Орво 105, нерезкие отпечатки.

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Орво 105, нерезкие отпечатки.
Собственно сабж, решил попробовать попечатать с тасмы тип 42 узкой, эскопнировал ее как 800, само собой контраст бешеный, решил попробовать орво 105. В процессе приготовления метол долго не хотел растворятся, вечно всплывая хлопушками вверх, в конце концов на водяной бане вроде растворился, развел 1 к 4 и при печати на славич унибром бп получил нерезкие отпечатки, попробовал незначительно на глаз увеличить концентрацию - результата не заметил никакого. Где я мог ошибиться и на что грешить?
Re[Fx00]:
от:Fx00
Собственно сабж, решил попробовать попечатать с тасмы тип 42 узкой, эскопнировал ее как 800, само собой контраст бешеный, решил попробовать орво 105. В процессе приготовления метол долго не хотел растворятся, вечно всплывая хлопушками вверх, в конце концов на водяной бане вроде растворился, развел 1 к 4 и при печати на славич унибром бп получил нерезкие отпечатки, попробовал незначительно на глаз увеличить концентрацию - результата не заметил никакого. Где я мог ошибиться и на что грешить?
Подробнее

А изначально негатив резкий?
а увеличитель сфокусирован?
Re[Fx00]:
Проявитель не влияет на резкость. Он может влиять на контраст, на скорость проявки и тд тп.
Ещё он может влиять на характер картины резкости. Например подчёркивать границы яркостный переходов создавая у ощущения четкости.

На саму резкость может влиять только ошибка или неисправность фокусировки фотоаппарата, что можно заметить, изучив негатив под большим увеличением. Или ошибка или неисправность при фокусировке увеличителя.

Так же существуют другие физические причины нерезкости. Шевеленка/смаз, например, причем не только при фотосъёмке, но и при печати. Или при обработке материала на какой- то стадии был превышен температурный предел обработки и эмульсионный желатиновый слой расплылся.
Re[AP]:
Да вот в том то и дело, что печатал с маленьким увеличением на 13х18, негативы для меня достаточно резкие (незначительные промахи видны при большем увеличении), выставил фокус по фокускопу(проэкспонированный лист на рамку, на лист фокускоп), отпечатал 5-6 полосок на всех один и тот же результат, визуально я его оценил как нерезкость, при этом проекция на листе выглядит в разы резче. После неудач заменил проявитель на ст1 и мнгновенно получил обычные отпечатки.
Re[Fx00]:
Скорее всего дело именно в контрасте. Орво 105 дает малый контраст,а СТ1, ну, скажем, нормальный - в результате общее впечатление - это ощущение большей резкости при печати с нормальным проявителем. Орво 105 как раз используют для борьбы с контрастной бумагой и в случае очень контрастных негативов.
Re[AP]:
Большое спасибо за ответы, попробую значительно увеличить соотношение концентрата к воде.
Re[Fx00]:
Такс, в итоге дело было действительно в том числе в концентрации( разбавил на сей раз 1:2.5 вместо 1:4), конечно дело в моей кривоте при приготовлении раствора, но исправилось увеличением концентрации в итоге. Отпечатки получились такими, как я и ожидал, разница в контрасте и наличии полутонов даже мне была очевидна на глаз по сравнению с ст1.