Как напечатать ЧБ на принтере?

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как напечатать ЧБ на принтере?
Являюсь счастливым обладателем Epson L800.

У меня вопрос:

Как на этом чуде напечатать черно-белую фотографию?
Она получается сине-белой, зелено-белой... какой-угодно, но только не черно-белой.

Я уже попробовал:
1. Переводил файлы в пространство Грэйскэйл
2. Ставил галку в программе печате Черно-белое изображение.

не помогает :(
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
лазерный черно белый принтер напечатает обязательно черно-белым-))
Только это не будет фотография)
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
от:Sankin Dennis (psi_e30)
Являюсь счастливым обладателем Epson L800.

У меня вопрос:

Как на этом чуде напечатать черно-белую фотографию?
Она получается сине-белой, зелено-белой... какой-угодно, но только не черно-белой.

Я уже попробовал:
1. Переводил файлы в пространство Грэйскэйл
2. Ставил галку в программе печате Черно-белое изображение.

не помогает :(
Подробнее


Какую бумагу используете?
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
от: Sankin Dennis (psi_e30)
Я уже попробовал:
1. Переводил файлы в пространство Грэйскэйл
2. Ставил галку в программе печате Черно-белое изображение.

не помогает :(

А так может и не поможет. Калибровать его надо. Потом просто печатать, исползуя профиль. Другой впрос, насколько у него тональная и хроматическая стабильность высокая.
Re[Alex...]:
Оригинальную Епсон, также пробовал какую-то колортек.
Re[german_2]:
стабильность низкая...

Но разве встроенный профиль на родных чернилах и родной бумаге не подходит?

красота
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Родные профили от эпсон это средний рост населения земли.

И вообще, печать при 6 цветах ч/б фото, не ахти. В принтерах где один или два доп серых всё значительно лучше.

Ситуацию можно поправить профилированием, но при смене освещения (лампы накаливания лампы дневного света и п.р.) тёмные тона неизбежно начнут играть от красных до зёлёных оттенков. В средних тонах обычно всё намного лучше.

Если оч. хочется чёрно белое, осветлите его на пару тонов, будет получше.

Чёрные чернила у L800, скажем так сильно посредственные и совсем не чёрные, это и в статье было про тестирование L800 написано. по этому даже с галкой ч\б вы получаете сдвиг в цвете
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Может всё таки не мучиться и на увеличителе?
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
от: Sankin Dennis (psi_e30)
стабильность низкая...

Но разве встроенный профиль на родных чернилах и родной бумаге не подходит?

красота

Если с ним нейтральный серый не получается, значит не подходит. А если еще и тональная стабильность низкая, то нормально напечатать на таком принтере ч/б вряд ли удастся в полной мере.
Вообще, серия Stylus Pro x880 и х900 – оптимальный и лучший выбор для хорошей печати.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Есть ещё вариант ч\б чернила, но тогда 2 принтера, один для цвета один для ч.б.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
от: Sankin Dennis (psi_e30)
Я уже попробовал:
1. Переводил файлы в пространство Грэйскэйл
2. Ставил галку в программе печате Черно-белое изображение.

Денис, перед тем как отправить черно-белое изображение на печать, нужно выполнить команду Convert To Profile, выбрав Gray Gamma 2.2. Так и только так.
Затем послать на печать, выбрав в Фотошопе "Цветами управляет принтер", а в драйвере расширенный режим ч-б.

Эпсон строит свои TRC's, исходя из того, что изображение обитает (конвертнуто) в двухмерное грэй-пространство Gray Gamma 2.2.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
А как быть ЧБ с цветными вставками ?? Только через индивидуальный профиль, как я понимаю.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
На принтерах такого уровня ч/б скорее всего не получится, не стоит требовать того, чего принтер не может в принципе. Купите 11-цветник, с чёрным и двумя серыми картриджами - будет нормально.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
У меня серый цвет есть, чб нормальное, я думал может есть какие-то ещё фишки, которых не знаю, позволяющие лучше печатать миксы из ч\б и цвета. На шестицветниках, по мере роста знакомый народ интересуется, не знаю чего даже сказать.
Re[pilligrim]:
не могу... слишком много возни... химия опять же... Короче увеличителю пока что отказать. :(
Re[Alexey Shadrin]:
Спасибо!

Раньше тени были зелено-синими, сейчас покраснели явно. На сколько это стало ближе к ЧБ смогу сравнить завтра на нормальном свету... Но пока что это гораздо лучше чем то что было.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Всем, кто советуют купить х800 -х900, говорю, что покупка такого девайса экономически нецелесообразна. Особенно, когда рядом есть Ф-Ван.

Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
от: Sankin Dennis (psi_e30)
Всем, кто советуют купить х800 -х900, говорю, что покупка такого девайса экономически нецелесообразна. Особенно, когда рядом есть Ф-Ван.

Не, я не советовал их покупать. Просто, привел, как лучший выбор для печати.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Кстати, если кому интересно, то могу выложить сравнительные сканы отпечатков - увеличитель/принтер...
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
побороли цветные оттенки на ч\б ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта