Печать цифрового шума

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Печать цифрового шума
Может быть, тут есть печатники, кто может подсказать, что сделать?
Для эксперимента попробовали напечатать 100% цифровой шум. Пигментная печать. Получается полная ерунда, вообще не печатает то, что видно на мониторе. Вместо ярких цветных точек -
коричневая тусклая каша. Если есть идеи, в чем ошибка, как подготовить к печати, то будет здорово.

тестовый файл http://pitenin.com/wp-content/uploads/y_IMG_0820n_test_print.tif
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
Может быть, тут есть печатники, кто может подсказать, что сделать?
Для эксперимента попробовали напечатать 100% цифровой шум. Пигментная печать. Получается полная ерунда, вообще не печатает то, что видно на мониторе. Вместо ярких цветных точек -
коричневая тусклая каша. Если есть идеи, в чем ошибка, как подготовить к печати, то будет здорово.
Подробнее

какой метод печати, настройки
какая бумага
какое разрешение файла
как генерили шум

коричневая каша признак ресемплирования на каком-то этапе
Re[GeologPS]:
Принтер + чернила и самое главное , фотобумага какая?
Получить "как на мониторе" - задача далеко не простая и не факт, что вообще получится.
Цветовой контраст скажем хороших матовых ф-бумаг очень далЁк в сравнении даже с sRGB монитором.
Ну и сравнивать всё таки нужно правильно - режим экранной цветопробы в ФШ.
В зависимости от брЭнда принтера исходник в конкретным разрешением запускать на печать 150/300 Canon/HP, 180/360 Epson.
Re[Attar]:
-пигментная печать на Canon 8400 (но настройкам не скажу, в лабе не ковырялись. но если проблема в настройках какой-либо оптимизации - поковыряются)
-пробовали Hahmemuhle Baryta photorag и Satin какого-то среднего производителя
-разрешение приведено под размер печати 30х20см и 300дпи
-смесь реально цифрового шума (фотошоп- add noise) и вытащенных шумов цифровой камеры. Вот проблемы, где области шума 100%

ресемплирование попробуем поискать в софте, если дело в этом.. просто были предположения что точка печати крупнее, и поэтому усредняется.. вот определить направление, куда копать.
Re[aVs]:
Canon 8400 с родными чернилами + Hahmemuhle Baryta photorag и Satin какого-то среднего производителя

А в чем именно сложность. Про тоновые нюансы, профили, особенности бумаги - я в курсе. Но вот получается ВООБЩЕ другое, а не небольшие отличия от оригинала.

Экранную цветопробу смотрел с профилем, она отличается от оригинала, но еще сильнее отличается от результата на бумаге
Re[GeologPS]:
в первое сообщение добавил ссылку на тестовый файл http://pitenin.com/wp-content/uploads/y_IMG_0820n_test_print.tif
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
-пигментная печать на Canon 8400 (но настройкам не скажу, в лабе не ковырялись. но если проблема в настройках какой-либо оптимизации - поковыряются)
-пробовали Hahmemuhle Baryta photorag и Satin какого-то среднего производителя
-разрешение приведено под размер печати 30х20см и 300дпи
-смесь реально цифрового шума (фотошоп- add noise) и вытащенных шумов цифровой камеры. Вот проблемы, где области шума 100%

ресемплирование попробуем поискать в софте, если дело в этом.. просто были предположения что точка печати крупнее, и поэтому усредняется.. вот определить направление, куда копать.
Подробнее

значит у этой комбинации бумага/принтер/руки линеатура меньше

вот Лешина статейка https://www.libraw.su/articles/epson3800-optimal-print-resolution.html принетр другой но методики измеризма можно испольовать

Re[GeologPS]:
от: GeologPS

коричневая тусклая каша. Если есть идеи, в чем ошибка, как подготовить к печати, то будет здорово.

Нормально всё. Ошибка в непонимании возможностей принтера.
На картинках скрин экранной цветопробы с Epson 7900 на оригинальных чернилах + Canson Platina (путняя бумага) + наложен кусок теста в оригинале. На второй картинке - тело цветового охвата (синее) и белые точки - исходник тест по ссылке выше.
https://drive.google.com/drive/folders/13wRnPHDJhOqmAHtO15avJlB34Q0vjkHu
При печати принтер (драйвер принтера) сжимает исходник в размеры тела охвата с изменениями соответствующими всего исходника (всё упрощенно).
Если профили для бумаги с оф. сайта Hahmemuhle - в утиль этот шлак. Строить только свои с квалифицированным специалистом. Задачу не решит конечно, но минимизирует неопределённости.
Re[Attar]:
Спасибо, гляну. У него статьи годные всегда.
Re[aVs]:
Возможно, да. Но по сути там простые основные цвета, которая должна нормально воспроизводить бумага.

По ссылке доступа нет, запрос отправил.

То есть надо точно узнавать какое разрешение печатается без интерполяции размера и искать профиль, которые на даст ухода цвета (небольшой увод не проблема, главное не получить коричневую кашу).

Профили на какие-то бумаги с сайта Ханемюле, ан какие-то построенные.
Re[GeologPS]:
Второпях всё делал, пардон - открыл картинки.
Re[aVs]:
однако, почти все за пределом охвата диапазона бумаги находятся, получается. Надо придумать как подготовить тогда файл, без такой коричневой каши что бы было
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
однако, почти все за пределом охвата диапазона бумаги находятся, получается. Надо придумать как подготовить тогда файл, без такой коричневой каши что бы было

Вообще то нормальный фотолаб должен был предоставить вам профиль. Используя этот профиль вы затем готовите файл на печать. В вашем случае прежде всего следует обращать внимание на Gammut Warning (Shft+Ctrl+Y).
P.S. т.к. вы знаете модель принтера, можете пойти на сайт Hahnemuhle и сгрузить профиль. Затем использовать его для подготовки файла. Но в идеале, нужно использовать тот же профиль что и будет использоваться при печати.
Re[DShokur]:
Да, вы правы, обычно так и делаю. Тут по какой-то причине я решил, что такие простые цвета должны влезать в охват бумаги и не проверил. Спасибо, что заметили мою ошибку. Теперь ломаю голову, как привести к виду, который можно напечатать, без потери раздражающего эффекта шумов на мониторе
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
Да, вы правы, обычно так и делаю. Тут по какой-то причине я решил, что такие простые цвета должны влезать в охват бумаги и не проверил. Спасибо, что заметили мою ошибку. Теперь ломаю голову, как привести к виду, который можно напечатать, без потери раздражающего эффекта шумов на мониторе
Подробнее

Я что-то, видимо, не понимаю... Каким образом Вы собираетесь печатать полноцветные трихроматические точки с помощью машины с весьма ограниченным количеством цветов красок, которая по принципу действия печатает растром?
Чтобы получить соответствие ощущению как с монитора, надо, кроме впихивания ДД картинки в диапазон бумаги, чтобы принтер печатал явно видимые и одноцветные с резкими переходами пиксели, а для этого надо исходную картинку делать не под разрешение принтера, например, 360 dpi, а где-то на порядок грубей, то есть, например, 36 dpi и смотреть её с соответствующего расстояния. Иначе растрирование размажет все границы, как по цвету, так и по форме. Естественно, печатать нужно не в 36 dpi, а в 360.
Так мне кажется.
Другой способ - изначально ограничить количество градаций шумовой картинки теми возможностями комбинаций красок, которые имеет принтер без растрирования вообще, а как отключить растр в принтере - я не знаю, имеет ли такую возможность какой-либо из РИП-ов - тоже не знаю.
Re[alexandrd]:
Да вот и вопрос, как лучше напечатать этот эффект. Сам по-детски ошибся, хорошо что тут пальцем показали. Подготовить уже, я так понимаю, так как упирается и в охват бумаги, и в разрешение печати.
Буду изучать варианты, как лучше передать этот эффект при печати
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
Да вот и вопрос, как лучше напечатать этот эффект. Сам по-детски ошибся, хорошо что тут пальцем показали. Подготовить уже, я так понимаю, так как упирается и в охват бумаги, и в разрешение печати.
Буду изучать варианты, как лучше передать этот эффект при печати
Подробнее


Чисто теоретически, если пользоваться принтером без РИПа, с родным драйвером и без заморочек с разрешением, можно попробовать разные увеличения Мп картинки с требованием точно кратного дробления каждого пикселя на точно такие же по цвету субпиксели, то есть, никакой интерполяции. Это ряд линейных целочисленных увеличений в 2,3,4,5,6,7,8 и тд раз. Мне кажется, что 10х надёжно победит растр, а какова нижняя граница, когда можно считать, что растр побеждён - надо смотреть опытным путём для каждого типа принтера в отдельности. Что 10х увеличение картинки потребует 100х увеличения объёма файла - проблема, выведенная за скобки... Не считая того, что файл должен быть tiff, никак не jpeg, который все пихели испортит на своё усмотрение. Что даст ещё более многократное увеличение размера файла...
Я уже не говорю про то, что на самом деле ещё есть зависимость от монитора и формы его троек субпикселей, если ещё и это эмулировать, то разницу в разрешении картинки и принтера следует поднять ещё в 3 раза минимум.
Можно ли воспользоваться разным dpp принтера по горизонтали и вертикали - вопрос интересный, но вряд ли есть смысл экономить на спичках при пожаре... То есть, этот вопрос возникнет при эмулировании прямоугольников субпикселей с применением РИПа, что, на мой взгляд, слишком затратно для заявленной, явно узкоограниченной цели...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта