Tetenal Colortec C-41 проблема

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Tetenal Colortec C-41 проблема
Рятуйте хлопци, в наборе цветного проявления от Тетенал С-41 двукомпонетная отбелка+фиксаж как вы знаете, так вот компонент №1 визуально в порятке такой темный, а вот компонент №2 выпал осадок салатного-желтого цвета, химия стоит где то немного меньше года в концентратах, отливаю по немногу и проявляю по мере надобности, крайний раз проявлял в начале июня. все было хорошо, но тут у нас жара стояла, химия на полу в закрытой кортоной коробке, попробовал растворить осадок не растворяется, правда не долго растворял, что химия пришла в негодность? Все остальные реактивы визуально в норме, проявитель разбавил все как обычно, жалко там еще много, как быть дайте совет?
Re[odem]:
Попробуйте нагреть этот компонент до 50 С, тогда раствориться. Живучесть можно проверить проделав операцию на свету, будет видно как серебро из негатива удаляется и если отбелка не работает или недоотбелено на черном кончике пленки будут зеленые кристаллы видны. На С-41 этот метод я не проверял но в RA-4 это работает.
Re[odem]:
В принципе можно попробовать нагревание, как предложил Сергей. В RA-4 (процесс SPEED), раствор "В" тоже выпадает в осадок при длительном хранении (около года) при комнатной температуре. После этого, если применить его для работы, все детали проходной машины для бумаги становятся белыми от налета. Да и качество обработки при этом несколько хуже. Попробуйте нагреть часть "В" и потом приготовить отбелку. Если на деталях бачка после этого не будет белого налета, то можно дальше экспериментировать с обработкой. А если появится или просто выпадет осадок, то только в унитаз.
Re[Корр]:
от: Корр
Это чисто отбелка или отбел-фиксаж?


отбелка+фиксаж, он в тетенале один состав, всего три проявитель, атбелка+фиксаж и стабилизатор, я правда еще добавляю в процесс проявки стоп после проявки. Так вот второй компонент (концентрат) из отбелка+фиксаж осел в осадок описанный выше.

Греть пробовал, перелил остатки в емкость, сверху после попыток отшкряботь от стенок и взболтать в банке раствор, появилась не оседающая пена, так она за 10 сек в микроволновке стала твердой и так же не хотела растворятся.

Жалко блин, набор на 5 литров рабочих растворов, использовал где то 2/3, 1/3 осталось а это еще пленок на 20
Re[odem]:
Принимает или нет наша почта жидкие реактивы к отправке? Я бы по паре литров отправил вам Кодаковского отбела и фиксажа за стоимость почтовых расходов. А как проявитель себя ведет в жару? У нас тоже (за Уралом) жарища. Компонент "С" у меня в холодильнике стоит.
Re[odem]:
Дык это, купите 35-мм плёнку о 12-ти кадров, отснимите на мыльницу и проявите. А там смотрите.
Смысл такой. Переотбелить и перефиксить невозможно, можно и время обработки увеличить, тем более, что в этих наборах отбелка и фиксаж при одинаковом объёме с проявителем имеют больший ресурс, т.е. если часть веществ кристаллизировались - ничего страшного.
Намедни Ролляевским С-41 пользовался китом литровым - там на стенках бутылки с фиксером тоже корка толстая такая была - дык нормально, всё пофиксилось.
Re[Корр]:
от:Корр
Принимает или нет наша почта жидкие реактивы к отправке? Я бы по паре литров отправил вам Кодаковского отбела и фиксажа за стоимость почтовых расходов. А как проявитель себя ведет в жару? У нас тоже (за Уралом) жарища. Компонент "С" у меня в холодильнике стоит.
Подробнее


Принимает ЕМС точно, я бы с удовольствием принял, а нормально сочетаются тетеналовский проявитель и кодаковкий фиксаж и отбелка?, думаю не будет проблем, это концентраты или готовые растворы?

Действительно куплю простую пленку отсниму сегодня и попробую проявить, вот только раствор полон взвеси от моих попыток растворить, на ладно процежу
Re[odem]:
Сочетаются без проблем. Владельцы минилабов испробовали это, закупая для работы то, что дешевле. Если ЕМС принимает, то и простая почта должна принять, сегодня узнаю, ЕМС - крайний случай, уж больно с ней у нас сложно - принимают только в одном месте, очередь и все такое. Сейчас подумал, какую брать посуду? Придется искать. Если будете брать для пробы пленку, берите как можно большей чувствительности, и желательно Кодак - у ней эмульсия "дубовая", часто приходилось её переотбеливать, когда работал на минилабе. Кстати, отбелить второй раз и отфиксировать пленку можно.
Re[Корр]:
спасибо Вам большое, добрый вы человек, пленку у себя отрыл профото кодака, дешевая убивать не жалко. уже зарядил, некогда было снимать, завтра попробую, раствор таки сделал, отфильтровал на два раза, на фильтре собралось довольно много эмульсии салатного цвета, добавил сколько нужно в фикс-отбелку, остальное слил в чистую бутылку, завтра попробую проявить тестовую пленку. Вот тут следующий вопрос, в чем проявляется касяк раствора фиксажа-отбелки, что должно быть не так если раствор все таки того?
Re[odem]:
На черном кончике в начале пленки видны зеленые кристаллы если отбелка дохнуть начинает. Можно еще проверить реверсивно проявить, сразу видно будет. Нужно взять кусочек пленки и проявить его в черно-белом проявителе , потом промыть хорошо водой, потом засветить лампой 100-150 ватт, потом на свету проявить в цветном проявителе 3,15 при 38 С промыть и кинуть в Бликс, будет видно как серебро вымывается из пленки и кусок пленки будет идеально белый, если не идеально белый значит Бликс уже плохо работает. Правда это теория, я такие операции проделывал с бумагой RA4 там это работает а тут не знаю, но по идее тоже должно работать.
Re[odem]:
Если отбелка не работает, то изображение в светах имеет высокую плотность и из-за этого у него повышенный контраст. В отраженном свете будет видно наличие "металлического" блеска. Этот блеск хорошо виден на засвеченном кончике пленки (это если пленка типа 135). На 120-м типе только по светам изображения. И надо иметь ввиду, что малочувствительные пленки отбеливаются легче, чем высокочувствительные. Для последних время нужно увеличивать. Про недофиксирование ничего сказать не могу, не сталкивался, но думаю, что пленка будет иметь белесый налет, который также должен уйти при увеличении времени обработки.
Re[Корр]:
Да при недофиксаже обычное "молоко" как и в черно-белом.
Re[odem]:
Испортился фиксаж, восстановить не возможно ни каким способом.
Re[odem]:
Извините я пропал ненадолго, у нас тут не до фотографии, жара и все в дыму да и был занят другими делами, пленку зарядил но так и не отснял и не проверил.
Re[odem]:
Выяснил сегодня опытным путем, что если отбелка будет полудохлая или не попадет на пленку(пленка в катушке склеится) то в этом месте тоже будет "молоко" мутного желтого цвета которое смывается повторным отбеливанием, тоже самое будет если отбелка будет сильно дохлая.
Re[Сергей Орловский]:
Выяснил сегодня 100% рабочий способ проверки живучести отбелки. Нужно взять черно-белый ненужный негатив и кинуть его в отбелку, если через 10 минут при комнатной температуре останется изображение, отбелку можно смело выливать. Обязательное условие, кусок пленки должен быть проявлен и отфиксирован.
Re[Сергей Орловский]:
спасибо, интересный опыт, проверю
Re[odem]:
Попробуйте температуру увеличить должно быть быстрее, я тестировал в свежей отбелке Фуджи при комнатной температуре, нужно около 10 минут. Возможно в других отбелках этот процесс протекает медленнее или быстрее, в любом случае ослабляется как в ослабителе Фармера, только медленнее.
Re[odem]:
Не стал я портить пленку и экспериментировать с тетеналовским фиксажем, Сергей (Корр) прислал мне растворы, совершенно бескорыстно, за что ему от всего сердца огромное спасибо!
Re[odem]:
У меня такая-же беда произошла с Бликсом Фуджи МР108 я поговорил со знакомым химиком и мне объяснили, что это распадается тиосульфат и этот осадок это сера поэтому и воняет тухлыми яйцами ибо выделяется сероводород, сказали отфильтровать и досыпать тиосульфата для спокойствия. Что-бы этого не происходило нужно этот компонент хранить в холодильнике.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта