Принимайте в свои ряды :)

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Принимайте в свои ряды :)
Привет всем! Наконец-то спустя 30 лет полсе школьного фотокружка снова снимаю на пленку. Сегодня первая проба пера в фотопечати


IMG_20190226_222829 by serco2011, on Flickr

Вобщем-то главный вопрос такой: Насколько я помню в мои школьные годы черно-белое фото было черно-белым. У меня получились фото скорее в оттенках серого. Эта современная пленка/фоотбумага виноваты или я что-то не так делаю? Пленка T-MAX 100, фотобумага Ilford RC Pearl. Печатаю покаа 18х24, столкнулсЯ с первым косяком что без полей не напечатать? формат 18х24 без полей печатается оказывается только с 645го формата. Как-то я этот момент упустил... В общем-то ничего подобного у меня в мои школьные годы не получалось, то-ли руки кривоваты были то-ли мой фэд 5В не фонтан был, то-ли была виновата советская раздолбанная УПА доставшаяся от дедушки... В общем пока у меня эйфория. :D И еще вопрос: По запарке достал фотобумагу из пачки при включенном для наводки на резкость увеличителе, какова вероятность засветки бумаги? Пару листов напечатал, косяков вроде не заметил, как вообще вуаль от засветки выглядит?
Re[Murzenok11]:
Здравствуйте!

Пополнение рядов это всегда приятно, вот только вопросы фотопечати лучше обсуждать в профильной веткеПерейти по ссылке

Здесь мало кто печатает на увеличителе, а в той ветке пасутся настоящие профессионалы этого дела.
Re[kyerdna]:
Да не "пасутся" они там давно ))) Все пастбище истоптали "толкачи брендов", так что откочевали на другие "джайляу" )))))

p.s. По сабжу - надо ж так в одном абзаце задать вопросы на две-три увесистых книжки
(а) "оттенки серого" - контраст. Читаем по сабжу про работу с мульконтрастом, ТТХ увеличителей (конденсоры, точка, диффуз), проявителями и т.д. В т.ч. шикарную тему про сенситометрию в этом разделе.
(б) Про поля промолчу, не осилил проблемы
(в) Засветку легко понять проведя тест с кусочками бумаги и положенным поверх нее рублем (например). Кладете кусок бумаги, сверху любой предмет, светите, проявляете, смотрите. Есть "след" предмета - ...опа. Нет его - ништяк. Все в общем просто. ;) Можно и ступенчатый тест так же сделать, накрывая постепенно непрозрачным материалом.
Re[Murzenok11]:
Приветствую всех новичков! Хотя если человек сам спустя столько лет снова засел в крассную комнату, то это уже не совсем новичок! Тем не менее отвечу на ваш вопрос. Оттенки серого даёт ваша бумага. Она работает на технологии переменного контраста. То есть на ней можно получать изображения как с мягкими полутонами, так и с высокой контрастностью. Эффект определяется используемыми при печати светофильтрами. С одной стороны это очень гибкий инструмент, по скольку позволяет работать почти с любой плотностью и контрастом негатива. Но есть и минус в остаточном оттенке серого. То есть это не совсем та классическая фотобумага которая была у нас в детстве, поэтому и есть этот самый паразитный оттенок. Если хотите получить чистое чёрно-белое изображение, то покупайте бумагу с постоянным контрастом. Она сейчас так же продаётся.
Re[Владимир Емельянов.]:
Спасибо за ответ, комплект светофильтров есть, родной фудживский. Попробую завтра поиграться с контрастом. Фотобумагу тоже поищу.
Re[Murzenok11]:
Вам бы полистать Р. Рессинг "Увеличение фотоснимка" освежить тасазать матчасть, там с картинками и популярно. ;)
Фотки после скана есессно кажутся блеклыми, там же можно выкрутить ползунки до несхочу...разве что поглянцуйте, будут казаться поярче.
зы:если в сортире печатаете поставьте вентилятор в отдушину, чтоб не задохнуться. :D
..и нормальные у вас фотки, незачем на ребенке кожу делать как на начищенных дембельских сапогах....что я постоянно вижу на фликре.
...не хотите полей на бумаге печатайте без прижимной рамки, у вас же свежая ровная бумага, а не просрочка с выкрученными полями.
...интересно, какой увеличитель?
Re[Murzenok11]:
Круто, блин!
Не снимали на пленку 30 лет и потом сразу, БАЦ! Отпечатки оптические на бумаге
Я уже 5-6 лет, как в ренессансе с пленкой, а ни как не могу добраться до темной комнаты. Всё сканы-принтеры
Re[Murzenok11]:
У Вас отличные отпечатки...Просто у Вас бумага не барит, а пластик, он серее. Хотите более глубокий черный - берите барит, при этом мультиконтраст это будет или моно - не важно, баритовый мультиИлфорд супер великолепная бумага с прекрасным глубоким черным...
Принимайте в свои ряды :)
Тема была перемещена сюда из форума Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности
Re[Moderator]:
Искренне Вас поздравляю!
Отличные снимки!
Попробуйте печатать на бумаге форматом 10х15 см. У ильфорда есть такая. RC. Можно ее найти в фотосэйле. Фотографии будут либо без рамок, либо с черными рамками, что тоже выглядит интересно. Бумажка ровная. Я ее ничем не прижимаю.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Вам бы полистать Р. Рессинг "Увеличение фотоснимка" освежить тасазать матчасть, там с картинками и популярно. ;)
Фотки после скана есессно кажутся блеклыми, там же можно выкрутить ползунки до несхочу...разве что поглянцуйте, будут казаться поярче.
зы:если в сортире печатаете поставьте вентилятор в отдушину, чтоб не задохнуться. :D
..и нормальные у вас фотки, незачем на ребенке кожу делать как на начищенных дембельских сапогах....что я постоянно вижу на фликре.
...не хотите полей на бумаге печатайте без прижимной рамки, у вас же свежая ровная бумага, а не просрочка с выкрученными полями.
...интересно, какой увеличитель?
Подробнее


Вот в вентилятором в точку! Печатаю в ванной, она у меня 2.5x3метра где-то. Отдушины там нет вообще, соответственно вентиляции ноль. Только стенку в туалет прорубать, там есть отдушина. Приходится раз в 5 минут выходить подышать воздухом, из-за этого постоянная спешка, короче надо чето думать с вентиляцией.... Увеличитель Fujifilm F670mf, с родным фуджиноном 50/2.8. Без полей-то можно, только придется масштаб сделать поболее чем 18x24, предел увеличения для 24х36 уже чувствуется.

от:Макар
Круто, блин!
Не снимали на пленку 30 лет и потом сразу, БАЦ! Отпечатки оптические на бумаге
Я уже 5-6 лет, как в ренессансе с пленкой, а ни как не могу добраться до темной комнаты. Всё сканы-принтеры
Подробнее


Ну не знаю, мне кажется что если уж снимать на пленку надо печатать оптически, если сканить то тогда уж проще цифру в чб в фотошопе крутить.

от:А.Р.
У Вас отличные отпечатки...Просто у Вас бумага не барит, а пластик, он серее. Хотите более глубокий черный - берите барит, при этом мультиконтраст это будет или моно - не важно, баритовый мультиИлфорд супер великолепная бумага с прекрасным глубоким черным...
Подробнее


Да, читал что пластик серее, есть у меня пачка барита Ilford MG ART 300, попробую сегодня его.... У барита пугает долгая промывка (стоят счетчики на воду) и то что его гнет сильно.

от:Митяй Меньшой
Искренне Вас поздравляю!
Отличные снимки!
Попробуйте печатать на бумаге форматом 10х15 см. У ильфорда есть такая. RC. Можно ее найти в фотосэйле. Фотографии будут либо без рамок, либо с черными рамками, что тоже выглядит интересно. Бумажка ровная. Я ее ничем не прижимаю.
Подробнее


10х15 слишком мало мне кажется... :/
Re[Murzenok11]:

Ну не знаю, мне кажется что если уж снимать на пленку надо печатать оптически, если сканить то тогда уж проще цифру в чб в фотошопе крутить.

Мне кажется, даже сканированная пленочная картинка, все равно отличается от изначально цифровой.
Ну и сам процесс проявки, возни с пленкой, мне нравится.
До печати надеюсь тоже доберусь. Когда-нибудь...
Re[Макар]:
от: Макар

Ну не знаю, мне кажется что если уж снимать на пленку надо печатать оптически, если сканить то тогда уж проще цифру в чб в фотошопе крутить.

Мне кажется, даже сканированная пленочная картинка, все равно отличается от изначально цифровой.
Ну и сам процесс проявки, возни с пленкой, мне нравится.
До печати надеюсь тоже доберусь. Когда-нибудь...
Подробнее


Мне сегодня сканер приехал пленочный MINOLTA DiMAGE Scan Dual III, погоняю, посмотрю как оно :D . В любом случае пленочные сканы печатать надо, а принтер нормальный тоже недешево стоит, расходники опять-же. Если чб печатать то оптическая печать как-бы не дешевле вышла, учитывая цену на расходники и бумагу нормальную для принтера.
Re[Murzenok11]:
от: Murzenok11
10х15 слишком мало мне кажется... :/

По своему опыту вывел, что семейные фото оптимально смотрятся на 12х18...и много их никогда не бывает, внучка мои тонны фоток пеебирает с большим удовольствием. ;)
...а вентилятор хотя бы для начала просто поставьте внутри ванной, полегчает.
Хрущев был великий человек, когда у меня сделал совмещеный сортир, готовая фотолаборатория.:D
Зы: не знаю особенностей вашего фотоувеличителя, но я для увеличения формата печати часто вставлял широкоугольный обьектив, для СА прокатит, зато на стенку повесите самое удачное фото 30х40, дети это любят.
Re[Ser9ey]:
Я вообще все это под сф затевал, кэнон на который сейчас снимал взял у коллеги на выходные чтобы посмотреть как пойдет процесс. В общем все прошло хорошо, буду брать сф на неделе. Объектив для увеличителя есть, фуджинон родной 75й под 645 и 66. С рамками только проблема, есть только 6х7 родная, можно взять родную мультиформатную со стеклом, но за неадекватные на мой взгляд деньги. Вобщем буду думать. Насчет вентилятора не уверен что полегчает, воздуху банально нет выхода, дверь то закрыта. Попробую конечно.
Re[Murzenok11]:
Рамку можно выпилитьтиз куска жести, пара секунд работы болгаркой.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Рамку можно выпилитьтиз куска жести, пара секунд работы болгаркой.


Как крайний вариант:) У родных рамок замечательная система magic focus, очень легко фокус ловить без луп и фокускопов. Еще вопрос по объективам. Мой увеличитель поддерживает макисмум 90/5.6 для 6x7, максимальный формат 30x40. Есть возможность взять недорого 105мм. Чем это грозит? Слишком большое увеличение может получится что не уместится на бумагу 30x40 ?
Re[Murzenok11]:
Не знаю особенностей вашего увеличителя, не подскажу.
зы не в тему, не зная насколько вы продвинуты в СФ, но...я так понял, вы в основном на ЧБ ориентируетесь, на Дальномере один ЧКД весьма успешно экспериментировал с просрочкой пленки агфы 120 девяностых годов проявляя фирменным родиналом, цена ее на ибее от бакса до трех. Можете глянуть.
https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=15364
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Не знаю особенностей вашего увеличителя, не подскажу.
зы не в тему, не зная наскрлько вы продвинуты в СФ, но...я так понял, вы в основном на ЧБ ориентируетесь, на Дальномере один ЧКДвесьма экспериментировал с просрочкой пленки агфы 120 девяностых годов проявляя фирменным родиналом, цена ее на ибее от бакса до трех. Можете глянуть.
Подробнее


Да, ориентируюсь на чб, для цвета у меня цифра есть. В СФ не продвинут вообще, на пленку последний раз снимал 30 лет назад. С просрочкой связываться честно говоря нет желания. Мне-бы на нормальных материалах руку набить, потом можно и о просрочке думать.
Re[Murzenok11]:
Ну вы ж уже думаю знаете почем нонча норм. материалы, вам решать. :D
зы: вы толкнитесь со своими вопросом по увел, в СФ рубрику, там и печатники серьезные.