Голова Beseler Minolta A45.

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Голова Beseler Minolta 45A.
Приехали две такие головы. Теперь ломаю голову. Вроде и работают но как то не так.
Правильно ли я понимаю что если какой то цвет она не пропыхивает, то просто тупо стоит ждёт? Типа зависает?
У кого нибудь есть опыт использования и обслуживания?

А вообще оригинальная вещь! Цветная голова сделанная на вспышках.
Re[pilligrim]:
Пока никто не отвечает собрал из двух одну работающую. Вторая теперь имеет два глюка но они излечимы. Когда нибудь починю.

Работа очень оригинальна. Получается по сути холодная голова. Идея гениальная. Вместо того чтобы увеличивть мощность лампы, которую опять же гасим фильтрами, можно раздельно управлять каждым каналом цвета. А необходимое соотношение цветов определяется процентным соотношением времени горения каждого цвета в отдельности. Блин, всё гениальное - просто!

Посмотрим как это будет на практике.
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
Пока никто не отвечает собрал из двух одну работающую. Вторая теперь имеет два глюка но они излечимы. Когда нибудь починю.

Работа очень оригинальна. Получается по сути холодная голова. Идея гениальная. Вместо того чтобы увеличивть мощность лампы, которую опять же гасим фильтрами, можно раздельно управлять каждым каналом цвета. А необходимое соотношение цветов определяется процентным соотношением времени горения каждого цвета в отдельности. Блин, всё гениальное - просто!

Посмотрим как это будет на практике.
Подробнее

Идея стара, как мир.
В своё время в СССР выпускали приставку (аккурат сейчас за моей спиной зиждется кусок её...) к "Неве" и к "Беларуси" с турельными аддитивными фильтрами, со своим процессором. Фильтры "Спектрозон" - облегчённый вариант этого способа фильтрации. На их основе самодельщики сами мастерили турели с движком Р-09 и блоком его управления, в составе которого - 3 реле времени и блок управления.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
Идея стара, как мир.
В своё время в СССР выпускали приставку (аккурат сейчас за моей спиной зиждется кусок её...) к "Неве" и к "Беларуси" с турельными аддитивными фильтрами, со своим процессором. Фильтры "Спектрозон" - облегчённый вариант этого способа фильтрации. На их основе самодельщики сами мастерили турели с движком Р-09 и блоком его управления, в составе которого - 3 реле времени и блок управления.
Подробнее

Я сам делал для «Невы» – три стеклянных аддитивных фильтра К-С-З от ФЭК-а, они у меня легко передвигались по направляющим. Реле времени одно, но три задатчика.
Лампа с прямоугольным, концентрированным телом накала 17 вольт на 170вт от кинопроектора, стоит горизонтально, а конденсор без матового стекла сверху.
Качество цвета после печати - получалось лучше, чем с «Крокус-колор»… ;)
Re[vlad--king]:
Точно-точно. Уже написав сам допёр что это же старый добрый адитивный метод, только время экспозиции отсчитывается не временем а количеством вспышек. :-) Просто настолько привыкли к субстрактивным головам что про другой метод забылось. Кстати, как то видел на ебае дурст с адитивно-субстрактивной головой. Там были фильтры как CMY так и RGB. Или привиделось?
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
Точно-точно. Уже написав сам допёр что это же старый добрый адитивный метод, только время экспозиции отсчитывается не временем а количеством вспышек. :-) Просто настолько привыкли к субстрактивным головам что про другой метод забылось. Кстати, как то видел на ебае дурст с адитивно-субстрактивной головой. Там были фильтры как CMY так и RGB. Или привиделось?
Подробнее

Можно и не количеством вспышек от одной лампы, их для трёх фильтров RGB – три импульса и будет, а регулируемой мощностью этих трёх импульсов от одной лампы, через три фильтра, по очереди. Фильтры у меня были надёжные, стеклянные в оправе из алюминия, диаметром оголо 25мм. Но импульсы должны быть хорошо стабилизированы по регулируемой мощности света…
Одна из моделей моих задатчиков времени для аддитивного метода - была очень наглядна и представляла из себя цветной треугольник-таблицу из бумаги, в углах которого были субтрактивные – жёлтый, пурпурный, голубой, а из углов перпендикулярами выходили аддитивные – красный, зелёный, синий.
Стороны этого треугольника – движковые резисторы задатчиков времени трёх импульсов от одного реле времени.
Всё очень наглядно и удобно для работы, если серый цвет уходит, сразу понятно, куда двигать выдержки. Что-то типа перекрестия из трёх лучей на правильный серый… ;)

Была ещё мысль, на основе такого треугольника - сделать типа джойстика, то есть управление одной ручкой, а не тремя, но тогда настали тяжёлые 90-е годы и я забросил эту идею, да и работу тогда поменял…
Re[vlad--king]:
Вот эта минольта как раз именно так и сделана. Только управление цифровое. Три лампы за тремя фильтами. Ну точнее 5 ламп - две красные две зелёные и одна синяя. Плюс отдельно лампа фокусировки.
Управление цифровое для каждого канала. При регулеровке имеет указание куда будет сдвигать цвет. И тот самый треугольник (точнее шестиугольник) имеется. :-)
Re[pilligrim]:
А мануала нет для этой Beseler Minolta 45A? - а то вот тоже прикупил такую на попробовать в работе.
Re:
Кстати, если кому нужен мануал к этой голове, могу поделиться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта