качество печати фотокниг

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
качество печати фотокниг
Здравствуйте!
При обилии тем в интернете и здесь, прошу посоветовать лабораторию с максимально качественной печатью.
Я не очень разбираюсь в сути технологий и оборудовании (струйная, офсет, лазерная, фотоспособ) и тем более в оборудовании (индиго, ксероксы и прочие) и разбираться не хочу, хотя конечно почитал, как фотограф и технарь.
Не могу понять, почему нет лаборатории, которая сделает без лишних вопросов, шума и пыли, за ДЕНЬГИ максимально качественный продукт... Причем мне не нужны обложки из кожи столетнего бизона или крокодила из красной книги-это все называется "премиум" и "элит". Может кто-то предложить качество печати "ПРЕМИУМ" и "ЭЛИТ"??? Я готов (как и многие люди) платить за качество печати моих фото.

Почему-то приходится экспериментировать за свои деньги.... Сегодня получил книгу от посоветованного мне сервиса. Расстроен. Хотя было указано что печатается на индигоХХХХ и круче него только космос -твердит народ в интернете. Цвета бледные, видна ужасная линиатура, на чб фото зелено-голубоватый оттенок.
Можно было бы грешить и мусолить на пяти страницах мой монитор в аймаке, цветовой профиль, выходной формат, калибровки и прочие необъяснимые космические сущности, при переплетении которых получается "много букв" на форумах, а так же кривые руки и пустую голову. НО. Получив месяц назад ТОЖЕ САМОЕ из Принтбука (фотоспособ) все отлично... и с цветом... и с отсутсвием растра как такового... Не устроило одно-толстенные страницы и черный цвет недостаточной глубины+матовость бумаги. Первое важнее конечно.

Помню в детстве была книга про космос, огромного формата, напечатанная конечно за пределами России, но мне тогда отец сказал-это мелованная бумага. Черный там был просто глаз выколи, цвета потрясающие, никакого растра, полуглянец по виду. Как печатаются обложки глянцевых фотожурналов? Фотошоп Юзер, Диджитал фото, зарубежные издания?, в космосе? на другой планете? на оборудовании, доступном избранным? :)

Я не маразматик и не перфекционист, можно ли получить простые вещи, которые не требуют субъективных оценок, такие как детализация, контраст глубина черного, градиенты, насыщенность, точность цвета, при печати альбома, без конской толщины страниц фотоспособа и на глянце. Или все-таки придется заказать альбом в 5-10 местах и сравнивать?

Я не рекламный засланец, :D Просто форумы полны такого: мы лучше всех, оборудование супер, все радыы и куча отзывов, приходите будете довольны ;) 3 моих книги говорят об обратном. Стоимость первых двух 2500р за штуку, формат 28x20, последней- 3000р 33х24 . Дабы не быть голословным завтра выложу фото.

Спасибо всем за возможные советы. Не нашел ОБЪЕКТИВНОГО сравнения сервисов по печати фотокниг... Именно качества, а не форматов и обложек, что есть на каждом шагу.
Еще раз спасибо, друзья, за ваше мнение.
Re[Аруцев Григорий]:
съезди в шоурум EPSON (контакты в личке), возьми с собой пару "сложных" файлов, отпечатай на 900 серии (гексахром), 890/880 серии (стандартная фото серия), это максимально возможное качество печати. Печать бесплатная. На разных бумагах можно печать произвести. Заранее запишись только на посещение. Далее, к примеру, можешь съездить в аналогичный шоурум Konica Minolta (контакты в личке) Будут эталонные оттиски струйной технологии, и сухой тонерной. Контакты можно узнать, кто на чем печатает, и они тебе печатать будут. Часть возможно не переплетает фотокниги, часть занимается изготовлением. Выберешь уже оптимальную для себя схему. Могу также поставить вышеназванную технику, будешь сам печатать, ни от кого не зависить.

В Ярославле, сейчас заметил, там шоурумов нет, могу дать контакты своих Заказчиков в этом городе, они на профессиональных фотопринтерах демонстрацию сделают качества.

Ценник розничный обычно лежит в таком диапазоне:

1. струйная печать пигментная 1200-1500 руб/м2
2. струйная печать чернила на основе воды 600-700 руб/м2
3. тонерная печать 250-300 руб/м2
4. электроинк (индиго) 250-300 руб/м2
5. светочувствительная традиционная фотопечать 500 руб/м2

переплет сборка склейка обрезка ... обычно от 400 до 2000 руб, в зависимости от трудоемкости, и используемых материалов
Re[Аруцев Григорий]:
Глянцевые обложки журналов (да и все остальное в этих журналах) печатается в типографии оффсетным сособом. Напечатайте свою книгу оффсетом и посмотрите на результат...
Re[Аруцев Григорий]:
Найти хорошую по качеству печати фирму не проблема. Судя по посту, вы это уже решили. Другое дело толщина бумаги. Даже у глянцевых журналов суперглянцевая обложка на много толще остальных страниц. При струйной печати приемлемую двухстороннюю матовую бумагу меньше 160гр/м2 я не видел, а это уже толстая бумага. Глянцевая еще плотнее. Любые другие варианты принтерной печати с ламинацией будут еще толще. По видимому придется вам с этим смириться.
Если обращаться к типографской офсетной печати с выводом пленок и фотопробой, то это влетит в Хорооошую копеечку в тысячи уёв и вряд ли будет оправдано при штучном тираже.
Re[Аруцев Григорий]:
Таких как вы, кто видет качество 1%. Ориентировать бизнес на такой сигмент рынка верх глупости. книга тогда должна стоить 30тр.

Для вас 3тр. массового продукта уже дорого, о чём разговор.

Судя по требованиям к глянцу вам нужна индиго + УФ лакировка. Заказывайте в штатах

http://www.youtube.com/watch?v=pVfpe7q8iI8

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=t-6I47AbOSI&feature=endscreen

Но учтите по точности цвета, то-же ширпотреб...

Re[Alex...]:
Индиго печатает хуже домашнего пигментного фотопринтера Epson. Индиго выгодней на тираже, так как там себестоимость ниже. Заказчики которые взяли Индиго в России для фотокниг потерпели фиаско. Проекты эти в России не окупаются.

Пример такого проекта

С чего начали http://www.print-forum.ru/interview/19513.html?PAGEN_2=12

Чем закончилось http://printdaily.com.ua/articles/714
Re[SureColor]:
***аказчики которые взяли Индиго в России для фотокниг потерпели фиаско. Проекты эти в России не окупаются. ****

Так дело не в качестве печати а в отсутствии рынка. Печатает индиго весьма неплохо.
Re[Alex...]:
от: Alex...

Для вас 3тр. массового продукта уже дорого, о чём разговор.

Простите, я так не говорил, и не думал. Вопрос в деньгах не стоит.
Получил книгу сделанную на индиго (по словам фирмы), думаю можно сказать название- kenshobook. Повторно не закажу точно. Подобная печать годится для "быстрой полиграфии" но никак не для ФОТОкниг.
Re[Аруцев Григорий]:
Индиго печатает даже хуже минилаба
Я уж про фотопринтер пигментный про класса не говорю

Индиго пойдёт для буклетов рекламных, визиток, каталогов, для дешевых супербюджетных школьных фотоальбомов, ...

Принтер Epson за 40 тыс руб сделает легко по качеству индигу за млн долларов
Re[SureColor]:
1-хп индиго kenshobook 2- фотоспособ (нетпринт) Растр виден глазом, не нужно вглядываться несмотря на увеличение. Кроп 100% сканернул с дефолтными настройками и то и то. Цвета день и ночь. (позже выложу)


Re[Alex...]:
от: Alex...
Таких как вы, кто видет качество 1%.


Вы очень ошибаетесь. Вдвойне жаль, что принцип "народ хавает" и тут работает, и это при том, что на моем струйнике которому 5 лет и 7 цветов весьма неплохо на хорошей бумаге. Вопрос во времени, калибровках, чернилах и прочей возни… Я не прошу звезд с неба)))
Я сразу извиняюсь за "колхозные" фото, на фотосайте ;) Но понять разницу вполне возможно…. о чем я говорю тоже, и причину создания данного сообщения.





Я разумеется не виню конкретные фирмы в качестве печати, которое меня не устраивает, такое уж оборудование, и прочее, но, считаю термин "фотокнига" к чему-то уже обязывает. Если не сравнивать-конечно неплохо.



Нашел ребят, которые печатают на струйнике епсон 9900 http://www.rcprint.ru есть у кого-то опыт печати там? Это не праздный вопрос, хотел бы регулярно делать заказы себе и множеству знакомых если найду достойную фирму...
Re[Аруцев Григорий]:
Да, получить хорошие цифровые отпечатки сложно, а ч/б - скорее невозможно :(
Re[ARNIGIUS]:
от: ARNIGIUS
Да, получить хорошие цифровые отпечатки сложно, а ч/б - скорее невозможно :(

На указанном епсоне -есть чб картриджи, при условии 100% оригинальных расходников, после стабилизации чернил в бумаге, должен получиться натуральный чб. Надо пробовать опять же.... :( закажу-отпишусь при получении....
Re[Аруцев Григорий]:
Потом для сравнения положите рядом отпечаток сделанный на барите с БФ или СФ нагатива.
Re[Аруцев Григорий]:
Не нравится полиграфия - печатайте классическим способом - химической фотопечатью. У принтбука (нетпринта) такие книги называются "премиум" цена - дешевле некуда. Хотите качества - идите в фэймбук. они вам и торцы позолотят и прочее. делают хорошо. Хотите нормального качества и средней цены - идите в фотодом - там можно на шелке печать заказать если матовая из принтбука не нравится.
Re[Аруцев Григорий]:
***Вдвойне жаль, что принцип "народ хавает" и тут работает****

Почему жаль, это основной принцип веденния дел России :(

Найти своего клиента под качественную печать долго и муторно, зато потом никаких вложений в рекламму :) И сайт не надо......

1) Примеры, что вы выложили действительно плоховатые. Если ч\б ещё как то можно понять, но на остальных явно зажат охват по цвету (а разве фирмы профайлы печати не выкладывают) можно просто оценить, что изчезнет с ваших работ.

2) Примеры растра типичные, это тоже было понятно уже при заказе. Если указана полиграфическая печать.

3) Если нужны тонкие страницы + фото качество, то думаю 2-х сторонняя матовая фотобумага + ламинирование хорошей плёнкой. Печать пигмент с серыми лайтами. (От epson R3000)

4) То, что для себя любимого даже на простенькой технике можно получить хороший результат, это совершенно понятно. В фирмах где поток, никто этим заниматься не будет.

****Почитайте любой полиграфический форум, увидите себя в глазах печатника. Приходил тут один и трава ему не зелёная, и речка не того цвета, нафиг такие клиенты нужны .....

5) Когда я начинал делать для себя, то печатал сам, как нужно мне, и находил мастера для сборки разворотов. Единственный вариант получить контролируемый результат.
Re[Аруцев Григорий]:
Спасибо за ответы, выводы сделал, к советам прислушаюсь. Где заказывать определился, осталось получить результаты, и отписаться о впечатлениях. :)
Re[Alex...]:
от: Alex...

Примеры растра типичные, это тоже было понятно уже при заказе. Если указана полиграфическая печать.



Типичный растр? это знают профессионалы. У простого человека (у меня) вопрос-а нахрена ТОГДА называть это фотокнигами? и продавать как ФОТОКНИГУ. Можно ведь вообще печатать на лазерном принтере за 8тр и: " ну так этож особенности цветопередачи лазерного принтера...". Вот в чем вопрос....

от: Alex...
Почитайте любой полиграфический форум, увидите себя в глазах печатника. Приходил тут один и трава ему не зелёная, и речка не того цвета, нафиг такие клиенты нужны .....


Есть индивиды, неадекватные, я не из их числа и речь не про подобных самодуров, а про объективные вещи. ;)
Re[Аруцев Григорий]:
Как раз речь о субъективном качестве. То, что одному качественно, другому некачественно, одному очень дорого, другому нормально. Поэтому существуют и дополняют друг друга лазерная (тонерная), струйная (от 4 до 6-7 цветов), электроинк (от 4 до 7 цветов) печать. И цены от 150 до 1500 руб за метр 2. Всё это на рынке заявлено как фотопечать.
Re[SureColor]:
от:SureColor
Как раз речь о субъективном качестве. То, что одному качественно, другому некачественно, одному очень дорого, другому нормально. Поэтому существуют и дополняют друг друга лазерная (тонерная), струйная (от 4 до 6-7 цветов), электроинк (от 4 до 7 цветов) печать. И цены от 150 до 1500 руб за метр 2. Всё это на рынке заявлено как фотопечать.
Подробнее


Про цены все ясно. С остальным позволю себе с вами не согласиться. Все кто видел вживую два этих альбома, сказали что разница огромна, и разумеется они бы выбрали себе только один из них. Кто получив такой альбом и сравнив с другим станет повторно его заказывать? И Это при небольшой разнице в стоимости. Это простые люди, непрофессионалы.

Я еще понимаю, какие-то сложные глазу вещи, тогда да, 5 человек сказали вроде ниче первый, 5 еще сказали вроде ниче второй. Тогда бы я уловил вашу мысль относительно субъективности.
То, что технологии дополняют друг друга это ясно, только из-за того, что назначение у них разное получается. А преподносится это все-для одного, фотокниг. Понимаете? Если так рассуждать- гвоздь и кисточка в рисовании, тоже дополняют друг друга. :D

от: SureColor
Всё это на рынке заявлено как фотопечать.

Вот главная проблема.