Re[sakharov]:
от:sakharov
Цена отпечатка при использовании маленьких принтеров и родных чернил будет очень высокой.
Качество отпечатков при использовании совместимых чернил без постоянного контроля результатов и периодического перепрофилирования принтера будет очень низким.
Время жизни отпечатков на неродных чернилах непредсказуемо.

Это я все к тому, что профессиональное использование принтера (а это именно оно) с приличным качеством и конкурентной ценой удастся при использовании предназначенных для этого моделей.

В случае Epson это модели начиная от 3880.
Подробнее


если без переделки, то с моей точки зрения 4880 с 220 мл картриджами, у 3880 - 80 мл, цена на чернила заоблачная, или можно дешевый бытовой + СНПЧ + оригинальные чернила слитые с больших оригинальных картриджей
Re[Kirchanov Andrey]:
"бытовой принтер+СНПЧ+родные чернила" - а с этого момента по подробнее. Где эти родные чернила брать для СНПЧ? Какой из бытовых принтеров наиболее подходящий?
Немного уточню свой вопрос: принтер нужен не для большой коммерческой печати, а для печати свадебной книги в качестве презента. Некоторые 10 фоток печатают, некоторые бесплатно слайдшоу делают, некоторые снимают love story в качестве презента, а я хочу свадебную книгу напечатать. Вот такая у меня заморочка
Re[foto_lis]:
Если только не работать на заводе-производителе, то для бытовых принтеров получить дешево родные чернила не получится.
Но, себестоимость отпечатка 10х15см на 3880 и Т50 уравнивается аж на 4000-5000 шт. (1000 А4) за счет цены самого 3880. При больших кличествах будет хороший выигрыш на 3880 за счет цены чернил.
Так что надо смотреть на объемы. Возможно, лучше найти услуги по печати на хорошем принтере.
Re[foto_lis]:
от: foto_lis
"бытовой принтер+СНПЧ+родные чернила" - а с этого момента по подробнее. Где эти родные чернила брать для СНПЧ?

Сливать из картриджей от епсона 9800/9880 в зависимости от модели. Стоимость чернил получается в районе 13р/мл. Дешевле родные чернила не достать. В канистрах и банках они не продаются никогда и ни под каким видом, хотя некоторые недобросовестные конторы по продаже левых чернил на голубом глазу врут, что вот в этой банке налит именно оригинал от епсона/кэнона/хьюлетта.
от: foto_lis

Какой из бытовых принтеров наиболее подходящий?

Епсон 2880, епсон 3880, больше вариантов нет.
Re[bc----]:
оригинальные чернила для R2880 в больших емкостях 700 мл от
Epson Stylus Pro 11880 - 8150 руб (~ 11.64 руб за мл)
Re[Kirchanov Andrey]:
Радует, что продавцы пришли в сознание, т.к. недавно 700 мл стоили в пересчете на 1 мл дороже, чем 220 мл картриджи. Впрочем, не думаю, что вопрос актуален, т.к. 8150*9= примерно 74000р - несколько круто для домашнего пользователя покупать такой объем родных чернил разом.

PS Вопрос ради интереса, а на 700-мл картриджах клапан для подачи чернил одинаковый с 220-мл, или конструкции клапана различные?
Re[bc----]:
от: bc----
Епсон 2880, епсон 3880, больше вариантов нет.


Вот незадача. Такой принтер мне пока не по карману. Наверное придется по старинке предлагать другие услуги, пока не разбогатею...
Интересно, а на r800 можно поставить СНПЧ с родными чернилами? Мне печать больших форматов ни к чему, да и в месяц буду печатать книги 2 от силы. Свадебной съемкой занимаюсь больше для удовольствия, т.к. пока нет времени полностью погрузиться в данную деятельность
Re[foto_lis]:
от: foto_lis

Интересно, а на r800 можно поставить СНПЧ с родными чернилами?


Нет. Все широкоформатники епсона работают на других чернилах, с моделью R800 они не совместимы.
Re[bc----]:
от:bc----
Радует, что продавцы пришли в сознание, т.к. недавно 700 мл стоили в пересчете на 1 мл дороже, чем 220 мл картриджи. Впрочем, не думаю, что вопрос актуален, т.к. 8150*9= примерно 74000р - несколько круто для домашнего пользователя покупать такой объем родных чернил разом.

PS Вопрос ради интереса, а на 700-мл картриджах клапан для подачи чернил одинаковый с 220-мл, или конструкции клапана различные?
Подробнее


1. если 700 мл много есть 220 мл картриджи 2625 руб
2. прошу прощения, но про форм фактор клапанов 220 vs 700 не смогу ответить, не сравнивал.
Re[foto_lis]:
водные чернила бывают разные.....есть хорошие есть и плохие,но в последнее время их качество заметно улучшилось.и фотки отпечатанные на простом принтере сохраняться не меньше чем те что делали в советское время,а может и дольше,если на бумаге не экономить))))) я целый год продержал фотку на окне для интереса и она выжила! хотя и бумага и чернила альтернативных производителей....
у меня R1900 и печатаю не на оригиналах - качество по цветам лучше чем в лабе,хотя нет такого блеска к которому я привык))) но проблема пигмента в том что он не любит механического воздействия,проще говоря легко царапается( как эмульсия старых фоток) в отличие от водных чернил,так как он не впитывается в бумагу а остаётся на поверхности....
себестоимось фотки расчитывайте из примерного расхода 1мл на лист А4
и покупать большие 700мл катриджи для плоттеров очень кучеряво и себестоимось всё равно высокая и печать дома становиться не рентабельной - проще книги в лабах заказывать)))) будет дешевле и проще;)))
Re[hund70]:
от:hund70

и покупать большие 700мл катриджи для плоттеров очень кучеряво и себестоимось всё равно высокая и печать дома становиться не рентабельной - проще книги в лабах заказывать)))) будет дешевле и проще;)))
Подробнее


Возьмите калькулятор, и посчитайте.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта