Canon Pixma Pro-100 (1, 10, 9000, 9500)

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon Pixma Pro-100 (1, 10, 9000, 9500)
Года полтора примерялся к покупке принтера Canon Pixma Pro-100. Наконец стал его обладателем. В посте не хотел бы открывать дискуссию о преимуществах широкоформатных принтеров разных производителей. Хочу осветить некоторые вопросы, в том числе и те, которые меня волновали до покупки и на которые я не мог найти ответа в сети.
1. Цена.
Покупал по Mail-in-rebate. Получилось, что покупал комплект принтер + фотобумага Canon 13х19”. Комплект обошелся $148. Если взять чистую стоимость принтера, то получается около $117. Аналогов по цене/качеству найти трудно.
2. Комплектация.
В коробке принтера: сам принтер, головка, полный комплект картриджей, лоток для печати на DVD дисках (уже почти не актуально), 3 пачки бумаги А4 (глянец, полу-гл. и матовая) Бумага 13х19” шла отдельно.
3. Головка. (могу сказать только за модель Pro-100)
Головка принтера – это полностью отдельная часть. Вся система подачи чернил находится именно в головке. Вставка головки в принтер очень простая. Никаких сложностей быть не может, даже у очень тупого юзера – вставил в паз и повернул зажим. Т.е. если вдруг случится ЧП, засохнут чернила и головку надо будет менять на новую, или отмачивать в спирте, то прибегать к помощи сервисного центра не потребуется. Все можно сделать на коленке. На ebay-е продаются новые головки для этого принтера по $70.
4. Формат печати. (если не ошибаюсь, это подходит для всех Pro моделей: 1, 10, 9000, 9500)
Это был самый неясный вопрос до покупки. Встречал пару отзывов, что принтер может печатать панорамные фото но так же встречал в отзывах и плач какого-то юзера, который сетовал на то, что он не может напечатать фото на бумаге 13х17” (это стандартный размер фото в Штатах, а принтер печатает только 13х19”) в результате он вернул принтер.
Чтобы не было неясностей, хочу разъяснить этот вопрос подробно.
В комплекте с принтером идет диск с софтом и драйверами. 90% софта – это откровенный мусор: программа по упорядочиванию фото, по покупке продуктов Кенон (это уже отдельная программа), по подготовке коллажей и пр. Вначале я вообще хотел не устанавливать эту лабуду. Но среди этой кучи есть программа Print Studio Pro. Странность этой программы в том, что это не отдельная программа и при установке ее не видно в списке установленных программ и нельзя запустить. А это плагин. Причем, при установке этот плагин может встроиться только в 4 приложения: Photoshop, Photoshop Elements, Lightroom или Digital Photo Professional. Последняя – это Кеноновский продукт, который можно бесплатно скачать с сайта при регистрации купленного продукта Кенон. Если на момент установки плагина Print Studio Pro на компе не установлена ни одно из перечисленных 4-х приложений, то плагин не устанавливается.
После того, как весь софт, идущий в комплекте с принтером, установлен в любом приложении компа (Word, Excell и все другие приложения) в пункте меню File-Print можно открыть драйвер принтера. Драйвер наредкость убогий. В нем можно выбрать только несколько стандартных размеров бумаги. (Бумаги 13х17 действительно нет. Максимальный размер – 13х19). Ссылки на Print Studio Pro из этого драйвера нет. В указанных 4-х приложениях ссылка на Print Studio Pro появляется отдельным пунктом меню. Т.е. для того чтобы распечатать фото на принтере с желаемыми настройками, то его вначале надо открыть в одном из 4-х приложений, затем выбрать меню Print Studio Pro и только после этого откроется сам плагин. Возможности настройки печати в этом плагине достаточно широкие: и редактирование самого фото, и выбор профилей для принтера, и установка размеров бумаги. Так вот, размер бумаги можно устанавливать любой (любой ширины и любой длины) при ограничении максимальных размеров по ширине – 14” (именно 14, а не 13) и по длине 26,61”. Есть ограничения и на минимальные размеры, но я даже не обращал на это внимание, поскольку печатать визитки поштучно не собираюсь. При этом в Print Studio Pro четко показывается как сам лист бумаги установленных размеров, так и положение печатного изображения на листе (с учетом полей, масштаба и пр.). Т.е. можно четко видеть, что и как будет распечатано, а также, как картинка будет расположена по отношению к всей площади листа.
Самое интересное то, что для любого размера бумаги можно установить размер полей = 0. На практике пока не проверял можно ли печатать без полей на максимальном листе 14х26.61, но панорама с размерами картинки 13х24” получилась нормально.
Обращу внимание: рулонную подачу бумаги к принтеру приделать, видимо, не получится. Панорамную бумагу надо вкладывать поштучно и придерживать при печати, поскольку лотки не приспособлены для листов такой величины.

Вопрос установки СНПЧ мне неинтересен, поскольку печатаю для себя, немного и на первом месте – качество.
Другие вопросы, такие как перезаправка картриджей, замена памперса, расход чернил отказ принтера работать в случае просрочки памперса или неполного картриджа и пр. пока не изучены. Но, судя по отзывам, у Кенона с этим полегче, чем у других.

Надеюсь эта инфа поможет при выборе принтера.
Re[Вадим111]:
от:Вадим111

1. Цена.
Покупал по Mail-in-rebate. Получилось, что покупал комплект принтер + фотобумага Canon 13х19”. Комплект обошелся $148. Если взять чистую стоимость принтера, то получается около $117. Аналогов по цене/качеству найти трудно.
Подробнее

Цена как таковая малоинтересна в принципе, потому как начальные затраты на приобретение оборудования м.б. в пределах 20-30% всего лишь от стоимости владения. А для струйных принтеров, с учётом печати оригинальными чернилами и того меньше. Исходя из этой данности, заявлять о "найти трудно" минимум как опрометчиво.
imho
Re[aVs]:
от: aVs
Цена как таковая малоинтересна в принципе, потому как начальные затраты на приобретение оборудования м.б. в пределах 20-30% всего лишь от стоимости владения.
imho

Стоимость Epson 3880 $1200. Если умножить на 5 (поскольку 1200 - это 20% и меньше), то получится $6000. Это расходы средней типографии за год. Странные расчеты на владение принтером для своего хобби.
Я исходил из другой математики:
Комплект оригинальных чернил Canon Pro 100 - $100
Одного полного комплекта хватает на печать 460 - 470шт. листов А4 (разумеется, расход картриждей будет неодинаков, но средние оценки где-то такие.) или 200 листов А3
За год у меня получается снять не больше 10шт. шедевральных фотографий (разумеется, с моей точки зрения), которые я хотел бы распечатать, а может быть и подарить кому-то. С учетом брака, проб, печати формата больше, чем А3 и т.п. берем 50шт.
Т.е. комплекта картриджей мне хватит на 4 года. Берем поправки на прочистку головки, непредвиденные расходы и т.п. и уменьшим эту величину на 2.
Если комплектом картриджей я буду печатать 2 года то догонять цену того же 3880 я буду 25 лет. Даже если и этот срок уменьшить на 2, то экономия на принтерном железе не выглядит чем-то "опрометчивым". А если учесть, что добрая часть офисных струйников стоят дороже $100, то цена в $127 выглядит и вовсе "неприлично" :)
А вообще: в случае, например, с машиной, при хорошей езде затраты на бензин, масло, расходники, запчасти и пр. быстро начинают превышать стоимость самой машины. Но что-то не так много тех, кто считает, что по этой причине надо покупать исключительно Мерседесы и Ролс-ройсы... ;)
Re[Вадим111]:
от: Вадим111

Т.е. комплекта картриджей мне хватит на 4 года.

Отпишитесь через 4 года....
Re[aVs]:
от: aVs
Отпишитесь через 4 года....

Ну, во-первых я все-таки остановился на цифре 2 года. Во-вторых, соглашусь уменьшить эту цифру до 1 года. Ну а в в-третьих, хотел бы еще раз подчеркнуть, что принтер покупался исключительно для фотопечати и исключительно для частных нужд. Печать офисной документации или частных заказов не планируется.
Обязательно постараюсь не забыть и отписаться через год. Самому интересно.
Re[Вадим111]:
Поддержу тематику, взял себе Про-10.
Родные расходники отличные по качеству, однако цена не радует. Пререзаправлен пигментом от американских производителей, отпрофилирован под бумагу - на выходе с оригиналом разницы нет.
Если кого интересует опыт заправки - могу отписать с картинками, в русскоязычном нете инфы по нему практически нет.
Re[Вадим111]:
от: Вадим111
Стоимость Epson 3880 $1200.

некорретное сравнение! у Эпсона картриджи раз в 5 больше, так что 3880 фактически отдают "по цене чернил", ради того, чтобы к нему расходку покупали.
У меня i9950 был до 3880 (в принципе, и сейчас есть),- РАЗНОГО КЛАССА машины, причем не только по формату.
от:Вадим111

Комплект оригинальных чернил Canon Pro 100 - $100
Одного полного комплекта хватает на печать 460 - 470шт. листов А4 (разумеется, расход картриждей будет неодинаков, но средние оценки где-то такие.) или 200 листов А3
Подробнее

Это - Ваши "девичьи мечты". Цифры для ОФИСНОЙ печати (текст+немного рисунков на странице. Фотопечать в 3-5раз БОЛЬШЕ чернил сожрёт (100 А4 на заправке будет СУПЕР-результат имхо)
Re[Вадим111]:
Насчет 400 страниц А4 на одной заправке автор темы явно погорячился. Практика показывает, что-то вроде 100 страниц до смены первого картриджа, а затем в течение 25-30 стр и всех остальных.
В Про-10 объем чернил как и в 9500 - порядка 14-15 мл
Re[Вадим111]:
от:Вадим111

Я исходил из другой математики:
Комплект оригинальных чернил Canon Pro 100 - $100
Одного полного комплекта хватает на печать 460 - 470шт. листов А4 (разумеется, расход картриждей будет неодинаков, но средние оценки где-то такие.) или 200 листов А3
Подробнее

Расчёты печати идут исходя из офисных потребностей в текстах, то есть, при 5% заполнении листа чернилами. А фото - это почти 100% заполнение. Так что, Ваши мечты можете сразу уменьшить в 20 раз, чтобы потом не расстраиваться слишком сильно...
Иначе говоря, готовьте денежки на новые картриджи уже прямо сейчас, так как часть чернил уже потрачено на заполнение системы чернилами, поэтому первые картриджи расходуются ощутимо быстрее расчётов.
Re[alexandrd]:
Нет у PRO-100 никакой системы. Картриджи в каретку ПГ устанавливаются.
Re[Вадим111]:
Пользую PRO-100 уже больше года. Все картриджи переделал и заполняю сам, чернилами OCP. Правда светло-серый приходится покупать оригинал, но это не смертельно. Купил в свое время- оптом 10 картриджей по 600 руб. и не парюсь.
Разницы в цветопередаче не наблюдаю.
В целом принтер мне очень нравится! Печатает через WI-FI, что для меня очень удобно.
Печатаю в основном постеры на холстах. Работает без нареканий.
Re[Павел_л]:
от: Павел_л
Насчет 400 страниц А4 на одной заправке автор темы явно погорячился. Практика показывает, что-то вроде 100 страниц до смены первого картриджа, а затем в течение 25-30 стр и всех остальных.

Вот "паспортные" данные с сайта Производителя:
Фотографии A3+²
Черный: 65 фотографий*
Серый: 70 фотографий*
Светло-серый: 111 фотографий*
Голубой: 58 фотографий*
Пурпурный: 48 фотографий
Желтый: 51 фотография
Фото-голубой: 60 фотографий*
Фото-пурпурный: 37 фотографий
* При стандартном заполнении страницы
Re[Вадим111]:
[quot]Т.е. комплекта картриджей мне хватит на 4 года.[/quot]

Гарантия кэнона на фирменные чернила : пигмент - 3 мес., на водянку 6мес. За 1год чернила могут загустеть так что забъют головку.Промывать её от пигмента - лотерея так что пользоваться одним комплектом чернильниц 4 года не получится. Длительные простои для струйников - не лучшая экономия: когда они работают - больше ресурс получается. Если редко печатать то для фирменных чернил хотя б 1 раз в месяц тест дюз делают для профилактики чтоб в рабочем состоянии поддерживать.
Re[Вадим111]:
от: Вадим111
Если взять чистую стоимость принтера, то получается около $117. Аналогов по цене/качеству найти трудно.

Все поиски заканчиваются на момент покупки.

Epson L1800, к примеру
оригинал 0.19 USD / мл (в комплекте 79.8 USD чернил, 420 мл)
чистая цена принтера 566 USD
итого на 10000 листов вместе с принтером нужно 2466 USD

а теперь Canon Pro-100
только цена 10 литров будет 9400 USD
(13 мл стоят на рынке около 12.30 USD, отсюда литр около 945 USD)
вот так выгода !!!

При такой "выгоде" фирма Canon должна доплачивать только за приобретение принтера.
Надеюсь эта инфа поможет при выборе принтера.
Re[SureColor]:
L1800 c Pro-100 сравнивать всё равно что китайскую поделку на колёсах с немецким авто. Совершенно разное качество печати. :D
Re[crank]:
от: crank
L1800 c Pro-100 сравнивать всё равно что китайскую поделку на колёсах с немецким авто. Совершенно разное качество печати. :D

это два домашних принтера, чё их сравнивать

но один принтер печатает дешево и он с правильной снпч оригинальной, капля переменной емкости 3 градации от 1.5 пл

а второй принтер не имеет ни снпч ни адекватной цены расходки, капля фиксированной емкости 3 пл, хоть два раза написали бы PRO он от этого не станет профессиональным,

но народу нравится приставки ПРО, и он хавает, ну а когда купишь, надо же хвастануть, на форуме, в частности, вот и возникают подобные темы
Re[SureColor]:
от:SureColor

а теперь Canon Pro-100
только цена 10 литров будет 9400 USD
(13 мл стоят на рынке около 12.30 USD, отсюда литр около 945 USD)
вот так выгода !!!

Подробнее


Да согласен, что картриджи покупать очень накладно получается.
Но я повторюсь, что сам заправляю картриджи ОСР чернилами и качество от этого не страдает. Один св.-серый только покупаю. И получется очень дешево за лист.
Re[serg341431]:
от: serg341431
Сам заправляю картриджи ОСР чернилами и качество от этого не страдает. Один св.-серый только покупаю. И получется очень дешево за лист.


так у Epson снпч, точка меньше, переменная капля, головка Epson L1800 дешевле чем Canon Print Head QY6-0084, реальный ресурс более 100 тыс фото, чернила практически любые водорастворимые и некоторые пигментные, в чем же плюс Canon, качество растра у него хуже, термоголовки с ограниченным ресурсом, отсутствие снпч, с чернильными шлейфами, ...

Понял "сам заправляю" левые картриджи - вот преимущество !
Re[SureColor]:
от:SureColor
так у Epson снпч, точка меньше, переменная капля, головка Epson L1800 дешевле чем Canon Print Head QY6-0084, реальный ресурс более 100 тыс фото, чернила практически любые водорастворимые и некоторые пигментные, в чем же плюс Canon, качество растра у него хуже, термоголовки с ограниченным ресурсом, отсутствие снпч, с чернильными шлейфами, ...

Понял "сам заправляю" левые картриджи - вот преимущество !
Подробнее

Да Canon просто надежный принтер. Я им уже 15 лет печатаю. И нисколько не возвышаюего над Epson. Просто черно-белый полутон, он печатает супер.
И с Epson я их считаю на уровне. Мне СНПЧ не нужно, хватает картриджей. И растр не хуже, и мельчайшие детали прорисовывает. Тестовые отпечатки показали оценку 5.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Вот "паспортные" данные с сайта Производителя:
Фотографии A3+²
Черный: 65 фотографий*
Серый: 70 фотографий*
Светло-серый: 111 фотографий*
Голубой: 58 фотографий*
Пурпурный: 48 фотографий
Желтый: 51 фотография
Фото-голубой: 60 фотографий*
Фото-пурпурный: 37 фотографий
* При стандартном заполнении страницы
Подробнее

И в чем смысл паспортных данных?
Выше привел данные о расходе для печати фото на размере А4, которое с заявленным производителем ресурсом не совпадает, а то автор темы также надеется на паспортные данные.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта