Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф изолирует и сохраняет момент времени: важный или незначительный, зависит от понимания темы фотографом и его мастерства». (Edward Weston)

Про Epson L800...

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 1778 сообщенийПоказаны: с 1121 по 1140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 89 »»
Feduha

в Клубе: 3561 день
Москва
10.02.2015 17:31:31  |  Re[Panhrom]:  

Panhrom писал(а):
Печатаю 3 года с перерывами 7 дней (по выходным), общий объём около 2500 А4. Используемая бумага: Ломонд матовая толщиной от 120 до 230 г/м^2 - 90%, глянцевая - 10%.

У Вас солидный опыт. Поэтому хочу задать несколько вопросов.
- Вы используете бумагу разных форматов или исключительно - А4?
- Если не ошибаюсь, матовый Ломонд стоит значительно дешевле глянцевого. Не этим ли объясняется 10%?
- Кто и по каким принципам выбирает тот или другой тип бумаги для конкретной работы?
- Ваши личные впечатления о том, какой тип Ломонда хорошо подходит для портретной печати, имея ввиду, в первую очередь, точность цветопередачи при использовании, конечно, соответствующего профиля бумаги?
И еще небольшой технический вопрос. У меня стоит еще первая заправка. Вижу, что желтые чернила скоро подойдут "к черте". Надо будет заливать новый баллон. Не потребует ли такая процедура обнулений всего и вся? Не посоветуете ли чего на эту тему?
Спасибо.

olegkid
в Клубе: 4820 дней
10.02.2015 18:39:05  |  Re[Kvetf]:  
Feduha, перед печатью всегда делаю коррекцию фото, использую ломонд глянец А4 230, ломонд, 10х15, супер глянец. По цвету нареканий нет. Утренники детей, детсад. Скачайте с инета пр. PrintHelp, с помощью этой пр. можно сбросить все цвета сразу, ввод кода не требуется.

Panhrom

фотографий: 1259
в Клубе: 5575 дней
Смоленская область
10.02.2015 19:02:20  |  Re[повтор]:  
Использую оригинальные чернила. Да подорожали более 2 раз. Драматизм ситуации смягчается тем, что расходуются они не равномерно и не весь набор требуется долить в одно время. Пока держат на работе - терпимо. Останусь с одной пенсией, тогда что-то буду думать.
Глянцевую бумагу - для заказов людям. Матовая себе, для использования в альбомах под плёнкой, или в рамках под стеклом. В обоих вариантах глянец не нужен. Тут ламинатором озавёлся, опять-таки достаточно матовой.
Для правильного воспроизведения цвета обязательна калибровка (регулировка яркости, контраста, R-G-B под контролем прибора, калибратора) и профилирование монитора. Это во-первых.
Профилирование принтера. Самостоятельное профилирование принтера сопряжено с большими затратами на приобретение оборудования и ПО (более 20000р). Я заказывал услугу удалённого профилирования на сайте printmaster.ru.
Желаю успеха.

Panhrom

Смоленская область
10.02.2015 19:16:39  |  Re[Feduha]:  
Частично ответил в предыдущем посте. Формат преимущественно А4, или закажут 10х15. Иногда А5 (в драйвере принтера выбираю А4, картинку масштабирую до нужного размера, лист А4 разрезаю, посылаю в лоток длинной стороной).
Если запасён пузырёк с оригинальными желтыми чернилами - не беспокойтесь. Принтер время от времени будет напоминать по мере расходования чернил. Дождитесь уровня нижней риски (если поспешите, содержимое следующего пузырька не вместится) Дальше следуйте указаниям программы: "продолжить", "заправить" и т.д.

Feduha

Москва
10.02.2015 19:26:04  |  Re[olegkid]:  

olegkid писал(а):
Feduha, перед печатью всегда делаю коррекцию фото, использую ломонд глянец А4 230, ломонд, 10х15, супер глянец. По цвету нареканий нет. Утренники детей, детсад.

Спасибо, что откликнулись.
Формат А4 используете для групповых снимков?
Форматы 13*18 и 15*20 м матовую бумагу не используете совсем в своей практике? Почему?

olegkid писал(а):

Скачайте с инета пр. PrintHelp, с помощью этой пр. можно сбросить все цвета сразу, ввод кода не требуется.

PrintHelp у меня есть. Меня интересуют некоторые "процедурные" вопросы.
Поскольку так получилось, что расход желтых чернил у меня был существенно выше расхода остальных, то мне не хотелось бы сбрасывать все цвета сразу.
Не знаю, есть ли возможность сбросить только один цвет, заправить новый баллон и продолжать печатать Расстройство .
С памперсами возиться пока еще рановато, вроде бы.

Feduha

Москва
10.02.2015 19:40:16  |  Re[Panhrom]:  

Panhrom писал(а):

Глянцевую бумагу - для заказов людям. Матовая себе

Заказчики предпочитают глянец?

Panhrom писал(а):
Формат преимущественно А4

Групповые снимки? Портреты?

Panhrom писал(а):

Если запасён пузырёк с оригинальными желтыми чернилами - не беспокойтесь. Принтер время от времени будет напоминать по мере расходования чернил. Дождитесь уровня нижней риски (если поспешите, содержимое следующего пузырька не вместится) Дальше следуйте указаниям программы: "продолжить", "заправить" и т.д.

Отлично. "Пузырек" заготовлен - бум ждать Непристойный .
Спасибо.

Panhrom

Смоленская область
10.02.2015 20:26:02  |  Re[Feduha]:  
Заказчики предпочитают глянец. На А4 для себя печатаю удачные работы, складываю в папки с вклеенными файликами, очень удобно. В надежде на будущие экспозиции. Коммерция не интересует пока работаю. Товарищу печатал выставку 60шт А4, ещё одна выставка грядёт ближе к концу года.

Исправлено Panhrom 10.02.2015 20:29:23

Serg_So

фотографий: 9
в Клубе: 3181 день
Углич
10.02.2015 21:00:38  |  Re[Feduha]:  

Feduha писал(а):
PrintHelp у меня есть. Меня интересуют некоторые "процедурные" вопросы.
Поскольку так получилось, что расход желтых чернил у меня был существенно выше расхода остальных, то мне не хотелось бы сбрасывать все цвета сразу.
Не знаю, есть ли возможность сбросить только один цвет, заправить новый баллон и продолжать печатать Расстройство .
С памперсами возиться пока еще рановато, вроде бы.

PrintHelp сбросит счетчики всех чернил сразу. У меня памперс переполнился на втором комплекте чернил. Обнулил счетчик с помощью PrintHelp. Вынул из контейнера абсорбер, промыл, высушил и установил на место. Процедура простая, но не приятная. Поэтому, чтобы больше не пачкаться, вывел слив отработанных чернил наружу.

Печатаю в основном на матовом Ломонде 230 г/м^2, реже на Ломонд Премиум полуглянец 170 или 260 г/м^2. Субъективно Ломонд Премиум дает чуть лучшую детализацию и чуть более насыщенные цвета. Формат практически всегда А4, маленькие снимки больше и печатать не хочется.

Feduha

Москва
10.02.2015 21:42:12  |  Re[Panhrom]:  

Panhrom писал(а):
складываю в папки с вклеенными файликами.

Очень загадочно Шок . Канцелярская папка - это понятно. А вот как можно в папку "вклеить" файл - не очень Подмигивание .

Panhrom писал(а):

Товарищу печатал выставку 60шт А4, ещё одна выставка грядёт ближе к концу года.

На какой бумаге печатали и какие были основные сюжеты: пейзаж, люди, портреты....?
Для выставки формат А4 вроде бы маловат Смущенный .

Feduha

Москва
10.02.2015 21:56:03  |  Re[Serg_So]:  

Serg_So писал(а):
PrintHelp сбросит счетчики всех чернил сразу.

Вот этого мне как раз и не надо.

Serg_So писал(а):

Поэтому, чтобы больше не пачкаться, вывел слив отработанных чернил наружу.

Со временем тоже займусь...

Serg_So писал(а):

Формат практически всегда А4, маленькие снимки больше и печатать не хочется.

Если - для себя, то А4 - самое то.

olegkid
10.02.2015 22:00:20  |  Re[Feduha]:  

Feduha писал(а):
......
Формат А4 используете для групповых снимков?
Форматы 13*18 и 15*20 м матовую бумагу не используете совсем в своей практике? Почему?

Ломонд глянец А4 и А5 для груповых снимков, А5, для дети с деом морозом и т.д. 13х18 печатаю, если просит заказчик. Все фото глянец, 10х15 - суперглянец. Матовую не заказывают, печатаю только дипломы и грамоты, 230. На самоклейке предлагаю картинки на шкафчики и картинки на полотенца. На новый год делаю календари А4, общий снимок детей, для воспитателей на бумаге 120гр., родителям 230, глянец. Редко постановочные снимки дети (мальчик, девочка), так же календарь А4.

Serg_So писал(а):
PrintHelp сбросит счетчики всех чернил сразу. У меня памперс переполнился на втором комплекте чернил.

Ну вы даёте, это, как памперс переполнен на втором комплекте??? Я использовал комплектов 8-10, памперс не переполнен. Вы наверно очень часто делаете прокачку чернил??? Чернила не оригинальные?? Памперс можно не мыть, вместо него положить детский памперс, бумажные полотенца и т.д.
Ни и, что если будет сброс всех чернил сразу в ноль, а не каждого в отдельности, есть какой то секрет???

Исправлено olegkid 10.02.2015 22:39:43

Feduha

Москва
10.02.2015 22:20:42  |  Re[olegkid]:  

olegkid писал(а):
Ну вы даёте, это, как памперс переполнен на втором комплекте???

Вы что-то напутали Обалдевший . Я еще не износил и первый комплект чернил и с памперсом у меня все в порядке Плачущий .

olegkid писал(а):

Ни и, что если будет сброс всех чернил сразу в ноль, а не каждого в отдельности, есть какой то секрет???

Мне удобно, когда автоматика отслеживает уровень чернил в донорах - не придется потом мучаться с завоздушиванием системы Очень доволен .

olegkid
10.02.2015 22:44:42  |  Re[Kvetf]:  
Feduha, исправил, вкралась ошибка в текст.
У меня правило, перед печатью фотографий, всегда проверяю уровень чернил. Даже если печатал вчера. А когда один из чернилниц заканчивается, доливаю во все и за одно, смазываю направляющие. И нет тормозов при печати, хоть 300 фото (10х15) отсылай на печать. Печать без тормозов. Вчера в режиме фото печатал 35 листов А4, притормаживания не было.

Исправлено olegkid 10.02.2015 22:49:03

Feduha

Москва
10.02.2015 22:54:39  |  Re[olegkid]:  

olegkid писал(а):
У меня правило, перед печатью фотографий, всегда проверяю уровень чернил.

Японской автоматике не доверяете Подмигивание ?

olegkid писал(а):

А когда один из чернилниц заканчивается, доливаю во все

Подозреваю, что Вам нравится сам процесс Непристойный .
А куда деваете остатки чернил в пузырьках? Или Вы пользуетесь литровыми бутылями?

olegkid
10.02.2015 23:11:48  |  Re[Kvetf]:  
Feduha, оригиналы 70мл. Закрываю, плотно в пакет, тот, что был и до следующего раза.

Feduha

Москва
11.02.2015 00:08:11  |  Re[olegkid]:  

olegkid писал(а):
оригиналы 70мл. Закрываю, плотно в пакет, тот, что был и до следующего раза.

Учитывая неравномерность расхода чернил, при Вашей методе заправке доноров, в пузырьках может оставаться немало чернил. Нарушенную герметичность пузырьков вряд ли компенсирует упаковочный пакет. Поэтому остатки чернил в пузырьках могут засыхать, загустевать и пр. Так что, минусы видны, а плюсы - не очень Подмигивание .

ScAnDroid
в Клубе: 3879 дней
11.02.2015 08:17:09  |  Re[Feduha]:  

Feduha писал(а):
Форматы 13*18 и 15*20 м матовую бумагу не используете совсем в своей практике?

15х20 легко получается путём разрезания А4 пополам, как и 10х15 - путём разрезания на 4 части ... это можно сделать и после печати, как и делал ранее ... сейчас только А4 печатаю ... но я только для себя это делаю.

Nikon D800; Nikkor 14-24/2.8G; Nikkor 50/1.4G; Samyang 85/1.4 (Nikon); Nikkor 135/2D DC

ScAnDroid
в Клубе: 3879 дней
11.02.2015 08:21:50  |  Re[Feduha]:  

Feduha писал(а):
Учитывая неравномерность расхода чернил, при Вашей методе заправке доноров, в пузырьках может оставаться немало чернил. Нарушенную герметичность пузырьков вряд ли компенсирует упаковочный пакет. Поэтому остатки чернил в пузырьках могут засыхать, загустевать и пр. Так что, минусы видны, а плюсы - не очень Подмигивание .

а в ёмкостях принтера они что делают по вашему? учитывая, что в них есть отверстия для выравнивания давления в этих самых ёмкостях.

Nikon D800; Nikkor 14-24/2.8G; Nikkor 50/1.4G; Samyang 85/1.4 (Nikon); Nikkor 135/2D DC

Serg_So

фотографий: 9
в Клубе: 3181 день
Углич
11.02.2015 10:05:40  |  Re[ScAnDroid]:  

ScAnDroid писал(а):
а в ёмкостях принтера они что делают по вашему? учитывая, что в них есть отверстия для выравнивания давления в этих самых ёмкостях.

Если в ёмкостях принтера чернила израсходованы не полностью, и при этом еще открыть следующий пузырек с чернилами для дозаправки, то получается большее количество чернил, которые могут загустеть. Наверное об этом шла речь.
Epson, в руководстве пользователя, рекомендует вырабатывать чернила в ёмкостях СНПЧ до нижней отметки.

olegkid
11.02.2015 10:30:14  |  Re[Kvetf]:  
Если, кто не знает, как печатать А5 без полей, не разрезая лист, могу написать.
Найдено: 1778 сообщенийПоказаны: с 1121 по 1140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 89 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов