Epson Stylus Photo RX700

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Epson Stylus Photo RX700
Собственно вопросы по аппарату.
1. Качество печати с неоригинальными чернилами (предполагается установка СНПЧ или перезаправляемых картриджей).
2. Качество сканирования плёнки (как сканирует, скорость сканирования, разрешение, сканирует ли в УФ для удаления пыли).
3. Качество и скорость сканирования непрозрачных документов.
И вообще - хорош ли аппарат и какая его честная цена, если покупать с рук (со слов продавца - новый, в коробке, ни разу не пользованный).
Re[hoza]:
Постараюсь помочь вам по первому вопросу.
Чтобы решить чем пользоваться СНПЧ или ПЗК вам необходимо посчитать предполагаемые обьемы печати. СНПЧ гораздо удобнее в том смысле, что её не требуется постоянно заправлять как ПЗК, а при потоковой печати будет выходить много бракованной бумаги с недопечатанным изображением, та и отвлекаться на заправку картриджей когда печатаешь много достаточно накладно. На практике получается, что пользоваться СНПЧ экономически выгоднее чем ПЗК. Очень удобно использовать в средних и больших офисах.
Но и ПЗК имеют свои плюсы. Например, вы застрахованы от того, что в донорах смешаются чернила. Вы будете лишены "радости" по прокладке шлейфа. У вас не перепутаются цвета на донорах и на картриджах, хотя казалось бы вы правильно подсоединяли шлейф. Ваш домашний любимец не перевернёт банку с чернилами. Вам не потребуется следить чтобы принтер и доноры находились на одном уровне. На мой взгляд ПЗК - это хорошее решение для печати больших обьёмов в домашних условиях.

Чтобы вы были довольны качеством печати, постарайтесь пользоваться известными чернилами - для Епсонов я выделю чернила инкмейт, инксистем и отчасти хамелеон. Очень цветастые чернила инктек, но в последнее время с разных форумов все чаще слышится критика в их адрес.
Качество печати неоригинальных чернил конечно же будет уступать оригинальным, но если сделать профилирование, то эта проблема решается.

По аппарату - очень хорошая модель, которая не является проблемной. Рекомендую.
Re[hoza]:
от:hoza
Собственно вопросы по аппарату.
1. Качество печати с неоригинальными чернилами (предполагается установка СНПЧ или перезаправляемых картриджей).
И вообще - хорош ли аппарат и какая его честная цена, если покупать с рук (со слов продавца - новый, в коробке, ни разу не пользованный).
Подробнее


1. Печать не оригиналом влечёт за собой довольно быстрое выцветание снимков на свету. Если вы будите печатать не для себя, то клиент должен быть в курсе, что такие фотки можно хранить только в альбоме. С оригинальными красками таких проблем нет.
2. Если аппарат ни разу не пользовался то оригинальные картриджи должны быть в вакуумной упаковке, а сама головка заклеена спец. скотчем, так же как и все движущиеся части. Если картриджи установлены то принтер хоть раз , но включали. Эпсон продаёт принтеры без картриджей. Они лежат отдельно.
По качеству сканирования сказать ничего не могу.
P.S. Если картриджи в принтер вставлены то это тоже не проблема, сейчас технологии такие, что минимум пол года принтер можно не включать, голова не высохнет. Главное если чернила закончились картриджи не выдёргивать и не сушить голову. На Эпсонах при определённой комбинации нажатых кнопок можно распечатать тестовую страницу и сразу будет видно есть проблемы с головой или нет.
Я год назад купил с рук комбаин Эпсоновский, который простоял года полтора с родными закончившимися картриджами. Купил ПЗК и промывку , голову прокачал и всё в порядке принтер как новый.
Удачи.

Re[hoza]:
Понятно. По качеству печати эпсоновскими принтерами у меня как раз меньше вопросов - все струйники у меня были эпсон (я нахожусь под властью, может быть заблуждения, а может быть аксиомы, что лазерный принтер должен быть HP, а струйный - Epson). К тому, который сейчас (Epson Stylus Photo R300) только одно замечание - в самом начале и самом конце листа, если печатать на плотной, да и не очень, фотобумаге возникает странный эффект - такое впечатление, что что-то скребёт по листу и размазывает чернила, причём именно чёрные. В середине листа такого не наблюдается.
А по RX700 больше волнует всё-таки сканирование плёнки.
Re[hoza]:
от:hoza
Понятно. По качеству печати эпсоновскими принтерами у меня как раз меньше вопросов - все струйники у меня были эпсон (я нахожусь под властью, может быть заблуждения, а может быть аксиомы, что лазерный принтер должен быть HP, а струйный - Epson). К тому, который сейчас (Epson Stylus Photo R300) только одно замечание - в самом начале и самом конце листа, если печатать на плотной, да и не очень, фотобумаге возникает странный эффект - такое впечатление, что что-то скребёт по листу и размазывает чернила, причём именно чёрные. В середине листа такого не наблюдается.
А по RX700 больше волнует всё-таки сканирование плёнки.
Подробнее


Странно. У меня R200 , но проблем с печатью на толстых носителях нет. Правда начались проблемы с захватом листов , но это я думаю уже проблема роликов- пружинок, ибо возраст даёт о себе знать.
Re[hoza]:
от:hoza
К тому, который сейчас (Epson Stylus Photo R300) только одно замечание - в самом начале и самом конце листа, если печатать на плотной, да и не очень, фотобумаге возникает странный эффект - такое впечатление, что что-то скребёт по листу и размазывает чернила, причём именно чёрные. В середине листа такого не наблюдается.
Подробнее


У меня такой же эффект наблюдается на Epson 3880, когда печатаю на листах, нарезанных из рулонной бумаги. Если их хорошо не распрямить перед печатью - то вначале и в конце листа, когда лист в печатающем тракте прижимается только одним рядом роликов, происходит его небольшой выгиб вверх и, видимо, голова чиркает по нему.
На листовой бумаге такого ни разу не наблюдалось.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
У меня такой же эффект наблюдается на Epson 3880, когда печатаю на листах, нарезанных из рулонной бумаги. Если их хорошо не распрямить перед печатью - то вначале и в конце листа, когда лист в печатающем тракте прижимается только одним рядом роликов, происходит его небольшой выгиб вверх и, видимо, голова чиркает по нему.
На листовой бумаге такого ни разу не наблюдалось.
Подробнее

Да в том то и дело, что на листовой бумаге такой эффект. Причём любого формата - хоть А4, хоть А6. Уже не знаю, что и делать.
Причём на обычной офисной бумаге (80 гр) такого эффекта не наблюдается. В моём старом Epson Stylus Color 640 можно было печатающую головку приподнять/опустить вручную, в зависимости от типа носителя. А вот в 300 что-то не видел такого рычажка.
Re[hoza]:
В драйвере, в разделе сервис, обычно самый нижний пункт - информация о принтере и опциях или что-то подобное, выставить галочку - печать на плотной бумаге и конвертах.
Печатать будет медленнее, но не мазать в конце или начале листа.
Re[hoza]:
Попробовал - не помогло.
Но уже продал. Вместе с СНПЧ. За небольшие деньги.
Re[hoza]:
У меня образовалась такая проблема. Когда закончились оригинальные чернила, я купил перезаправяемые картриджи и чернила ink-make. Поначалу всё было хорошо, пока в один прекрасный день (скорее не прекрасный), я уронил один картридж и он потёк. Пришлось покупать ещё комплект. А недавно включаю, а он и пишет, что не может опознать один картридж, как раз тот из-за которого я покупал комплект. Хотел было уже покупать ещё комплект, но решил заклеить потёкший дихлоретаном. Запускаю, всё вроде хорошо, идёт прокачка, но вдруг(вот всё время так, но ВДРУГ), МФУ выдаёт "чернильные картриджи не установлены. Откройте крышку отсека картриджей и установите картридж". Что делать Х. З. :(
Re[Владимир 39]:
от:Владимир 39
У меня образовалась такая проблема. Когда закончились оригинальные чернила, я купил перезаправяемые картриджи и чернила ink-make. Поначалу всё было хорошо, пока в один прекрасный день (скорее не прекрасный), я уронил один картридж и он потёк. Пришлось покупать ещё комплект. А недавно включаю, а он и пишет, что не может опознать один картридж, как раз тот из-за которого я покупал комплект. Хотел было уже покупать ещё комплект, но решил заклеить потёкший дихлоретаном. Запускаю, всё вроде хорошо, идёт прокачка, но вдруг(вот всё время так, но ВДРУГ), МФУ выдаёт "чернильные картриджи не установлены. Откройте крышку отсека картриджей и установите картридж". Что делать Х. З. :(
Подробнее

Раз просит - откройте и "установите", просто сняв картридж и тут же его поставив на место, более аккуратно. Видимо, плохой контакт чипа. Такое у меня на R300 бывало неоднократно. Если картридж левый - возможен и выход из строя чипа на картридже. Но скорее всего - грязь на контактах. (касание контакта предметом со статическим зарядом может вывети из строя как чип картриджа, так и гнездо принтера, так что, осторожно! Если не знаете, как - лучше не лезть, а доверить это дело сервису продавца картриджей, в случае чего - будет, на кого свалить... ).
Re[alexandrd]:
Вставлял неоднократно. Но весь фокус в том, что в первом случае он не видит один картридж, а как только его меняешь, уже не видит все!
Re[Владимир 39]:
Битый чип, при выставлении его начинет блокировать все остальные, т.к. все линии data картриджей подключены параллельно.
Re[Alex...]:
Заказал СНПЧ. Вчера установил, одну страницу напечатал. Сегодня пробую-не пашет. Может чего не так делаю? Может шлейфы сделать покороче? Маслает, маслает, а потом пишет что не установлены картриджи. Крышку откроешь, закроешь начинает опять маслать. Чернила до картриджа не доходят. Чё делать ХЗ? Инструкция не на эту СНПЧ, и как водится в последнее время, написана на каком-то птичьем языке.
Re[Владимир 39]:
Для RX700 СНПЧ идёт специфический. У него к ёмкостям с чернилами идет не по одной трубочке на ёмкость каждого цвета, а по две. По одной чернила подаются, по другой что то типа дренажа производится.
Если вам продали комплект в котором по одной трубочке на цвет - смело возвращайте продавцу эту СНПЧ или пусть он сам дооснащает её недостающим.

Пользуюсь аппаратом уже года как три наверно и если кратко - доволен.
По сути топика:
1. Качество печати с СНПЧ вполне себе нормальное. Особенно учитывая то что при этом себестоимость отпечатка просто смехотворна. Но вот есть одно неслабое "НО"... Без использования корректного цветового профиля с неоригинальными расходниками геммороя море! Распечатка получается жуткого цвета, лишь отдалённо напоминающей исхдное изображение. И вот тут встаёт вопрос "Где взять нужный цветовой профиль?" такой что бы учитывал и бумагу на которой печатается изображение и то что чернила неоригинальные. Например для своей бумаги Ломонд предоставляет цветовые профили, за что ему земной поклон. Реально чувствуется забота... Однако это лишь отчасти исправляет ситуацию. Ибо чернила как бы вовсе не те под которые профиль создавался. Мне как всё больше Инксисовские чернила под руку попадались и производитель в свою очередь тоже "в подарок" предлагает свой цветовой профиль. Но вот нет в списке нашего RX700... Попробовал прикрутить профиль от RX610 - видно что картинка получается получше чем из под родного Эпсоновского профиля... но всё равно не то. Бумага то "левая" :) И вот как всё это свести воедино, пока что не понятно... Понятно что купив фотоколориметр можно откалибровать всё вплоть до домашних питомцев. Но как то жаба души отдавать 500 баксов... Ладно бы ещё профессионально был завязан на цветопередачу.

2. Нормально сканирует плёнку. Это первый аппарат на котором мне оказалось не влом оцифровать свои армейские ЧБ плёнки родом из 80-х :)

3. Непрозрачные оригиналы сканирует хорошо и без заморочек. Но цветокалибровка тоже как бы не лишней была бы...
вопрос
Супруг сегодня притащил домой rx700. Отдала сотрудница, уже пару лет как простаивает. Собственно вопрос в том, реально ли промыть и спасти голову? Как это сделать? (в сети ни одного фото или видео как в этой модели к ней подобраться). Правда ли что этот принтер работает именно на водорастворимых чернилах или там мог использоваться пигмент? И еще, вставки для сканирования пленки нету, может кто подскажет где в украине ее достать можно?
Re[lyuska_lidina]:
от:lyuska_lidina
Супруг сегодня притащил домой rx700. Отдала сотрудница, уже пару лет как простаивает. Собственно вопрос в том, реально ли промыть и спасти голову? Как это сделать? (в сети ни одного фото или видео как в этой модели к ней подобраться). Правда ли что этот принтер работает именно на водорастворимых чернилах или там мог использоваться пигмент? И еще, вставки для сканирования пленки нету, может кто подскажет где в украине ее достать можно?
Подробнее

по сути там могло использоваться все что угодно.
если принтер стоял два года, то отмочить печатающую головку очень-очень непросто, если не сказать нереально. нужно снимать ПГ и отмачивать. дома точно не сделать.
Re[Erisu]:
Cпасибо. Да, принтер не спасли :-( но голову пока не снимали, муж так промывал и отмачивал как мог, купили в итоге л800 епсон. Но этот зверб все равно спокойно спать не дает :-):-) если пг снять отмачивать надо в уз ванне или можно просто в физрастворе? Помирать так с музыкой :-D
Re[lyuska_lidina]:
В сервис отдайте там вам промоют, сами не промоете.
Re[hoza]:
Использую данный принтер с мая 2008 .сразу после покупки установил снпч с сайта "СНПЧ под ключ" резервуары по 200мл. за эти пять лет проблем не имел (три раза уже обнулял прогораммой когда он сам просился в сервис) печаиаю по всякому могу за две недели а то и месяц ни одной ,а могу двое суток печатать подряд А4 .ни что не высыхает ,не подсыхает,не заливает.... чернила MAX PRO... жена ругала когда новый купил за 9000 и сразу на переплавку под СНПЧ отдал за 5000 ,окупил его за месяц напечатав выпускников в садике и проф училище отличный аппарат и сканер очень даже не плохой в нём
Юрий
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта