Как убрать вуаль с просроченной барритовой бумаги

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Как убрать вуаль с просроченной барритовой бумаги
Нашел барритовую просрочку лет этак на 15. При проявке сильная вуаль, возможно ли ее убрать какими-нибудь доступными способами или бумагу в мусорку? Проявляю Silberra Ascorol.
Re[by_Lemetriss]:
в мусорку
Re[by_Lemetriss]:
Возможно, конечно. По нарастающей - бромид калия, йодид калия, бензотриазол. Если не спадает, можно попробовать восстановить регалогенизацией.
Re[dE fENDER]:
Спасибо за совет. Только я не спец в этих химических вещах, можно подробнее технологию расписать? Сколько чего куда?
Как я понимаю, это мешается в проявитель?
Re[by_Lemetriss]:
от: by_Lemetriss

Только я не спец в этих химических вещах, можно подробнее технологию расписать? Сколько чего куда?

Возможно, не стоит использовать фенидоновый проявитель для вуальной бумаги.

Лучше использовать метол гидрохиноновые типа Чибисова(Ст№1),D19(Д19),D72(дектол).

Но если вы уж хотите пользоваться своим Аскоролом. То в разведенный 1+9 проявитель добавьте 1-5 г/л бромида калия, можно сделать сразу несколько порций проявителя с разным содержанием бромида. И дальше берете не экспонированную бумагу и полощите в проявителе 2-3' и смотрите какая при этом получается вуаль. Если вас это не устроит начните добавлять к проявителю бензотриазол сначала 50мг/л и повышать можно, ну, до 500мг/л и опять тесты. Если и это не помогло можно еще понизить температуру проявителя, но это геморрой поэтому если ничего не получилось выкиньте бумагу.
Re[AP]:
если вуаль сильная - то маловероятно, что удастся сбить антивуалентом.
Регалогенизация действительно отлично работает, но это дополнительная возня (стоит ли?)
Re[by_Lemetriss]:
от: by_Lemetriss
Спасибо за совет. Только я не спец в этих химических вещах, можно подробнее технологию расписать? Сколько чего куда?
Как я понимаю, это мешается в проявитель?

Добавляет в проявитель для фотобумаги антивуалент если это бензотриазол то обычно применяют 3-5 мл 1%-го раствора на 1 литр проявителя.
Re[by_Lemetriss]:
Спасибо за советы! Бензотриазол продается у нас по 25 кг, вот это поворот :o
Re[by_Lemetriss]:
Это где такие чудеса? Его и 100 грамм хватит на всю жизнь! Купите в Русхиме, если вы из РФ. Да и в любом большом городе его продают в фирмах, занимающихся поставкой химпродукции промышленным предприятиям и кому хочешь. Было бы желание купить!
Re[thio]:
Регалогенизация
Приведите, пожалуйста, практические рекомендации, методику и рецептуру.
Re[ra3qdp]:
от: ra3qdp
Регалогенизация
Приведите, пожалуйста, практические рекомендации, методику и рецептуру.

В простейшем случае - рецепт из Советского фото:

https://ru.wikibooks.org/wiki/Фоторецептурный_справочник/Восстановление_засвеченной_фотобумаги

Но это плохой отбеливатель, лучше применять с ККС.
Re[dE fENDER]:
на разных бумагах по разному.
на каких то прекрасно работала отбелка с ККС и бромидом (по 1 г/л того и другого),несколько минут, потом промывка и сушка в темноте. печатать можно и на мокрой, но без капель. Сухая хранится недолго, дольше недели я бы не держал.
на каких-то бумагах этого не хватало, увеличивал бромид до 10 г/л. Пробовал с дихроматом, работает - но надо долго мыть от остатков хрома (иначе сильно падает чувствительность и скорость проявления).
Re[thio]:
Пользуюсь разной бумагой, в основном просрочкой - но она разная. Вчера печатал на Орво, срок окочания 10/1984 - никакой вуали, Агфа уже 5 летняя дает вуаль.

Для убирания вуали применяю следующий метод: печатаю с небольшой передержкой, на пол-ступени. На следующий день отбеливаю снимки в растворе ослабителя Farmer’s Reducer for Prints.

Farmer’s Reducer for Prints

Stock Solution A:

Water 250.0 ml
Potassium Ferricyanide 64.0 g
Potassium bromide 30.0 g

Stock Solution B:

Water 500.0 ml
Sodium thiosulfate 120.0 g

Смешать 7.5 ml of solution A с 180 ml of solution B and add water to make 500 ml. Если отбеливается слишком быстро, уменьшить раствор А или увеличить количество воды.

Раствор A - 7.5 ml
Ратвор Б - 180 мл
Вода до - 500 мл

Я применяю следующие пропорции:

Раствор A - 22.5 ml
Ратвор Б - 500 мл
Вода - 3000









Re[AlexRT]:
А дальше то что? Не увидел фразы: "потом фиксирую". У вас остаются в эмульсионном слое нерастворимые комплексы с серой. Которая потом будет кушать и изображение, и бумагу.
Re[nebrit]:
от: nebrit

А дальше то что? Не увидел фразы: "потом фиксирую". У вас остаются в эмульсионном слое нерастворимые комплексы с серой. Которая потом будет кушать и изображение, и бумагу.


Действие :Потом Фиксирую: следует по умолчанию.

Здесь показана одна из частей полного процесса печатания.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта