Проявитель попал в фиксаж

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Проявитель попал в фиксаж
Доброе утро, форумчане! Вчера печатал фотографии и в какой-то момент забылся и сунул пинцет из под проявителя в фиксаж. После включения света, заметил, что фиксаж прилично пожелтел, так что видимо, проявителя в него попало прилично, собственно вопрос. Что делать с этим фиксажом? Можно ли им фиксировать бумаги и пленки? Перелить к остальному фиксажу, в отдельную емкость или вылить?
Re[Luhman]:
Да чо там пинцетом занести может?
Re[Luhman]:
Взять маленький кусок неэкспонированной фотобумаги и засунуть в фиксаж. После этого вытащить на яркий свет. Ели фиксаж работает, с этой бумагой ничего потом не будет происходить. То же самое и с плёнкой.

А вообще-то фиксаж всегда меняет цвет при работе с бумагой, это нормально и у Вас это случилось точно не из-за пинцета.

Короче, ничего страшного. А вот попадание фиксажа в проявитель действительно недопустимо, это точно приведёт к потере его свойств. Если фиксаж кислый, проявитель просто перестанет работать.
Re[Luhman]:
Можно плёнку засвеченую в фиксаж поместить и́ засечь сколько времени потребуется для полного осветления и умножить на три, столько и фиксировать. А если ещё и со временем рекомендуемым производителем совпадет, значит он и свежий ещё. Но это только с пленкой прокатывает, по бумаге фик поймёшь, отфиксировалась она или нет, потом сюрпризом будет)
Re[Vanilasm]:
Vanilasm, если бумага плохо зафиксирована, на ярком свете довольно быстро появляется видимая вуаль
Re[kyerdna]:
Думаете?
тоесть если у меня контролька после 10 секунд в фиксаже не желтеет сразу то и дальше она не пожелтеет?
я конечно опыты не проводил, но все же мне кажется можно недофиксировать так что сразу может и непожелтеет но потом аукнется, и не зря же рекомендуется время осветления на 3 умножать.
Re[Vanilasm]:
Ну так проведите. Я же не просто так тут пишу чтобы буквы тратить.
Re[kyerdna]:
оке, а зачем на 3 тогда умножать?
и откуда 2 минуты время закрепления бумаг в кислом фиксаже если реально получается и 10 секунд хватает?
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
оке, а зачем на 3 тогда умножать?
и откуда 2 минуты время закрепления бумаг в кислом фиксаже если реально получается и 10 секунд хватает?

2 минуты для фотобумаги? Я такого не знаю.
Даже рапид фиксер не менее 5-7 минут.
Кислотность фиксажа не влияет на время закрепления, влияет только на скорость остановки процесса проявления и количество листов, которое можно обработать в литре.
Re[Макар]:
Для пластика написано 1,5-2 минуты
https://d-76.ru/collection/fiksazhi/product/silberra-fixer-lq

И вот тем более, кстати, последний раз печатал на бромпортрете, и контрольки фиксировал секунд 10 ну ладно может 20, и вынося на свет они не желтели, а если верить kyerdna - не пожелтели сразу, то и норм. И спрашивается нафига эти вот самые 5-7 минут?
Re[Vanilasm]:
Если вы постоянно полощите лист, то возможно и более короткое время.
Но обычно при печати лист просто кидается в кювету и там изредка покачивается в общей кучке.
А выдерживать минимум, как указано в инструкции надо, лучше чуть больше, чтоб полностью вымыть неэкспонированные галогениды серебра, иначе со временем изображение деградирует.
Re[Vanilasm]:
от:Vanilasm
Для пластика написано 1,5-2 минуты
https://d-76.ru/collection/fiksazhi/product/silberra-fixer-lq

И вот тем более, кстати, последний раз печатал на бромпортрете, и контрольки фиксировал секунд 10 ну ладно может 20, и вынося на свет они не желтели, а если верить kyerdna - не пожелтели сразу, то и норм. И спрашивается нафига эти вот самые 5-7 минут?
Подробнее

Я говорил только о проверке годности фиксажа. Для полноценного фиксирования бумаги конечно же 10 секунд недостаточно.
Re[Vanilasm]:
от:Vanilasm
Для пластика написано 1,5-2 минуты
https://d-76.ru/collection/fiksazhi/product/silberra-fixer-lq

И вот тем более, кстати, последний раз печатал на бромпортрете, и контрольки фиксировал секунд 10 ну ладно может 20, и вынося на свет они не желтели, а если верить kyerdna - не пожелтели сразу, то и норм. И спрашивается нафига эти вот самые 5-7 минут?
Подробнее

Фиксировать в свежем фиксаже можно не более 2 минут. Основа бумаги на время фиксации не влияет.
Кто фиксирует 5-7 минут через несколько лет выбросит пожелтевшие отпечатки из-за того, что невозможно вымыть зашедший за это время глубоко в бумагу фиксер.

Касаемо всех этих процессов есть куча статей от авторитетных людей подтвержденных исследованиями. На отечественных форумах люди научат и 10 минут фиксировать, бросил и забыл называется.
А вообще, к каждой химии есть даташит. Вот смотрю даташит на илфорд рапид фиксер - 1 минута барит при 1+4 2 минуты 1+9. Наш брат же действует по принципу лучше беребздеть чем недобздеть)
Re[Аркаша Ш.]:
Уж не знаю как сейчас, но Унибром 80-90-х выдерживал фиксирование 5-10минут, за тридцать лет не пожелтели, вот промывать бумагу после фиксажа действительно 10-20 минут в проточной воде *даже водопроводная хлорка не влияет*.
...был еще такой самоглянцующийся Унибром, так вот тот вааще час промывать, некоторые плохо промытые у меня белыми полосами пошли.
Re[Luhman]:
уж почти стописят лет технологии а до сих пор никак договориться не могут сколько фиксировать надо xD
Re[Vanilasm]:
Надо прочитать паспорт к фотобумаге и фиксажу и придерживаться этих требований.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Надо прочитать паспорт к фотобумаге и фиксажу и придерживаться этих требований.

Тут еще разница в ручной и машинной обработке. Например к "Бромпортрет 80 ПЭ" фиксирование раствором pH 5 при 20 градусах 10-15 мин, машинное 2 мин.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта