Разные закрепители в одной ванне

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Разные закрепители в одной ванне
Вот такой вопрос возник нежданно, осталось от предыдущей печати 200 мл закрепителя Agfa FX, сегодня собираюсь печатать но Агфы дольше нет, есть другая марка - Amaloco. Выливать Агфу жалко, а для закрепления нужно 400 мл раствора.

Будет ли засада, если смешать в одной ванне 200 мл Агфы и 200 мл Амалоко. Или все же не проводить данный эксперимент????
Re[AlexRT]:
Смешайте отдельно по 10мл каждого проверьте работоспособность. Если коктейль сероводородом не воняет и не мутнеет то норм.
Re[AlexRT]:
Проверьте сначала эти 200 мл кусочком пленки. Может быть сдохший и смысла нет его использовать. А вообще 200 мл это такой объем, что не стоит даже упоминания о нем.
Re[AlexRT]:
Если от печати осталось 200 мл, то стоит завязывать с печатью.
Re[AlexRT]:
Все прошло нормально, на Апуге отметили, что у данных закрепителей в основе один и тоже химикат, и ничего страшного произойте не должно - подтверждаю, так и случилось - закрепитель отработал в пределах нормы :D

Предыдущая печать была пару дней назад, химия совершенно свежая - но второй бутылки раствора не было...
Re[AlexRT]:
Ну, наверное, замечание по поводу того, что с таким объемом стоит завязывать печатать, относилось к тому, каким размером вы фотографии печатаете? Только для "фоточек" 9х12 в ванночках такого же размера хватит 400 мл закрепителя...
Re[Корр]:
стандатрный размер - 24х30 и 30х40, немного, 5-10 снимков за раз, пока учусь печатать, нюансов слишком много - приходится много учиться, постигать азы....

далее будет 50х60 - надеюсь технологию отработаю за небольшой промежуток времени. Но печать и сушка это только пол дела, далее нужно учиться делать паспарту, тоже куча юансов и своя технология
Re[AlexRT]:
Как вы умудряетесь в 400 мл закреплять такие отпечатки?!
Re[Корр]:
400 мл закрепителя - это 2,8 литра воды, как бы инструкция говорит разбавлять 1:7...на ванночку для бумаги 24х30 вполне достаточно, для 30х40 - вполне годится тоже,

с сайта Илфорда:

....claims a developer capacity of 100 8x10 prints per liter of Multigrade developer diluted 1:9, and 70 8x10 prints when diluted 1:14., fixer - 1+9 -> 80 sheets of 20.3x25.4cm
Re[AlexRT]:
Ну вот, всё понятно! А то не у меня одного шапка спала!
Re[AlexRT]:
:cannabis: даже я бы до такого не додумался - 400 мл готового раствора......

200 мл Агфы и 200 мл Амалоко - это же 400 мл только закрепителя + вода на данный обьем (не упоминается, но подразумевается)
Re[AlexRT]:
Ну мы же не экстрасенсы! И вы представить не можете, сколько людей пользуется закрепителями, приготовленными дома, за копейки. А то и вообще не слыхали о том, что бывают жидкие концентраты.
Re[Корр]:
Ну да. Тиосульфат натрия, хлористый аммоний, метабисульфит калия - все это в порошочках продается недорого.
Re[AlexRT]:
ох уж эти уральские самоделкины. Концентраты в наших краях немного проще купить, чем тиосульфат искать
Re[ulrauko]:
Вы где ищете?! В продуктовом магазине или в хозтоварах? Или в фасовке по 50 грамм? От 0.5 кг фасовка и выше достаточно свободно продается во многих конторах, торгующих химтоварами. Оплата на карту или по выставленному счету через банк, доставка ТК. А "Концентраты в наших краях немного проще купить..." А если то, чего надо, нет? Тогда как? Или вы одним проявителем все проявляете и большего вам не надо?
Re[AlexRT]:
вы не поверите - я действительно стараюсь проявлять все одним проявителем - д76. конечно, у меня есть и глициновая кашица гюбля для форматной пленки и рс-теа для аэрофотопленки, но д-76 - базовый.
да и закрепитель у меня тоже один - фомафикс. заканчивается бутылка, беру следующую из тумбочки:)
Re[ulrauko]:
Ну, вы не фотолюбитель! :D Даже не знаю, как вас обозвать. Настоящий фотолюбитель без экспериментов не может жить. А для того, чтобы просто получить изображение, не проще ли взять цифромыльницу? Кстати, это без шуток! Так, как работаете вы, работают профессионалы.
Re[AlexRT]:
просто меня учили правильные учителя. вот и нет привычки к колхозу на коленке.
Re[ulrauko]:
от: ulrauko
просто меня учили правильные учителя. вот и нет привычки к колхозу на коленке.


очень разумно! эксперименты должны проводить специально обученные люди, а не фотографы.

по теме: практически все обычные фиксажи можно смешивать. Бывают специальные - вот там уже все индивидуально.