Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Художник пишет не то, что видит, а то, что будут видеть другие. (Поль Валери (Paul Valry)

Самодельный тонер (сепия).

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 7 сообщенийПоказаны: с 1 по 7 
Показать:
Корр
автор темы

в Клубе: 5359 дней
Урал
07.04.2018 19:22:30  |  Самодельный тонер (сепия).  
Всем доброго вечера! Решил немного оживить раздел. Задам глупый вопрос, потому, что правильного ответа, скорее всего, никто не знает.
Тонирую обычным сернистым натрием Унибром от Славича (свежий). Результат достаточно неплохой - цвет чистый, ровный. Но! Той глубины, что была на КБО-шных отпечатках в 60-х и 70-х годах прошлого века, нет. Думаю, что это из-за фотобумаги. Но полной уверенности нет, тем более что в справочнике Микулина окрашивающий раствор содержит 5 г/л сернистого натрия, а у Бунимовича - 30 г/л. Кому верить? Да и влияет ли это на качество тонирования?

nebrit

в Клубе: 3263 дня
07.04.2018 23:15:04  |  Re[Корр]:  
Сергей, там процесс идёт до конца - всё бромистое серебро превращается в сернистое. Концентрация раствора принципиального значения не имеет. Много бухнешь сернистого натрия - он просто сожрёт подложку.

Просто нынче эмульсионный слой у "Славича" слишком тонкий. Откуда там глубина? Он ж просвечивает даже на отражение под яркой люстрой.

Раньше "Славич" позволял отбелить наполовину "глубины", "осернить" и ещё разок отбелить наполовину неотбелённой половины. А нынче уж поди хренушки.

Согнём кривую без фотошопа!

Александр Рощин
в Клубе: 3112 дней
Москва
08.04.2018 23:31:16  |  Re[Корр]:  
Разоритесь на илфорд или бергер, найдёте и глубину, и ширину, и длину. Подмигивание

принцип вандерваальса
в Клубе: 3363 дня
с Урала
10.04.2018 08:30:14  |  Re[Корр]:  
https://www.digitaltruth.com/data/formula.php?FormulaID=154

Stas_Reger
фотографий: 32
в Клубе: 4822 дня
19.08.2018 05:36:11  |  Re[Корр]:  
А я тиомочевину использую обычно, а не сернистый натр. Оттенок на разных бумагах разный получается.

Классическая и альтернативная аналоговая фотография
http://stasreger.ru

Корр
автор темы

в Клубе: 5359 дней
Урал
19.08.2018 20:25:05  |  Re[Александр Рощин]:  

Александр Рощин писал(а):
Разоритесь на илфорд или бергер, найдёте и глубину, и ширину, и длину. Подмигивание

К сожалению, женат не на дочери миллионера, а на пенсионерке, как и сам.
Очень доволен Сыр пармезон и прочие деликатесы не по карману! Плачущий

Сергей Орловский
фотографий: 42
в Клубе: 3742 дня
Рига
23.08.2018 22:28:45  |  Re[Корр]:  
Я использую такой рецепт

Отбелка (хранится вечно в пластиковой бутылке в шкафу, 3 года точно)

Вода 1000 ml
Ферроцианид калия 100 g (кровянка обыкновенная)
Бромисты калий 100 g ( можно любой, у меня какой то 20 летний бурый, но работает )
Вода до 2 литров 2000 ml
Слить в пластиковую бутылки из под пива и поставить в темный шкаф.

Часть А
Вода 500 мл
Теомочевина 50 г
вода до 1 литра

Часть Б
Вода 500 мл
Гидроксид натрия 50 g
Вода до 1 литра

Смешивается так: А + Б + 9 частей воды

2 части А +1 часть Б более желтый отпечаток
2 части Б + 1 часть А коричневый ( получается чуть более коричневая чем на фото сверху, хотя это субъективно) Я сам тонирую только так, мне желтые не нравятся
По отдельности растворы хранятся вечно, смешанные 1 день, я обычно сразу выливаю.

От бумаги результат зависит конечно, но в моих краях Славича не водится, только Илфорд или Фома, Лучше использовать бумаги теплого тона они веселей тонируются.

Исправлено Сергей Орловский 23.08.2018 22:31:15
Найдено: 7 сообщенийПоказаны: с 1 по 7 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов