Вопрос по поводу Krokusa

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Вопрос по поводу Krokusa
Вопросы к знающим людям, хочу переделать Крокус под точку, есть несколько вопросов:
1)какая должна быть мощность света? я поставил галогенку оптическую Osram 50 ватт , на глаз света маловато
2) как устанавливается лампочка ? Оптическая галогенка имеет спираль такого вида /www\ установленную горизонтально , я так и установил лампочку, пробовал поставить её боком, что-бы спираль была вот-так
W
W
W
но мне так показалось неправильно, т.к. невозможно добиться ровного освещения поля и свет значительно слабее
3) На белом поле по центру, когда не вставлен негатив по центру, что - то на подобие грязи, на конденсорах этого нет, я так понял что это видна спираль, насколько это плохо? Когда стоит негатив этого нет и интересно будет ли это на отпечатке.
4) Если, я понял правильно диафрагма объектива при точечной печати значение не имеет, даже особо не закроешь ибо становится просто темнее по краям и приходится свет перенастраивать, что не всегда получается.
И последнее, какие лучше кодненсоры, я думаю поставить от Беларуси
Re[boom_bass]:
эта тема уже подымалась...
Поищите внимательней
Re[Sasha_U]:
Может ссылкой поделитесь, а то что-то не нашел
Re[boom_bass]:
Тема была раз сто за время существования данного форума.

Вкратце - ключевое слово точка, поэтому нитку накалывания ставить в таком положении где она самая маленькая, т.е. нитку столбиком. Лампочек из чего выбирать теперь великое множество (втч конструктивно по дизайну), когда я делал, в продаже была только одна.

Лампочку ставить высоко, для круглого Крокуса еще 2-3 кольца/тубуса корпуса не будут лишнимы. Покрыть равномерно 6х6 мне не удалось, а 35 мм легко.
Re[boom_bass]:
от: boom_bass
Может ссылкой поделитесь, а то что-то не нашел


...ну вот, например:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=472943&mode=l&page=1


http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=22&t=13107


http://mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=16&mt=25416


и т.п....

Если невмоготу искать, пишите... - чем сможем, как говорится...
Но лучше самостоятельно, - "моторику" развивает и поддерживает боевой дух ;)
Re[Sasha_U]:
Спасибо, за помощь собрал точку, конденсор взял от Беларуси ( маленький) 2 штуки , соединил их вместе, как они были соединены в оригинале, но снял большое кольцо, которое приклепано к конденсора высверлив заклепки. после этого подобрал высоту конденсора так что-бы свет выходя из конденсора покрывал весь кадр полностью. для узкого кадра конденсор должен находится на расстоянии 2-3 см от негатива, но это лучше опытным путем подбирать, руководствуясь тем, что круглое пятно света должно покрывать все поле кадра с центром посередине. Когда я нашел оптимальную высоту конденсора я сделал под него подкладку нужной высоты из консервной банки диаметром примерно 100 мм, чуть меньше диаметра конденсора, что- бы положить на банку конденсор. После того как я нашел нужную высоту конденсора я поставил лампочку Osram display/ optic 12 вольт 50 ватт, лампочку поставил боком, так что-бы спираль была ровно по центру. Отдельно следует остановиться на креплении самой лампочки. Я использовал так называемый "жулик" прибор который вкручивается в стандартный патрон для 220 лампочки, как у Крокуса и имеет выход на розетку. Если его разобрать и оставить только саму резьбу к ней можно приделать маленький патрон для галогенки. Патрон ставиться боком, так что бы спираль была по центру оси, тогда она имеет минимальную площадь и легче настраивается. В качестве блока питания использовал трансформатор 12 вольт 120 ватт, который ставиться для питания галогенок и представляет собой катушку в которую входит 220 а выходит 12 вольт. Подойдет и любой другой трансформатор, единственное что мощность не должна быть меньше мощности лампочки далее между проводом питания и трансформатором я поставил переменный выключатель света который продается в любых строительных магазинах и представляет собой плавную крутилку , которая позволяет плавно уменьшать мощность света . Вот собственно и все.
Re[boom_bass]:
от:boom_bass
Спасибо, за помощь собрал точку, конденсор взял от Беларуси ( маленький) 2 штуки , соединил их вместе, как они были соединены в оригинале, но снял большое кольцо, которое приклепано к конденсора высверлив заклепки. после этого подобрал высоту конденсора так что-бы свет выходя из конденсора покрывал весь кадр полностью. для узкого кадра конденсор должен находится на расстоянии 2-3 см от негатива, но это лучше опытным путем подбирать, руководствуясь тем, что круглое пятно света должно покрывать все поле кадра с центром посередине. Когда я нашел оптимальную высоту конденсора я сделал под него подкладку нужной высоты из консервной банки диаметром примерно 100 мм, чуть меньше диаметра конденсора, что- бы положить на банку конденсор. После того как я нашел нужную высоту конденсора я поставил лампочку Osram display/ optic 12 вольт 50 ватт, лампочку поставил боком, так что-бы спираль была ровно по центру. Отдельно следует остановиться на креплении самой лампочки. Я использовал так называемый "жулик" прибор который вкручивается в стандартный патрон для 220 лампочки, как у Крокуса и имеет выход на розетку. Если его разобрать и оставить только саму резьбу к ней можно приделать маленький патрон для галогенки. Патрон ставиться боком, так что бы спираль была по центру оси, тогда она имеет минимальную площадь и легче настраивается. В качестве блока питания использовал трансформатор 12 вольт 120 ватт, который ставиться для питания галогенок и представляет собой катушку в которую входит 220 а выходит 12 вольт. Подойдет и любой другой трансформатор, единственное что мощность не должна быть меньше мощности лампочки далее между проводом питания и трансформатором я поставил переменный выключатель света который продается в любых строительных магазинах и представляет собой плавную крутилку , которая позволяет плавно уменьшать мощность света . Вот собственно и все.
Подробнее

:D
Вот и всё... Рад за Вас! :D
Re[boom_bass]:
есть еще вопрос, у меня крокус круглый но есть такой же квадратный, вопрос можно туда ( в квадратный корпус) поставить конденсер от азова (квадратный, большой) и на какую высоту его ставить для печати с узкого кадра и нужен ли малый конденсер ? . Я ставил его в круглый корпус, оперев на держатели для фильтров, но его нужно опустить ниже но он не лезет из-за размеров.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта