Фотопринтер А3+СНПЧ - что выбрать?

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотопринтер А3+СНПЧ - что выбрать?
Добрый день!

Нужен фотопринтер А3 с возможностью установки СНПЧ
Склоняюсь к Epson, смотрел на модели R1410 / R1900 / R2000 / R3000 - не понял, в чем принципиальная разница между ними ( кроме цены)

Печать планируется примерно поровну А4 \ А3, несколько сотен отпечатков в месяц
Re[IgorVassilieV]:
Привет!

Указанные вами принтеры имеют только одну общую черту - максимальный формат печати А3.

1410 снимается с производства, будет 1500, использует водорастворимые чернила со всеми вытекающими: можно использовать СНПЧ или ПЗК, светостойкость отпечатков никакая, я, например не признаю печать водорастворимыми чернилами, но многих устраивает

1900 снят с производства, использует пигментные чернила

2000 современный агалог 1900. Использует пигментные чернила. По моему мнению, пигмент и СНПЧ не совместимы по двум причинам: 1. Хороший альтернативный пигмент найти сложно. Я использовал на таком принтере хваленые ОСР в ПЗК - головка умерла менее чем через 100гр краски на каждый цвет. Подобная проблема не у меня одного, знаю как минимум еще 3х человек (см форум ресеттерс) 2. В банках СНПЧ пигмент застаивается, более тяжелые компаненты оседают на дно, качество печати падает, кроме того часто такие чернила засыхают в шлейфе - использовать только при больших обьемах печати!

Из всех указанных вами принтеров 3000 самый оптимальный вариант. Только с ПЗК (в них влезит около 25мл, что достаточно много, обычная банка для СНПЧ 70мл) и чернилами от старших моделей, например 4880. Картридж на 200 мл стоит около 3000руб (с/с отпечатка формата А3 по чернилам - около 30 руб с прокачками чернил, НО ПРИ ЭТОМ ВЫ ПЕЧАТАЕТЕ ОРИГИНАЛЬНЫМИ ЧЕРНИЛАМИ!), на 110мл около 1700руб. В этом принтере применена формула чернил используемая в старших профессиональных принтерах эпсон, позволяет печатать отличные черно-белые картинки.

Советую r3000 с ПЗК и чернилами из больших картриджей
Re[IgorVassilieV]:
от:IgorVassilieV
Добрый день!

Нужен фотопринтер А3 с возможностью установки СНПЧ
Склоняюсь к Epson, смотрел на модели R1410 / R1900 / R2000 / R3000 - не понял, в чем принципиальная разница между ними ( кроме цены)
Подробнее


две группы:

1. 1410 - головка бытовая 90 dpi 90 дюз на канал х 6, нет поддержки рулонной подачи, чернила не пигментные, относительно медленный
2. остальные - головка MicroPiezo AMC 180 dpi 180 дюз на канал х 8, пигментные чернила, рулонная поддержка, относительно высокая скорость

Вторая группа:

1. профессиональная схема цветовая R3000
2. нестандартная схема: R1900 снят с производства, R2000 пришел на смену R1900, особенность цветовой схемы: чернила 7 (цветов) + 1 (оптимизатор глянца)


от: IgorVassilieV
Печать планируется примерно поровну А4 \ А3, несколько сотен отпечатков в месяц


Рекомендую 1410
Re[IgorVassilieV]:
Если объём печати действительно "А4 \ А3, несколько сотен отпечатков в месяц" и так достаточно постоянно, то рекомендую 3880, если конечно нет возможности купить R3000 за пол цены, а так разница в цене между R3000 и 3880 это ровно объём чернил в стартовых картриджах.

Несколько сотен отпечатков на 1410 весьма занудное мероприятие, только время сжигать. :(
Re[IgorVassilieV]:
от:IgorVassilieV
Добрый день!

Нужен фотопринтер А3 с возможностью установки СНПЧ
Склоняюсь к Epson, смотрел на модели R1410 / R1900 / R2000 / R3000 - не понял, в чем принципиальная разница между ними ( кроме цены)

Печать планируется примерно поровну А4 \ А3, несколько сотен отпечатков в месяц
Подробнее

При таких объёмах уже более выгоден 3880, который дороже 3000-го ровно на цену чернил в более ёмких картриджах (80 против 25-ти), так что, в деньгах ничего не потеряете. Кстати, на него тоже ставят перезапрвляемые картриджи (или "дорабатывают" фирменные под заправку) и льют в них из гораздо более дешёвых картриджей старших моделей.
Вам туда:

http://club.foto.ru/forum/46/581819
Кстати, принтер 4900-й снова дороже - и снова на стоимость "лишних" по сравнению с 3880-м чернил, там уже и не придётся заморачиваться с перезаправкой, свои картриджи уже вполне приемлемы по цене.
Re[alexandrd]:
Ну если речь зашла о 3880, то я обеими руками за! Только заправлять оригинальные картриджи из больших.
Ну или психануть и купить 4900 - говорят охват почти на 20% больше и с/с печати низкая!

Да, автор, если будете печатать альтернативкой, приплюсуйте к затратам чернила на прочистку головки и на профилирование.
Re[IgorVassilieV]:
а насколько обычный человек увидит разницу между отпечатками с 1410 и с 3880?

У меня был когда-то давно 1410, поэтому как он печатает представляю.

Интересует именно разница сразу после печати - не то, как быстро чернила выгорают или меняют цвета, а насколько лучше будет (если будет) отпечаток с 3880 по сравнению с 1410?

По цене сейчас посмотрел
R1410 - увы, уже снят с продаж
R3000 - 700$
R3880 - 1100$

Неужели разница между картриджами на R3000 и R3880 может быть в 400?
Re[IgorVassilieV]:
картридж к R3000 стоит 1500руб *9шт = 13500руб :) Но это для России, как у вас не знаю.

Емкость картриджа R3000 около 26мл, для принтера 3880 картридж 80мл.


С 1410 отпечаток будет более яркий и блестючий при использовании суперглянцевых бумаг (отпечатки как в минилабах по блестючести, и намного ярче по цветам выходят).

пигментные принтеры глянец портят, и вообще рекомендуется печатать на полуглянцах или сатинах. Бронзинг существенно портит все прелести пигмента.

Метод борьбы один лакировка или ламинация.


Re[Alex...]:
Дело в том, что отпечатки напечатанные водорастворимыми чернилами и пигментными изначально выглядят немного по разному. Водянка проникает вглубь листа, пигмент остается на поверхности.
Лучше почитайте про свето и влагостойкость чернил - я считаю это одним из наиважнейших параметров. Что толку профилировать принтер, использовать дорогую бумагу, если отпечаток выцветет и поплывет в скором времени?!
Вам правильно советуют, возьмите 3880 - наилучшее соотношение цена-качество при условии заправки из больших оригинальных картриджей.

При использовании качественных бумаг, чернил и профилирования бронзинга нет, цвета как на калиброванном мониторе. Цветовой охват у 3880, а уж тем более у 4900 (+ 15-20%% к 3880) отличный.
Re[PavelE]:
Если б я брал для себя и "на века" - то, конечно, взял бы 3880/4880. Тем более, что картриджи для 4880 явно выгоднее

Но в данном случае время жизни отпечатков не имеет вообще никакого значения (неделю продержатся - уже хорошо), а вот вес и компактность могут иметь значение.

Если можно - поподробнее про это - "отпечатки напечатанные водорастворимыми чернилами и пигментными изначально выглядят немного по разному. Водянка проникает вглубь листа, пигмент остается на поверхности" - какие в этом плюсы и минусы (к сожалению, сейчас не могу сам напечатать два тестовых снимка с разными чернилами и сравнить их)
Re[PavelE]:
Может пофиг на стойкость отпечатков, бывает куча работ когда это не нужно.

Человек же не написал, зачем нужно несколько сотен отпечатков в месяц, явно не для домашнего альбома.

А вот глянец при показе клиенту бывает весьма важен.
Re[IgorVassilieV]:
Если нужно классический вид глянцевого фото, берите водный принтер и хорошую бумагу типа эпсон премиум глосии 255гр.


Re[Alex...]:
Зачем тогда про качество спрашивать? Качество оно ведь подразумевает не только цветастость отпечатка.

Тогда Кенон берите, есть у них моделька а3 дешевле 10000 руб.
Re[PavelE]:
Качество для каждого может подразумевать что-то свое...
В моем случае важно получить максимально качественный отпечаток здесь и сейчас и не имеет значения, что с ним будет через 2 недели

Canon Pro 9000 MKII я тоже рассматривал. Смущает цена очень низкая. Тут он стоит чуть дороже 200$ - что-то уж больно дешево, по-моему
Re[IgorVassilieV]:
Canon ix6540
Тот что вы назвали - старшая модель, там с чернилами могут возникнуть заморочки
Re[IgorVassilieV]:
Canon Pro 9000 старая модель по этому и дёшево. Сейчас марки везде :) Печатает хорошо, но ресурс головы очень маленький. По сути не выдерживает подготовки к выставки 20-30 работ A3 потоком. После печати каждой надо делать паузу, иначе сгорают мелкие дюзы на циане.

Из не убиваемых это PIXMA iX6540, но ч\б печатает плохо, хуже чем Epson 1410. В цвете охват в тенях лучше чем epson.
Re[IgorVassilieV]:
от: IgorVassilieV
Качество для каждого может подразумевать что-то свое...
В моем случае важно получить максимально качественный отпечаток здесь и сейчас и не имеет значения, что с ним будет через 2 недели

Тогда следует рассматривать только пигмент, он сразу выходит с приличным цветом, стабилизируется через 10 минут и окончательно готов для профилирования или придирчивого сравнения с монитором через 30 минут.
Чернила же Claria, которые заряжаются в 1410-й, стабилизируются сутки, а через 10 минут начнутся такие фокусы с цветом, что любо-дорого смотреть... И закончится это радикальное преобразование (изменения цвета прямо на глазах у изумлённой публики) через час - два, и будет ещё доходить до кондиции несколько часов, так что 1410 в Вашем случае, видимо, непригоден.
А также Claria имеет свойство очень заметно менять цвет в зависимости от типа освещения, чего практически лишён пигмент К3ВМ у 3000, 3880 и 4900.
Бронзинг у этого пигмента не так велик, как у предыдущих поколений пигментов и практически сводится на-нет применением бумаги Лустер или Семиматте. Впрочем, и на Премиум-глянце он далеко не всегда заметен.
Re[Alex...]:
от: Alex...

Из не убиваемых это PIXMA iX6540, но ч\б печатает плохо, хуже чем Epson 1410.

Видимо, за этим следует ожидать и худший серый клин. И вообще в ч/б шестицветные принтеры, без серых чернил, откровенно слабы, а 4-хцветный PIXMA iX6540 и не должен быть лучше 6-ти -цветного.
Re[IgorVassilieV]:
Всем спасибо за обсуждение, по результатам теста взял 9000 Mk2, посмотрим, насколько он себя оправдает
Re[PavelE]:
ппц я запуталась окончательно какой принтер выбрать..((( у меня нет такого количества печати.. какой выбрать что вы там писали про водорастворимы и пигментные чернила какие лучше то? в чем разница что там с головками? короче какие сечас есть достойные принтеры? чтоб печатать фото, открытки и тп. на плотной или фото бумаге и что не перенастраивать под каждую фотку т.е. с А4 на А3 или на А5.. а то слышала у HP такая хрень есть вечно перенастраивать нужно если лист стоит А4 и фото настроено на А4 а настройка нау самого принтера на А3 то он эту бумагу не видит вообще..