Рулонная Бумага : методы нарезки

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Рулонная Бумага : методы нарезки
Кто чем? Роликовый резак? Гельотинный? и как в темноте отрезать нужное количество? делать шаблоны?
Re[dat]:
Это же не пленка, под красным или зеленым фонарем режьте.
Re[ASDSET]:
речь про цвет бумагу
Re[dat]:
Гильотинный резак какой? Нажимной? У меня товарищ ложил боком табурет на стол и на ножку одевал рулон с бумагой. Продергивал в щель между ножами бумагу и подвигал ее вдоль линейки резака вниз до упора, который настраивался на свету на нужный размер. Но это если резак нажимной. Я сделал приспособление к резаку, быстрее работал. Но теперь это (быстрота) никому не нужна, поэтому хватит и табуретки Если резак секторный, то Михаил Романовский выкладывал в теме Мих. Орловского фото. Поройся в этой же ветке.
Re[Корр]:
А по-удобству роллерный разве не удобней?
Re[Корр]:
вот эта приспособа и она на базе роллерного резака




А вот эта на базе гельотинного





Дык что же удобнее?
Re[dat]:
от:dat
вот эта приспособа и она на базе роллерного резака




А вот эта на базе гельотинного





Дык что же удобнее?
Подробнее


Мне удобнее сабельный.У меня их два самодельных резака.На дальней картинке роликом,на ближнем "саблей". :)
Re[dat]:
В принципе все не очень удобно. Вот если бы сделать на базе ножа от минилаба, вот там удобно и компактно получится. Но шириной 30 см ножа у меня нет, из 20-и см делать не хочется - узко. А из имеющихся роликовый, ИМХО, удобней.
Re[Корр]:
У меня роликовый 40 см шириной, конструкция похожа на конструкцию Михаила только более громоздкая но я режу рулоны 40 см на длину 40 х 50 см и меньше, если интересно могу сфотографировать для наглядности. Планирую его переделать под 50 см но это пока планы, проявлять негде и не помещается он там гле я печатаю. Кстати встречный вопрос никому не попадалась бумага Kodak Endura матовая в рулонах 40 см и больше. Я в больших рулонах нашел только Fuji Cristal Arhive она тоньше и субъективно мне нравиться меньше чем кодак, хотя я может пока не въехал как на ней печатать.
Re[Сергей Орловский]:
Конечно, интересно - фотографируйте) С Endura надежна на фотордм. Но её продают двумя рулонами по 88 м, т.е. около 8 тыров за упаковку. Разделить бы с кем-нибудь эту ношу. Потом увидел, что Вы в Риге (
Re[dat]:
Вот так это выглядит


Две белых полоски это линейки, очень удобно размер выставлять. В качестве ограничителя алюминивый уголок, но это не особо важно из чего его сделать, главное что-бы упор был. Двигается это дело внутри П образного профеля, такие должны продаваться там где торгуют металлопрокатом, скорее всего он Российского производства, или можно посмотреть алюминивый. Еще можно приделать ногу, тогда если эта конструкция не лежит полностью на столе, ее перекашивает, бумага то тяжелая. Я пока ставлю в качестве ноги штатив. Еще ролик нужно переодически заправлять ибо он тупится а режу я не промышленно, если гнать большие объемы тупиться будет быстро но легко заправляется в любой бытовой точилке ножей.
Для резки больших рулонов, нужно отодвинуть крепление для бумаги назад, иначе угол большой и неудобно бумагу засовывать и резать, но пока руки не дошли, и диаметр трубы на который одевается бумага должен быть равен внутреннему диаметру бумажной трубки на которую намотана бумага иначе перекашивается при резке и это довольно неудобно. Если рассматривать с точки зрения удобства то удобнее наверное сабельный если он не тупится и отцентрован хорошо.
В том то и беда что в Риге есть одна Лямда и они печатают на Фуджи поэтому ее и достать можно. Вообще интересный факт, фуджи кристал архив считается классической бумагой предназначенной для цветной печати а по мне субъективно она менее контрастна чем кодак и на ней труднее печатать, хотя я только начинаю ее использовать может не знаю чего.
И последнее по поводу хранения. Михаил Романовский предупреждал меня, что хранить лучше в рулоне теперь я с ним полностью согласен, меньше места занимает и всякая атмосферная дрянь на нее не воздейчствует. Для хранения я использую вот такую штуку

Обычная канализационная трубв высотой 60 см диаметр трубы 200 мм сверху и снизу заглушки.
Re[Сергей Орловский]:
Классно придумано, спасибо
Re[dat]:
Классно придумано на Freestylephoto. biz там кейсы для хранения листовой бумаги продаются, давно на них посматриваю а то в нарезанную в мешках довольно геморно хранить.
Re[dat]:
да хорошие методы но вот у меня рулоны 1м30см и как их порезать красиво хрен его знает)
Re[lanarus]:
я когда сооружал станок, подумал о замене резака на что-то более простое: два алюминиевых уголка, вложенные друг в друга, в щель между ними вставляется любой нож (канцелярский выдвижной) и все очень ровно и Любой длины. Т.е. уголки выполняют роль направляющей.
Re[lanarus]:
от: lanarus
да хорошие методы но вот у меня рулоны 1м30см и как их порезать красиво хрен его знает)


Да элементарно!Ножовкой на четыре части распластали рулончик,а затем, как показано выше - каждый рулончик по отдельности. :)