Самодельный тонер (сепия).

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Самодельный тонер (сепия).
Всем доброго вечера! Решил немного оживить раздел. Задам глупый вопрос, потому, что правильного ответа, скорее всего, никто не знает.
Тонирую обычным сернистым натрием Унибром от Славича (свежий). Результат достаточно неплохой - цвет чистый, ровный. Но! Той глубины, что была на КБО-шных отпечатках в 60-х и 70-х годах прошлого века, нет. Думаю, что это из-за фотобумаги. Но полной уверенности нет, тем более что в справочнике Микулина окрашивающий раствор содержит 5 г/л сернистого натрия, а у Бунимовича - 30 г/л. Кому верить? Да и влияет ли это на качество тонирования?
Re[Корр]:
Сергей, там процесс идёт до конца - всё бромистое серебро превращается в сернистое. Концентрация раствора принципиального значения не имеет. Много бухнешь сернистого натрия - он просто сожрёт подложку.

Просто нынче эмульсионный слой у "Славича" слишком тонкий. Откуда там глубина? Он ж просвечивает даже на отражение под яркой люстрой.

Раньше "Славич" позволял отбелить наполовину "глубины", "осернить" и ещё разок отбелить наполовину неотбелённой половины. А нынче уж поди хренушки.
Re[Корр]:
Разоритесь на илфорд или бергер, найдёте и глубину, и ширину, и длину. ;)

Re[Корр]:
https://www.digitaltruth.com/data/formula.php?FormulaID=154
Re[Корр]:
А я тиомочевину использую обычно, а не сернистый натр. Оттенок на разных бумагах разный получается.
Re[Александр Рощин]:
от:Александр Рощин
Разоритесь на илфорд или бергер, найдёте и глубину, и ширину, и длину. ;)

Подробнее


К сожалению, женат не на дочери миллионера, а на пенсионерке, как и сам.
:D Сыр пармезон и прочие деликатесы не по карману!
Re[Корр]:
Я использую такой рецепт

Отбелка (хранится вечно в пластиковой бутылке в шкафу, 3 года точно)

Вода 1000 ml
Ферроцианид калия 100 g (кровянка обыкновенная)
Бромисты калий 100 g ( можно любой, у меня какой то 20 летний бурый, но работает )
Вода до 2 литров 2000 ml
Слить в пластиковую бутылки из под пива и поставить в темный шкаф.

Часть А
Вода 500 мл
Теомочевина 50 г
вода до 1 литра

Часть Б
Вода 500 мл
Гидроксид натрия 50 g
Вода до 1 литра

Смешивается так: А + Б + 9 частей воды

2 части А +1 часть Б более желтый отпечаток
2 части Б + 1 часть А коричневый ( получается чуть более коричневая чем на фото сверху, хотя это субъективно) Я сам тонирую только так, мне желтые не нравятся
По отдельности растворы хранятся вечно, смешанные 1 день, я обычно сразу выливаю.

От бумаги результат зависит конечно, но в моих краях Славича не водится, только Илфорд или Фома, Лучше использовать бумаги теплого тона они веселей тонируются.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта