Фотокнига. Выпускной в детском саду. Шаблоны конкретной лаборатории или свой формат, как делаете вы?

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотокнига. Выпускной в детском саду. Шаблоны конкретной лаборатории или свой формат, как делаете вы?
Ситуация. Столкнулись с проблемой, что в группе не хотят выделять больше 1 тр на ребенка, в стоимость должна входить и работа фотографа и фотокнига. К сожалению, я не внук миллионера, чтобы выделить из своего кармана на 25 детей сумму, которую хватит на хорошего фотографа и полноценный альбом. Стало жалко детей, у самого хороший советский альбом с выпуска в саду, с удовольствием его пересматриваю, решил сделать на добровольной основе фотосессии, то есть альтернативный вариант, не просто на 1 разворот, а страниц на 10-20, у меня уже подкопался хороший архив, с разных мероприятий, хочу сделать фотосессию детей со студийных светом, и сделать полноценную качественную фотокнигу. И бесплатно раздать обработанные исходники и электронную версию полноценной книги, кто решил распечатать, распевает - а кто нет, то нет. Но! никогда не готовил фотоокниги, это мое слабое место, полистал шаблоны, как-то не сильно вдохновляют, нужен совет, как сделать хороший качественный альбом(берем техническую сторону, качество страниц/печати и дизайн альбома/шаблоны), в котором запечатлена жизнедеятельность сада, хочется получить полноценный исходник альбома(файл), который будет иметь универсальный формат, и который можно будет распечатать повторно в другой лаборатории, если допустим качество не устроит первой, или по какой либо другой причине...

Кто как делает? Буду благодарен, за помощь детям!)
Re[Серж001]:
пусть сами сделают фото
на своих принтерах бесплатно распечатают,
а 1 тыс руб себе обратно вернут
Re[Серж001]:
Универсального формата нет. Каждый свой велосипед изобретает. Из общих соображение поля побольше, что бы резануть можно было.
Ну из общей универсальности формат альбома наверно квадрат, его всегда можно подогнать под печать в любой лавке.

А вообще не связывайтесь с этим, себе сделайте, забудьте как страшный сон, хотя может Омск город более приближен к земле, чем Москва и Питер.
Re[Серж001]:
1 тыс. - максимум "бабочка" 20х30 на три разворота. Но "жизнедятельность" сада туда невпихуемо. Портрет с парой жанровых ребенка + виньетка + групповой на фоне садика. Всё. 10 разворотов 20х30 со всеми утренниками (в среднем 5) - минимум 3 тыс. р. Ради пиара и грядущих заказов..? Так в следующем сезоне выше этой тыщи вы ценник уже не поднимите.
Re[SureColor]:
от: SureColor
пусть сами сделают фото
на своих принтерах бесплатно распечатают,
а 1 тыс руб себе обратно вернут

Если бы у них были принтеры, то уверен - так бы они и поступили, распечатки фото с телефонов их бы устроили ... В итоге, та группа непробиваемых, хотят сделать фото планшет, на лицевой стороне - большое фото ребенка, на развороте - фотографии в овалах с именами и фамилиями, - все! Образцы я видел, мутый дешевой принт, и посредственная работа фотографа, гармонирует. Язык не поворачивается - это альбомом назвать.

Вникать нет смысла)), половина родителей более менее адекватны, и они готовы потратить чуть больше на нормальную книгу, 2-3тр, с ними и решили сделать отдельный альтернативный вариант, хотелось бы книгу на 10 разворотов, меньше не желательно, так как в планах разместить на страницах фотографии: соревнования, прогулки, утренники, распорядок дня, общею фотографию, постановочные кадры, для этого требуется площади книги. Судя по стоимости на фотокниги, пока я не понял, на чем зарабатывают коммерческие фотографы? Печатают в самых дешевых лабах? Ведь если печатать в рекомендуемых, то стоимость книги будет равна = стоимости фотографа с книгой, цена где-то рядом.

от:Alex...
Универсального формата нет. Каждый свой велосипед изобретает. Из общих соображение поля побольше, что бы резануть можно было.
Ну из общей универсальности формат альбома наверно квадрат, его всегда можно подогнать под печать в любой лавке.

А вообще не связывайтесь с этим, себе сделайте, забудьте как страшный сон, хотя может Омск город более приближен к земле, чем Москва и Питер.
Подробнее


Может быть есть какие-либо программы специальные для верстки книг, которые сохраняют книгу в универсальном формате, или каждый разворот, например в PSD? Допустим в Aperture на маке, есть с десяток шаблонов для книг, она сохраняет проект в своем расширении.
Я так понял, если полностью отходить от шаблонов, и верстать под себя, это фотошоп? Сохранять каждый разворот отдельным файлом в PSD, а потом конвертить в нужный формат?
Хотелось бы сделать проект на 15 детей, в перспективе который можно будет распечатывать в разных лабах, не охото делать двойную работу, или стать заложником каой-то лабы из интервента.

Может сайт с универсальными шаблонами посоветуете, которые можно будет частично использовать для верстки в фотошопе?)

На сайте собирать альбом в определенной лабе как-то не серьезно на мой взгляд. Нужно иметь проект непосредственно у себя на ПК.

Квадрат мне тоже нравиться формат, 30х30.

Я для себя всегда и делаю), в первую очередь из-за того, что не могу смотреть на то наплевательское отношение к своей работе, тех недорогих фотографов, на которых хватает денег/не жалко у родителей. А хорошие фотографы стоят 4тр час и дороже, свадебные на весь день 35тр, при средних доходах населения 15-20тр/в месяц, 1 тр отрывают как от сердца...

Как коммерция, в плане дохода, мне это не интересно, я никогда за такую работу не беру денег, "работаю" за спасибо) интерес именно сделать хорошо для своего ребенка. Чужих детей, не из группы моего ребенка, фотографировать за деньги, желания нет, я не знаю какой суммой меня можно заинтересовать даже ))

от:Mobeedik
1 тыс. - максимум "бабочка" 20х30 на три разворота. Но "жизнедятельность" сада туда невпихуемо. Портрет с парой жанровых ребенка + виньетка + групповой на фоне садика. Всё. 10 разворотов 20х30 со всеми утренниками (в среднем 5) - минимум 3 тыс. р. Ради пиара и грядущих заказов..? Так в следующем сезоне выше этой тыщи вы ценник уже не поднимите.
Подробнее

Коммерческого интереса нет, спросом пользуется в нашем городе, все что под лозунгом "дешево и сердито", а я в принципе не хочу заниматься халтурой, если берешься, что либо делать, то делай качественно, могу только так) По этому, это благотворительное мероприятия, за услуги денег брать не собираюсь.








Re[Серж001]:
Верстаю просто в фотошопе, полная свобода действий. Отдать родителям можно в виде jpg файлов. Всё равно популярные лавки типа нетпринта, не позволяют вставить в свои готовые шаблоны JPG размером по 3000..4000px виснет их софт и всех дел. По этому файлы приходиться отдавать в более скромных разрешениях.

Отталкиваться надо от себя, где печатать будите, кто собирает, как собирает и т.д.
Re[Серж001]:
Про цены, не знаю как в Омске, могу только про СП-Б примерно рассказать.

Суть в том, что деньги значения не имеют, альбомы просто не нужны как класс. Точнее они нужны 20-30% из группы. И к слову по опыту в бюджетных садиках (где именно тысячу отрывают от себя), обычно заказывают все, если не альбом, то пару фотографий.

А в крутых, где люди в кафешке оставляют около 3-5тр за ужин, не купят ничего. Это реальность времени, и смена ценностей. Да к стати, дети у таких родителей обычно ходят как бомжи, в рваных чешках и старых рубашках. Т.е. дети просто родителям не нужны вот и всё. Ну или времени на них нет :)

И с каждым годом (наблюдаю 7 лет), ситуация прогрессирует в геометрической прогрессии.
Re[Alex...]:
Alex, спасибо за ответы!

Рынок я не знаю и поведения родителей для меня просто не понятно, в итоге у ребенка ничего не останется, кроме изобилия мусора из цифрового материла, из которого не составить полноценной картины о детстве ребенка, должен быть минимум, который несет максимум, а получается максимум, который ровным счетом не несет ничего.. В наше время, когда не было цифры, альбомы нужны были всем, и я благодарен тому, что у меня есть альбом, которому уже 27 лет, и мне приятно открывать его, и каждый раз благодарить всех, кто приложил силы, время, и творческий подход. Спасибо!

Понял, проеду сначала по местным лабам, приценюсь к ценам/качеству, предлагаемым вариантам/форматам.
Re[Alex...]:
А с другой стороны, если мы подготовим матерьял, например, каждый разворот 30х60, то нельзя ли прост отдать широкоформатникам, в печать, потом собрать аккуратно этот альбом ил листов 30х60? Или отнести тому, кто занимается сборкой?

Так же я не до конца понял про печать тиражом, лабы предлагают скидки, за тираж, за 15 альбомов 15%, за 20 - 20%, но у нас же ели 20 детей, то все альбомы будут разные, крупные фото ребенка, которому вручается альбом, у каждого сой вариант, по сути получаем 20 проектов, который будет печататься, каждый в 1 экземпляре, то есть в данном случае скидка не будет действовать?

Re[Серж001]:
да, тираж это одинаковые экземпляры.

То, что вы хотите сделать не вписывается в бизнес модели этого сегмента, там план по валу.

30*60 Обычно 20*30 альбомов дешёвых нигде нет, т.е. бюджетные что то вроде 20*28 и т.д.

Сделать 20*60 можно, но это будет равносильно тому, что никто кроме вас эти альбомы печатать не будет.
Re[Alex...]:
Слассические альбомы очень дороги
вот пример http://www.printbook.ru/ru/408/28502/

И это ещё массовка, без форзацев и обложечных вариантов.

Печать на струе (если качественная) ещё более дорогая.
Re[Alex...]:
Спасибо Alex, будем думать, посмотрю сколько материла наберется, попутно поезжу по местным лабам, которые печатают фотокниги, ознакомлюсь с их предложениями.
Re[Серж001]:
от: Серж001
Спасибо Alex, будем думать, посмотрю сколько материла наберется, попутно поезжу по местным лабам, которые печатают фотокниги, ознакомлюсь с их предложениями.


примерная раскладка ценовая

разворот 30х60 см
fujifilm crystal archive lustre 72 руб
лазерная печать 45 руб 250g с ламинацией
струйная печать 80 руб 200g с ламинацией

клей разворот 6-8 руб

картон для обложки 30x60см 20 руб
обложка фото 30х61см 70 руб ламинация фото
Re[SureColor]:
от:SureColor
примерная раскладка ценовая
разворот 30х60 см
fujifilm crystal archive lustre 72 руб
лазерная печать 45 руб 250g с ламинацией
струйная печать 80 руб 200g с ламинацией
клей разворот 6-8 руб
картон для обложки 30x60см 20 руб
обложка фото 30х61см 70 руб ламинация фото
Подробнее


Спасибо за информацию!
То есть фактический можно собрать фотокнигу самому, если отпечатать матерьял по отдельности и нарезать его? Единственное, что я не могу понять, как сшивать страницы, чтобы был цельный разворот 30х60, если книгу делать самому?
Re[Серж001]:
клеится 3m 987 клеем




[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/wcxs6Y1Sx2M&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/wcxs6Y1Sx2M&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]

вместо двухстороннего самоклеющегося картона/пластика используется клей выше
принцип сборки на видео ниже

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/T56YHTo0vus&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/T56YHTo0vus&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Серж001]:
Ну делать не так просто.

посмотрите видео http://l800.ru/fotoknigi-kak-delat.html

ещё часть операций (гемороя) не показана
Re[SureColor]:
Спасибо за информацию!

Но кажется, что в домашних условиях, не получится так аккуратно и ровно, как на видео, по "фабричному")
Re[Alex...]:
от: Alex...
Ну делать не так просто.
посмотрите видео http://l800.ru/fotoknigi-kak-delat.html
ещё часть операций (гемороя) не показана

Оборудования конечно надо много, без него лучше даже не пробывать))
Re[Серж001]:
от: Серж001
Спасибо за информацию!

Но кажется, что в домашних условиях, не получится так аккуратно и ровно, как на видео, по "фабричному")


1. никакого оборудования не нужно.

2. оборудование выгодно, когда Вы наймете за 500 руб в день безработных и они будут делать 5000 книг ежедневно

3. обязательно нужен биговальный нож, линейка, резак, общей стоимостью не более 1000 руб
Re[SureColor]:
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Xp3H_Gcf1ZU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/Xp3H_Gcf1ZU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]

на видео выше принцип сборки
только не рекомендую скотч двухсторонний
используйте безосновную клеевую ленту
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта