Сушка баритовых отпечатков от Славича

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сушка баритовых отпечатков от Славича
Привет всем!
При сушке баритом вот таким способом. В начале ложу белую простыню ее слегка мочу из пульверизатора потом ложу отпечатки картинкой вниз и сверху накрываю опять мокрой простыней. И так они равномерно сохнут и не скручиваются. Потом уже под пресс.


все получалось нормально убирал в книгу потом все отпечатки и выходили ровненькие. Но один раз поторопился и положил еще чуть чуть влажными в книгу и некоторые прилипли. Когда стал отделять то на некоторых остались незначительные белые волокна от страниц книги. Можно ли второй раз промыть отпечатки чтобы смыть волокна без вреда для самих отпечатков.
Re[Antondez]:
от: Antondez
Можно ли второй раз промыть отпечатки чтобы смыть волокна без вреда для самих отпечатков.

Можно, но если только класть ;) .
Re[Александр Рощин]:
на что класть???
Re[Antondez]:
Если барит высох криво - можно выкинуть. Ровным его уже не сделать.
Re[Aleksey--__--]:
Он ровный. Я же написал про остатки бумаги от книги)))
Re[Aleksey--__--]:
мочить можно сколько угодно раз и ничего с ним плохого не будет. чем больше раз его мочишь/сушишь - тем проще ровно высушить. если только не замочить на пару суток, а то может эмульсия с бумаги слезть.
чтобы отмочить волокна нужно дать бумаге разбухнуть, пока всё ненужное само не отвалится, если начать тереть, то можно повредить отпечаток.
Re[Antondez]:
Не знаю для кого что считается ровным отпечатком, для меня ровный это когда он лежит на столе и не чего нигде не топорщиться. Ровность как у пластика.
Естественно ни о каких волнах и речи быть не может.
Re[Aleksey--__--]:
Для того, чтоб было ровно (на столе плоско лежал как лист простого картона) мне приходится использовать всякие приспособы типа АПСО или пяльцы. Высохший криво отпечаток мне ещё ни разу никакими прессами не удавалось должным образом выровнять.
приспособа у меня одна и сушить приходится по очереди. поэтому я сперва все карточки после печати сушу как придётся, а потом размачиваю по одной и сушу в приспособе. иногда, уже ровные отпечатки крашу в сепию, и опять высушить и опять выровнять..... так вот все высушенные в натянутом состоянии отпечатки всегда ровные, сколько бы раз перед этим они не высыхали криво.
Re[Antondez]:
Я печатаю на Илфорде, не Славич, но проблема похожая
Сушу в растяжку, как вариант:


Но все равно, как и сколько не суши - не выходит получить лист ровным, плоским
После сушки края слегка вверх, принимает форму как из коробки - т.е. чуть дугой



Как вы добиваетесь идеально ровного? :?:
Re[mikolka]:
У вас растяжка не вентилируемая, у меня бумага обдувается с двух сторон теплым воздухом. Время сушки в растяжки 15 мин.
Re[Aleksey--__--]:
а у меня апсо уже 3 месяца стоит, так и не посушил ничего))) надо бы попечатать
Re[Antondez]:
Пошло-поехало!
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=620042&page=1#listStart
Re[Аркаша Ш.]:
Одежду в ней суши, будет и сушка и глажка сразу. Да и обогрев не слабый на случай сильных холодов
Re[mikolka]:
от:mikolka



Как вы добиваетесь идеально ровного? :?:
Подробнее

1. Барашков надо бы побольше.
2. Вытаскивать бумагу не ранее чем через сутки - когда высохнут полностью и края. А они сохнут весьма медленно.
Re[nebrit]:
от: nebrit
1. Барашков надо бы побольше.
2. Вытаскивать бумагу не ранее чем через сутки - когда высохнут полностью и края. А они сохнут весьма медленно.

Эта система сушки плохая, я в такой пробовал сушил, мне не понравилось.
Re[Aleksey--__--]:
А сам ты как сушишь??? Расскажи???
Re[Antondez]:
от: Antondez
А сам ты как сушишь??? Расскажи???

Писать подробно не буду, по фото все понятно. Это отпечаток 30х40 см., таки еже рамки и для формата 24х30, 40х50, 50х60. 18х24 сушу в ЭФГ
*предварительно 30 мин. просто лежит на тряпке изображением вверх, с мокрой воду снимаю влагостимателем для бумаги.



Как готова немного барабаню на фотке ;) просто нравиться этот звук
Re[nebrit]:
от: nebrit
1. Барашков надо бы побольше.
2. Вытаскивать бумагу не ранее чем через сутки - когда высохнут полностью и края. А они сохнут весьма медленно.


По пункту 2 - попробую подольше посушить. Сейчас эту картинку оставляю на 4 суток, а там расскажу как она вышла
Re[mikolka]:
В ютубе как то видел. Кладёт в глянцеватель, т.е. на зеркальный лист, отпечаток лицом наружу. Поверх изображения прикладывает отрезок сетки, котрые в своё время натягивали на форточки окон от комаров,чтобы ткань не прилипала, защёлкивает и греет. Результат не показан, но сказал, что всё отличного качества получается.
Re[mikolka]:
Самая главная проблема - закрепить равномерно растянутый отпечаток за края и края закрепить намертво, и дождаться, когда края высохнут окончательно. Сам отпечаток сохнет быстро, а края, если они зажатые, высыхают исключительно через уже сухую бумагу.

Можно стрелять степлером, можно приклеивать бумажными полосками к любой поверхности, можно зажимать в стираторе (это рама внутри рамы).

Если края закреплены не намертво, то бумага потихоньку уползает к центру из-под крепежа. Если же намертво, а бумага сильно разбухшая, не подсушенная чуток перед тем, то она может просто лопнуть.

При изготовлении всяких приспособ надо ориентироваться на конкретную бумагу. Некоторые производители раскраивают листы по длинной стороне вдоль волокон, а некоторые поперёк. На размере 30х40 разница в разбухании доходит до семи-восьми миллиметров на габаритные размеры. Больше всего разбухает поперёк волокон. При лёгком подсушивании на простыне или пластике бумага успевает чуток ужаться поперёк волокон и вот такую и надо зажимать. Если бумагу вообще не подсушивать и сразу закреплять, и она не лопнет, то отпечаток становится весьма хрупким, склонным к заломам в неаккуратных руках.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта