оптимак-цф

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
оптимак-цф
Здравствуйте товарищи пленочники! Прошу помощи! Я приобрёл устройство для зональной печати оптимак и переделал турель на цветоголовку от jobo mx7700. Заменил все эл.конденсаторы и начал печатать... И жутко огорчился... Устройство класное... Но глючит после 1-1,5 часа работы... Процессор просто виснит... Видимо что- то перегревается, хочу переделать питание на импусьсное, но нет схемы, а перерисовывать все .. Когда же тогда фотографии печатать... В инструкции сказано что схемы прилагаются, может есть у кого? Помогите! Не дайте умереть оптической цветной печати!

Re[Сергей Размологов]:
Сейчас, поищу. Но если турель родная и на родном питании, то чему там греться?! Родноя колба имеет большой объем, а какой объем колбы у вашего ФУ? И виснет чей процессор - Оптимака? Советую обратиться к В.Владимировичу, здесь, на форуме, у него тоже есть такой прибор и он им работает. Кроме того он, в отличии от меня, разбирается в электронике и может что нибудь подсказать. А схему я сейчас поищу.
Re[Сергей Размологов]:
Мыло мне сбросьте на sergсобакаshadr.ru
Re[Корр]:
Схема оптимака запутанная это микрокомпьютер низкого уровня на процессоре кр580вм80а. Греется как раз вычислительное устройство. Дело в том , что на него приходит 12 вольт переменного напряжения, а внутри уже распределяется. В углу стоит кренка ( кр142ен5а) которая жутко греется, видимо работает в критических режимах. Сейчас заменю термопасту на радиаторе, посмотрю будет ли толк... Но питание родное ужастное! Хотя в целом как работает блок мне нравится! Это путь к аддитивной печати!
Re[Сергей Размологов]:
Это и есть аддитивная печать. При печати субтрактивным методом с помощью корректирующих фильтров разница с печатью аддитивным способом была. Субтрактивные фильтры (особенно отечественные), быстро выгорали. Когда появились ФУ с цветными головами, встроенные в них субтрактивные фильтры были уже достаточно высокого качества и разница стала практически незаметна. Мы с В.Владимировичем проводили своего рода испытания - и у него и у меня есть Оптимаки и автоматические Дурсты АС 800 AF. разницы не нашли в цветопередаче. Ну а уж какой прибор удобней, спору нет - Дурст. Я его продаю, а он нет - продолжает печатать цвет.
Re[Корр]:
Я большого опыта цветной печати не имею,но на просроченной бумаге разница между аддитивной и субтративной печатью ощутима. Я пробовал печатать на jobo c7700mx с родной цветной головой, и на нем же с оптимаком.( пришлось купить вторую головку и распотрошить для переделки.) разница в цвете получилась ощутимая. Может на новой бумагемее и не так будет видно, но.... Пока довольчтвуюсь тем, что есть...
Re[Сергей Размологов]:
Попробуйте мультиконтрастную чб печать за синим и зеленым фильтрами. Однослойную бумагу за синим фильтром.
Re[Сергей Размологов]:
В углу стоит кренка ( кр142ен5а) !
А сколько у кренки на входе ? Я бы ее заменил на L7805CV распиновка у них одинаковая а эти кренки рассчитаны на понижение с 35 вольт без проблем. кренки кр142ен5а по даташиту рассчитаны на понижение с 15 вольт. Если приходит больше 15 вольт, нужно смотреть почему. L7805CV будет работать и не будет греться. Но что-то точно не исправно, вряд ли на заводе так задумано было. Еще на кренку можно радиатор прикрутить.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
В углу стоит кренка ( кр142ен5а) !
А сколько у кренки на входе ? Я бы ее заменил на L7805CV распиновка у них одинаковая а эти кренки рассчитаны на понижение с 35 вольт без проблем. кренки кр142ен5а по даташиту рассчитаны на понижение с 15 вольт. Если приходит больше 15 вольт, нужно смотреть почему. L7805CV будет работать и не будет греться. Но что-то точно не исправно, вряд ли на заводе так задумано было. Еще на кренку можно радиатор прикрутить.
Подробнее

Смысла в вашей манипуляции нет. Стаб греется от рассеиваемой на нем мощности. В обоих ваших случаях падение напряжения на стабе будут одинаковые при одинаковом токе потребления, соответственно греться будут идентично. Возможно перестанет выключаться, т.к. родной устал. Сергей Размологов правильно заметил режим у стаба предельный. Ставить [urlhttp://www.promelec.ru/catalog/1699/1701//url] импульсник, DC/DC преобразователь[/url], готовую сборку или использовать зарядник для телефона, если найдется ампера на 2 или более мощный.
Re[В. Владимирович]:
То что кренка греется не самое страшное, главное, чтобы работала. L7805 рассчитана на понижение с 35 вольт и для нее 15 и даже 20 вольт на входе совсем не предельный режим работы.
Re[Сергей Размологов]:
За одно проверьте , что у кренки на выходе, если там не стабильно 5 вольт, а напруга скачет или вообще ничего нет, то кренка уже мертвая. И в таких случаях она тоже сильно греется.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
То что кренка греется не самое страшное, главное, чтобы работала. L7805 рассчитана на понижение с 35 вольт и для нее 15 и даже 20 вольт на входе совсем не предельный режим работы.


БП для оптимака 12 V .
Выключение через час, полтора скорее всего происходит из за высокой температуры стаба. Насколько я понял вычислительная часть считает нормально без сбоев. Думаю стаб перегревается.
Re[В. Владимирович]:
Скорее всего кренка умерла уже. При 12 в. блоке питания не с чего кренки перегреваться да и ток большой там нечему потреблять.
Re[Сергей Орловский]:
Посмотрел информацию по этому микропроцессору у него напряжение питания 5,25 в максилальное и 4,75 в минимальное так что кренка явно отвечает за питание этого микропроцессора, ее надо заменить и все будет дальше работать.
Re[Сергей Размологов]:
Коллеги! Большое спасибо! Проблема решилась заменой стабилизатора на 7805. И все сбои прекратились. Больше вопросов не возникает. Я предварительно менял все электролтические конденсаторы, но на кренку не грешит... А казалось она и подводила...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта