печать фото

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
печать фото
Автор: AlexMclain (Отправить письмо) (ЛС)
Дата: 06 Авг 2015 17:22

Добрый день уважаемые профессионалы и фотографы любители!
Хотел бы прояснить у профи и опытных любителей следующий момент.
Последние 2-3 года просматриваю отснятые фото на планшете (айпад4) или компе(21")
Фотоаппарат у меня сонька рх100/2. Снимает вполне неплохо.
Фотаю обычно в режимах авто, иногда в приоритете выдержки или диафрагмы. Режимы съемки по настройкам - fine(лучшее) либо raw.
И когда просматриваю их на вышеперечисленных девайсах, даже при сильном увеличении, фото получаются выше всяческих похвал очень яркие, четкие и резкие.
И вот несколько дней назад решил напечатать фото , чтобы подарить родителям и друзьям.
Какое же у меня было удивление, но все фото получились какие-то не резкие, да яркость куда-то ушла..
Держу в одной руке айпад с открытым снимком, а в другой руке напечатанную фотокарточку с этим же изображением. Небо и земля...
На мой вопрос у мастера этого заведения ( а студия довольно большая, известная- из мер этичности не хотелось бы обозначать их адрес, но могу написать каждому в личку кто попросит) почему же так вышло, он пояснил,
что у моего фотоаппарата разрешение 20мегапикселей, размер изображения где-то 5-6мегабайт а фотки мол я заказал всего размером 15 на 20 см. Вот поэтому всё так и вышло. Были бы мол 30 на 40 было бы все ништяк. И посоветовал мне при дальнейших снимках ухудшить размер снимка(!).
Честно говоря в это мне верится крайне с трудом, и похоже больше на развод.
Прошу знающих людей прояснить данную ситуацию, возможно ли такое?
Спасибо!
Re[alex-mclain]:
укажите оборудование на котором печатались фотографии.
Re[alex-mclain]:
На резкость ваши 20мп никак не могли повлиять. А вот насчёт яркости... скорее всего, надо ваши устройства откалибровать, чтоб они более-менее соответствовали реальности.
Re[Alexander46]:
То есть мои девайсы - фотоаппарат и айпад работают некорректно и их надо откалибровать, а в салоне все чики пуки? Так что ли?
Re[alex-mclain]:
от: alex-mclain
То есть мои девайсы - фотоаппарат и айпад работают некорректно и их надо откалибровать, а в салоне все чики пуки? Так что ли?

Если в фотосалоне оборудование нормальное, а не какой-нибудь дешёвый принтер, то да, ваши устройства врут по цвету. К тому же, при просмотре физических отпечатков большое значение имеет освещение, при дневном свете цвета будут одни, под лампами накаливания другие.
Re[alex-mclain]:
от:alex-mclain

Какое же у меня было удивление, но все фото получились какие-то не резкие, да яркость куда-то ушла..
Держу в одной руке айпад с открытым снимком, а в другой руке напечатанную фотокарточку с этим же изображением. Небо и земля...
Подробнее

картинку на экране нельзя сравнивать с отпечатком, печать есть более и менее хорошая но экран всегда будет ярче и сочнее.
по поводу резкости картинки надо готовить согласно техническим требованиям лаборатории в противном случае "без претензий"

найдите кого нибудь в лаборатории кто ответит на все ваши вопрос имея на руках картнки, но приходите не для того чтобы права качать а чтобы разобраться, в частности чтобы разобраться как печатать в этой лаборатории с ваших исходников для достижения максимального возможного качества.



Re[alex-mclain]:
от: alex-mclain
То есть мои девайсы - фотоаппарат и айпад работают некорректно и их надо откалибровать, а в салоне все чики пуки? Так что ли?

в качестве цветопробы, да ваш планшет работают не корректно...
а во вконтактике сидеть или девочкам фотки показывать вполне корректно :)
Re[alex-mclain]:
от:alex-mclain
Автор: AlexMclain (Отправить письмо) (ЛС)
Дата: 06 Авг 2015 17:22

И вот несколько дней назад решил напечатать фото , чтобы подарить родителям и друзьям.
Какое же у меня было удивление, но все фото получились какие-то не резкие, да яркость куда-то ушла..
Держу в одной руке айпад с открытым снимком, а в другой руке напечатанную фотокарточку с этим же изображением. Небо и земля...
Подробнее

Навскидку, яркость экрана с белым полем должна быть равна яркости белого листа, положенного рядом. Тогда можно будет говорить о правильном сранении. Естественно, не считая калибровки монитора, на котором идёт обработка.
Калибровка камеры - вещь не обязательная, она просто делает картинку более натуральной, что является хорошей отправной точкой для обработки.
от:alex-mclain

На мой вопрос у мастера этого заведения ( а студия довольно большая, известная- из мер этичности не хотелось бы обозначать их адрес, но могу написать каждому в личку кто попросит) почему же так вышло, он пояснил,
что у моего фотоаппарата разрешение 20мегапикселей, размер изображения где-то 5-6мегабайт а фотки мол я заказал всего размером 15 на 20 см. Вот поэтому всё так и вышло. Были бы мол 30 на 40 было бы все ништяк. И посоветовал мне при дальнейших снимках ухудшить размер снимка(!).
Честно говоря в это мне верится крайне с трудом, и похоже больше на развод.
Прошу знающих людей прояснить данную ситуацию, возможно ли такое?
Спасибо!
Подробнее

Не глядя могу сказать, что с мастером Вы говорили на разных языках, он подразумевал одно, а Вы думали другое.
Под монитор и под печать фото обрабатываются по-разному, даже в части резкости.
Чем смотрите на мониторе и чем обрабатываете? Просмотрщики, да и многие примитивные редакторы, понятия не имеют о профилях мониторов и поэтому безбожно врут. Не считая того, что Вы сами могли неправильно настроить работу с цветом того же фотошопа или Литрума.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Навскидку, яркость экрана с белым полем должна быть равна яркости белого листа, положенного рядом.

Чудесный совет. А то, что у отпечатка и активной подсветки диапазон яркостей слегка разный нас не настораживает? В обозримом будущем не предвидется чернил, дающих сопоставимый с экраном диапазон.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Чудесный совет. А то, что у отпечатка и активной подсветки диапазон яркостей слегка разный нас не настораживает? В обозримом будущем не предвидется чернил, дающих сопоставимый с экраном диапазон.

Это не просто совет, это безусловное условие, при котором можно ожидать, что распечатано будет ровно так, как Вы наваяли на мониторе. Если, конечно, конечная цель - печать. Если, конечно, монитор калиброван и у него есть профиль именно под печать.
И мне хотелось бы знать, как Вы собираетесь делать фото под печать, не видя результат, вслепую?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта