Фотобумага радиографическая 1-135

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотобумага радиографическая 1-135
Решил я побаловать себя эксклюзивом. Приобрел Фотобумага радиографическая 1-135, для ренгена металлических конструкций. На бумаге штамп 1987 год. Пока только сделал тесты, живая или нет. БОЛЕЕ чем живая, чувствительность ломовая, даже понять не мог почему все в серое уходит, честно думал вуаль....
Смотрите сами. Экспонометр определил выдержку 30 секунд. У Славича выдержка была 25-60 секунд и проявка 5 минут. На радиографической 1-135 2-8 секунд, проявка 40 секунд....
Re[сещемару]:
Вот такая вот бумага




Совсем пробные тесты для этой бумаги




Re[сещемару]:
Те же тесты только на матовой контрастной бумаге Славич. Бумага совсем свежая.





Re[сещемару]:
Проявлять фотобумагу в Родинале забавная идея.
Может лучше взять любой проявитель для фотобумаги?
Например:
СТ-1 (СТАНДАРТНЫЙ ПРОЯВИТЕЛЬ ЧИБИСОВА) - https://d-76.ru/blogs/podrobnoe-opisanie-receptur/st-1-standartnyy-proyavitel-chibisova
или
MULTIGRADE DEVELOPER - https://www.ilfordphoto.com/multigrade-developer-product?___store=ilford_brochure
или любой другой.




Re[сещемару]:
и еще один совет - тесты надо делать от черного. У вас черного нет нигде.
Ну и проявитель надо фирменный бумажный.
Re[Аркаша Ш.]:
Спасибо за советы)))
Это был простой тест, реагирует ли она на проявитель или кранты. А родинал открытый был.
Сейчас всё будет, сегодня печатал. Но в илфорд Юниверсал плохо вышло ( кстати по времени экспозиции совсем по-другому), сейчас подсохнет покажу.
Re[сещемару]:
Во общем исследуемая бумага






Славич, нормальный по контрасту



Re[сещемару]:
Не судите строго, снято телефоном. На 5d зеркало слетело.
Но суть бумаги видна.
Проявлено в контрастном МЕТОЛ-ГИДРОХИНОНОВОМ ПРОЯВИТЕЛЕ (А-30). А вообще я думаю нужно использовать МЕТОЛ-ГИДРОХИНОНОВЫЙ ПРОЯВИТЕЛЬ (Д-11) для очень высокого контраста. Мне кажется от метола на ней появляется дикая серость.
И ее довольно легко засветить красным фонарем.
Re[=Алексей=]:


















Re Корр
ЧО ЭТО? Зачем показывать???
Re[Корр]:
от: Корр
ЧО ЭТО? Зачем показывать???

Это? Тесты радиографической бумаги.
Когда мне ее отдали, я столкнулся с тем что нет ни какой информации. Совсем. Поэтому я выложил часть изысканий, причем не совсем удачных.
Re[=Алексей=]:
Я сам был сильно разочарован. Столько сил, а результат не важный. Тянет только на довольно странное ретро. В следующий раз будет намного лучше, я понял как ее печатать, но я не уверен стоит ли делать дальше. Все равно это совсем не то, даже Славич, небо и подземелье.
И как видно, как ни суши, все равно скрутится в узел.
Re[сещемару]:
Бензотриазол добавляли?
Re[dr-nimnul]:
Какой в баню бензотриазол, если чёрного нет? Книжки читать, ибо нечего дурость свою показывать столь крупным оптом.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Какой в баню бензотриазол, если чёрного нет? Книжки читать, ибо нечего дурость свою показывать столь крупным оптом.

Не особо получается черный получить, все скорее к темному-темному серому.
Re[dr-nimnul]:
от: dr-nimnul
Бензотриазол добавляли?

Нет. А вообще я думал проявитель А-30 продавит и черный и вуаль.
Re[=Алексей=]:
Вчера получил довольно сносный результат и то печать с очень контрастных негативов проявка в очень контрастном проявителе.(А-22).

На чем опыты завершаю, не кудышная бумага. Только для каких-то частных случаев. Черного как такого во нет, белого тоже, только оттенки серого.

Пример будет позднее.
Re[=Алексей=]:
У вас бумага скорее всего просела по чувствителности и завуалировалась.

Вы пытаясь вытянуть чувствительность перепроявом, а вытягиваете только вуаль. Вам надо в ваш А30-проявитель добавить бензотриазола 0,3-0,5г/л и бромида калия до 5г/л. Сделать побольше выдержку при экспозиции(что бы как следует проэкспонировать бумагу) и тогда что-нибудь получится.
Re[AP]:
Чистый черный я так и не смог получить, но уже что то получилось. Негативы очень контрастные, проявлено в очень контрастном проявителе (А-22), только бромида калия увеличено с 5г/л до 7 г/л.








Снято телефоном, ни как в сервис не доеду.
Re[AP]:
от:AP
У вас бумага скорее всего просела по чувствителности и завуалировалась.

Вы пытаясь вытянуть чувствительность перепроявом, а вытягиваете только вуаль. Вам надо в ваш А30-проявитель добавить бензотриазола 0,3-0,5г/л и бромида калия до 5г/л. Сделать побольше выдержку при экспозиции(что бы как следует проэкспонировать бумагу) и тогда что-нибудь получится.
Подробнее


С чувствительностью у нее все хорошо, проявка максимум 40 секунд. Так и делал выдержка побольше, проявка довольно быстрая. Просто А30 не очень подошел, как я понял, по причине большого количества метола. Если в А-30 его 3,5, то в А-22 0,8 г.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта