Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф сталкивается с неотвратимой правдой жизни, и так будет всегда». (Raghu Rai)

Помогите исправить смещение цветов. (InkTec на Canon)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 12 сообщенийПоказаны: с 1 по 12 
Показать:
fotog
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 4860 дней
Санкт-Петербург
16.05.2011 19:23:49  |  Помогите исправить смещение цветов. (InkTec на Canon)  
Пользую пару-тройку лет Canon Pixma iP4500
Всё устраивает кроме цены на картриджи

Когда в очередной раз подошли к концу - купил InkTec
Залил M, Y, BK.... C и K пока ещё не кончились кэноновские.
Результат был на мой непритязательный взгляд идентичен тому, который был, когда все картриджи были кэноновские.
Бумагу пользовал Lomond Matte (самая простая) и Lomond Satin (подороже)

Потом кончился C и я залил от InkTec
Сразу заметилось смещение цветов в жёлто-зелёную сторону. Не критически-неприемлемо, но заметно невооружённым глазом.
На Satin заметно сильнее, чем на Matte
По моим ощущениям картридж с C выливает больше чернил чем надо... (может я не прав, хотя видна очень насыщенная заливка мест, где много синего и голубого)

Перепробовал кучу всяких профилей встроенных в ФШ - ничего не помогает.

Потом я вспомнил, что в ФШ CS3 в настройках печати были Curves, где можно было подстроить интенсивность C M Y
А в ФШ CS5 этого почему-то нет...

Так вот может, кто-то подскажет, как мне в ФШ подстроить по одному картриджу интенсивность???

alexandrd

фотографий: 5
в Клубе: 4500 дней
СПб и окрестности
17.05.2011 13:02:26  |  Re[fotog]:  

fotog писал(а):
Пользую пару-тройку лет Canon Pixma iP4500
Всё устраивает кроме цены на картриджи

Когда в очередной раз подошли к концу - купил InkTec
Залил M, Y, BK.... C и K пока ещё не кончились кэноновские.
Результат был на мой непритязательный взгляд идентичен тому, который был, когда все картриджи были кэноновские.
Бумагу пользовал Lomond Matte (самая простая) и Lomond Satin (подороже)

Потом кончился C и я залил от InkTec
Сразу заметилось смещение цветов в жёлто-зелёную сторону. Не критически-неприемлемо, но заметно невооружённым глазом.
На Satin заметно сильнее, чем на Matte
По моим ощущениям картридж с C выливает больше чернил чем надо... (может я не прав, хотя видна очень насыщенная заливка мест, где много синего и голубого)

Перепробовал кучу всяких профилей встроенных в ФШ - ничего не помогает.

Потом я вспомнил, что в ФШ CS3 в настройках печати были Curves, где можно было подстроить интенсивность C M Y
А в ФШ CS5 этого почему-то нет...

Так вот может, кто-то подскажет, как мне в ФШ подстроить по одному картриджу интенсивность???

А в драйвере принтера нет разве настройки по цветам?
Шок
ЗЫ. Такая настройка имеется даже в моём Canon Pixma iP1600, а уж в 4500 - наверняка есть и, может быть, значительно получше.

Исправлено alexandrd 17.05.2011 19:51:29

Димец
в Клубе: 4720 дней
17.05.2011 13:26:04  |  Re[alexandrd]:  
я чуть было не спросил "а в Петрограде нет услуг по профилированию...?"

alexandrd

СПб и окрестности
17.05.2011 19:46:08  |  Re[Димец]:  

Димец писал(а):
я чуть было не спросил "а в Петрограде нет услуг по профилированию...?"

Есть, примерно по цене самого принтера такого уровня, то есть, поиграть цветом в драйвере однозначно дешевле.

fotog
автор темы

Санкт-Петербург
17.05.2011 20:47:42  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):
А в драйвере принтера нет разве настройки по цветам?
Шок

мммм... в драйвере принтера??? Вы имеете в виду диалоговое окно, которое вызывается по кнопке настройка??? или просто опции принтера?

По поводу профилирования
Насколько я понял профилировать надо на родные чернила. Да и действительно стоимость услуги дороговата..

alexandrd

СПб и окрестности
17.05.2011 21:44:13  |  Re[fotog]:  

fotog писал(а):
мммм... в драйвере принтера??? Вы имеете в виду диалоговое окно, которое вызывается по кнопке настройка??? или просто опции принтера?

Именно это, кнопка "вручную" в разделе "Цвет/интенсивность", далее - открывается картинка с ползунками, которые подстраивают интенсивность каждого цвета. Затем ставим эти настройки по умолчанию - и пользуемся.

fotog писал(а):

По поводу профилирования
Насколько я понял профилировать надо на родные чернила. Да и действительно стоимость услуги дороговата..

Профилировать надо строго на тех чернилах и той бумаге, на которых будет печать. На каждую бумагу - свой профиль, так что не просто дорого, а очень дорого.
Учитывая, что левые чернила следующей партии не обязательно строго соответствуют предыдущей, года через два - три Вы обнаружите, что на эти деньги для профилирования можно было купить принтер совсем другого класса, на котором левак лить не принято, потому что родные чернила обходятся гораздо дешевле, чем на маленьком принтере. crazy

Исправлено alexandrd 17.05.2011 21:52:14

OperLV
в Клубе: 5900 дней
18.05.2011 14:34:19  |  Re[alexandrd]:  
Либо купить по литру каждого цвета, отпрофилировать один раз и забыть на всю оставшуюся жизнь о этих заморочках.

всё абсолютное... ИМХО :)

fotog
автор темы

Санкт-Петербург
18.05.2011 22:34:48  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):
Именно это, кнопка "вручную" в разделе "Цвет/интенсивность", далее - открывается картинка с ползунками, которые подстраивают интенсивность каждого цвета. Затем ставим эти настройки по умолчанию - и пользуемся

щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс
Ура! Заработало!!! Если в Питере - с меня пиво ))

Ермилов Дмитрий
в Клубе: 4902 дня
Ульяновск
19.05.2011 10:41:32  |  Re[fotog]:  
А не проще ли поискать готовый профиль для Вашего принтера. Если используете Ломонд, то на его сайте выложены профиля для оригинальных и ломондовских чернил

fotog
автор темы

Санкт-Петербург
20.05.2011 21:51:51  |  Re[Ермилов Дмитрий]:  

Ермилов Дмитрий писал(а):
А не проще ли поискать готовый профиль для Вашего принтера. Если используете Ломонд, то на его сайте выложены профиля для оригинальных и ломондовских чернил

Разве у них есть профили для чернил InkTec???

alexandrd

СПб и окрестности
20.05.2011 22:15:14  |  Re[Ермилов Дмитрий]:  

Ермилов Дмитрий писал(а):

Не проще, потому что готовые профили совсем для других чернил.

alexandrd

СПб и окрестности
20.05.2011 22:29:56  |  Re[fotog]:  

fotog писал(а):
щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс
Ура! Заработало!!! Если в Питере - с меня пиво ))

В Питере. Пользуйтесь на здоровье. А профилирование оставьте на потом, для более приличной машины.
Если же понабодится что-то посерьёзней, но не в больших количествах - то в Питере есть где отпечатать, например, на Чкаловском.
Найдено: 12 сообщенийПоказаны: с 1 по 12 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов