Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Билл Брандт : «Любая фотография сделанная фотохудожником в какой-то степени автопортрет – все дело в его индивидуальности».

Программа для печати

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 39 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
romos93
автор темы

фотографий: 16
в Клубе: 4690 дней
13.04.2015 10:45:33  |  Программа для печати  
У меня вот такая проблема, как состыковать принтер и монитор, чтоб на печати выдавало одно и то же, а точнее подогнать принтер под монитор( ибо монитор откалиброван) Подскажите программу и как это лучше сделать?

Заранее огромное спасибо!

alexandrd

фотографий: 7
в Клубе: 5474 дня
СПб и окрестности
13.04.2015 11:31:20  |  Re[romos93]:  

romos93 писал(а):
У меня вот такая проблема, как состыковать принтер и монитор, чтоб на печати выдавало одно и то же, а точнее подогнать принтер под монитор( ибо монитор откалиброван) Подскажите программу и как это лучше сделать?

Заранее огромное спасибо!

Во-первых, "монитор откалиброван" - это ни о чём. Монитор должен быть откалиброван под печать.
Во-вторых, возникает вопрос о типе принтера и какие в нём чернила.
В отличие от монитора, который может быть откалиброван и программно (а лучше - прибором), с принтером такой номер не пройдёт. Но есть собственный драйвер принтера, в котором имеются примитивные регулировки, есть альтернативные драйверы, типа GutenPrint, в которых регулировок значительно больше, но в этом конкретном случае с GutenPrint встаёт вопрос, а какая у Вас система, он не любит Windows -ы ни в каком виде, глючит. Для Windows есть QImage, но это из пушек по воробьям... Да и не бесплатна она...

Исправлено alexandrd 13.04.2015 11:32:05

romos93
автор темы

13.04.2015 12:18:23  |  Re[alexandrd]:  
у меня canon mg 5340 c чернилами OCP
У меня win
я попробовал поменять профиль бумаги но это не особо помогло, цвет поменялся, но он все равно очень далек от того что на мониторе

alexandrd

СПб и окрестности
13.04.2015 14:33:19  |  Re[romos93]:  

romos93 писал(а):
у меня canon mg 5340 c чернилами OCP
У меня win
я попробовал поменять профиль бумаги но это не особо помогло, цвет поменялся, но он все равно очень далек от того что на мониторе

Профиль надо не менять, а делать с помощью спектрофотометра под данные чернила и данную бумагу. Профили в драйвере принтера рассчитаны на свою бумагу и свои чернила. Для начала найдите в драйвере принтера настройки цвета (если они там есть...) и попробуйте покрутить там.

Димец
в Клубе: 5694 дня
13.04.2015 22:00:18  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):
Во-первых, "монитор откалиброван" - это ни о чём. Монитор должен быть откалиброван под печать....

Что означают "ни о чём" и "под печать". Разве мониторы калибруются не по ISO?

Только водка нас спасёт от падения с высот!

romos93
автор темы

13.04.2015 22:00:31  |  Re[alexandrd]:  
но у меня проблема скорее не в цвете
на печати картинка выходит на порядок темнее, вот главная проблема

Димец
13.04.2015 22:01:14  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):
и попробуйте покрутить там.

Пробовали на глазок выравнивать ножовкой ножки у стола?

romos93
автор темы

13.04.2015 22:36:01  |  Re[Димец]:  
То есть вы хотите сказать, что руками я ничего не смогу, и мне нужен магический спектрограф и куча технических знаний? грустно как то оно...

Димец
13.04.2015 23:15:39  |  Re[romos93]:  
Есть различные уровни цветовоспроизведения - пять штук. Самый нижнимй - произвольный, когда грубо говоря зелёный можно отличить от красного (зелёные рожи от красного неба, например). Если этого достаточно - то можно ничего не делать. Второй - визуально-комфортный (типа "людЯм нравится"), его можно достичь, используя совет "покрутить что-нибудь".

surveyor_77
в Клубе: 4143 дня
EU
14.04.2015 00:36:10  |  Re[romos93]:  
Меня вот тоже мучил данный вопрос давно, потому что принтер 99-го года выпуска печатал ну прямо как на мониторе, а вот принтер 09-го года печатал по настроению и никогда не так, как я вывел в PS...
Всё от маркетинга, покупаешь принтер подороже- имеешь картинку получше)) Теперь, благодаря этому маркетингу, у меня уже 4 принтера, я даже не знаю хорошо ли это или плохо, но загружены работой они примерно одинаково, применение каждому нашлось

alexandrd

СПб и окрестности
14.04.2015 14:14:51  |  Re[romos93]:  

romos93 писал(а):
но у меня проблема скорее не в цвете
на печати картинка выходит на порядок темнее, вот главная проблема

Это главная проблема не принтера и не профилей, а системы Windows, в которой до сих пор не удосужились сделать блокировку двойного применения настроек одновременно, в драйвере принтера и в программе печати (в данном случае - в фотошопе. Поэтому нужно, включив в фотошопе управление цветом фотошопом, вручную отключить это управление в драйвере принтера (и убедиться, что это отключение прошло, есть вторая загвоздка, непосредственно перед печатью драйвер может самостоятельно вернуться на предыдущие настройки с управлением принтером!), то есть установить опцию no color adjustment. Или в фотошопе установить "управление цветом принтером", тогда уже в драйвере установить требуемое.

alexandrd

СПб и окрестности
14.04.2015 14:50:09  |  Re[Димец]:  

Димец писал(а):
Что означают "ни о чём" и "под печать". Разве мониторы калибруются не по ISO?

По ISO. А на какую цветовую температуру? 5000°? 6500°? 7500°? crazy
А на какую яркость белого? 200Кд? 120? 95? 80? щасливый пляс Или на всю катушку, 350? Шок
А сам монитор где стоит? В комнате с розовыми обоями, голубым потолком, crazy жёлтой мебелью и зелёным диваном? hairup Что говорит по этому поводу ISO? алкоголик и придурок

Исправлено alexandrd 14.04.2015 14:51:23

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 6416 дней
14.04.2015 19:44:27  |  Re[romos93]:  

romos93 писал(а):
То есть вы хотите сказать, что руками я ничего не смогу, и мне нужен магический спектрограф и куча технических знаний? грустно как то оно...

угу, грустно

но вроде как услуги по профилированию оказывают конторы на коммерческой основе.

хам, троль, разжигатель, безграмотен, химик вонючий, пинаю кошек, снимаю на пленку, не уступаю места в транспорте, ... и все это мне нравится, нравится, нравится

картинки смотреть здесь http://jattar.livejournal.com/

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 6416 дней
14.04.2015 19:44:42  |  Re[romos93]:  
х

Исправлено Attar 14.04.2015 19:45:46

Димец
14.04.2015 21:30:24  |  Re[alexandrd]:  
Дорогой товарищ! Какая температура - та при которой комфортно работать, яркость белого - можете воспользоваться рекомендациями профилировщика. А Ваш совет калибровать "под печать" - если я печатаю на разных устройствах, то каждый раз перекалибровывать?

Димец
14.04.2015 21:32:23  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):

А сам монитор где стоит? В комнате с розовыми обоями, голубым потолком, crazy жёлтой мебелью и зелёным диваном? hairup Что говорит по этому поводу ISO? алкоголик и придурок

Чем вызваны эти вопросы? Если монитор стоит в розовой комнате - то будете добавлять зелёного при калибровке?

alexandrd

СПб и окрестности
14.04.2015 23:18:26  |  Re[Димец]:  

Димец писал(а):
Чем вызваны эти вопросы? Если монитор стоит в розовой комнате - то будете добавлять зелёного при калибровке?

Нет, просто вопрос про соответствие этого случая стандарту ISO... crazy

alexandrd

СПб и окрестности
14.04.2015 23:31:03  |  Re[Димец]:  

Димец писал(а):
Дорогой товарищ! Какая температура - та при которой комфортно работать, яркость белого - можете воспользоваться рекомендациями профилировщика. А Ваш совет калибровать "под печать" - если я печатаю на разных устройствах, то каждый раз перекалибровывать?

Нет, просто калибровка монитора под печать - это не подгонка монитора под то, что напечатано, а следование рекомендациям ПО прибора для настройки под печать, например, яркость 85Кд и ЦТ 5000°, то есть такая, какая и рекомендована в стандарте D50 для освещения комнаты, где стоит монитор.
А комфортно - это когда белый на мониторе имеет яркость примерно такую же, как и белый лист бумаги для печати, поднесённый к монитору для сравнения.

Исправлено alexandrd 14.04.2015 23:33:01

Димец
15.04.2015 10:22:43  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):
имеет яркость примерно такую же, как и белый лист бумаги для печати, поднесённый к монитору для сравнения.

Вы предлагаете сравнивать напечатанное изображение, поднося его отпечаток к монитору? hairup

alexandrd

СПб и окрестности
15.04.2015 11:03:46  |  Re[Димец]:  

Димец писал(а):
Вы предлагаете сравнивать напечатанное изображение, поднося его отпечаток к монитору? hairup

Вы точно прочитали вот это: белый лист бумаги для печати? Где тут слова про "напечатанное изображение"?
И - да, на самом деле, нажав ctrl+Y в фотошопе и поставив рядом с монитором отпечаток, Вы должны увидеть идентичность вплоть до неразличимости, если отпечаток всунуть в рамку второго монитора, который выключен, если помещение соответствует iso. Подмигивание (Если этот отпечаток имеет профиль под просмотр по стандарту iso. не надо! Но это вряд ли... super2 Редкая лаборатория может себе позволить догадаться, что надо бы иметь такое помещение, а дома...) щасливый пляс

Исправлено alexandrd 15.04.2015 11:16:11
Найдено: 39 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов