Помогите определиться с выбором фотоувеличителя

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Помогите определиться с выбором фотоувеличителя
Здравствуйте,
Выбираю фотоувеличитель. СФ, 6 на 7. В первую очередь хочу печатать ЧБ, но потом и попробовать цвет. Опыт печати небольшой, еще на нашей технике.

Из того что есть сейчас в моем бюджете в МСК, выбор небольшой, смотрю:
1. Kaiser VCP 7000
2. Krokus GFA с головой от Durst CLS 201
3. Jobo LPL c7700

Вариант 2 привлекает мощной лампой 250 ватт. И голова от проф.моделей Durst.
LPL подороже. Какие мнения, что лучше выбрать ?

Re[Sarnatsky Vladislav]:
Рассуждения на тему.... :
С 1978 до 2002 года работал на всех советских увеличителях, от Ленинграда до Беларуси-912й ( служба быта, фотоателье, печатали много и цвет и чб, бумагу меряли коробками или кв. метрами, проявители и фиксажи - вёдрами)..., так вот :
на сегодня, мне кажется, нужно разделить увеличители на три группы: 1). качество оптики и печати и удобство работы 2). понты ( название, фирма, дизайн и пр. ) 3). для души ( ну, то есть, чтобы любоваться на него и иногда печатать).
У меня сейчас есть Азов, на нём чаще и печатаю - удобен, картинка хорошая, прост в обращении.
Есть Agfa vorioscop 60 - красивый, но неудобный - не печатаю на нём.
Для понтов хотел бы Беларусь - 912 - удобный, мощный, процесс печати похож на управление мощной техникой.
А для души купил бы Беларусь -2, причем в родной комплектации, со столом ( благо в фотоателье место есть), и со всеми прибамбасами. На нём работать,- это как на ИЖ-49 ездить ( для тех кто понимает), неспешно, уютно, с удовольствием.
Не рассматриваю импортную технику ( не обсуждаю и не оспариваю её качество и удобство), просто считаю, что сейчас, когда печать не несёт коммерческой составляющей ( ну то есть не окупит себя никогда, да и не продашь ты никогда обычному посетителю фотоателье фотографию напечатанную на фотоувеличителе ( Я иногда продаю фотографии снятые на пленку ( портреты в салоне), но это всё равно сканирование плёнки, обработки в фотошопе, ну и печать в лабе), - покупать технику за десятки а иногда и сотни тысяч рублей мне неразумно. ( Ну это кому как по доходам ).
Ну и ответ на Ваш вопрос: я бы купил тот, что понравился , вот понравился и всё, - вещи для души так и покупают , увидел, представил, " поплыл" и купил.
Я описал своё отношение к истории " печати на увеличителе". Оно, несколько эмоциональное.
Если Вы хотите обсудить технические фишки - думаю найдутся специалисты и на эту тему.
Re[Sarnatsky Vladislav]:
Эту тему прочитали?Перейти по ссылке Она несколько ниже вашей.
Я тоже за свою жизнь (мне 70), кое на чём, как говорится, попечатал.
И тоже, некоторым боком, из службы быта. Последнее время пользовался импортными ФУ, в частности, LPL 6х7 и DURST 6х9. Если вы хотите получать удовольствие от печати (а иначе зачем это дорогостоящее хобби?), то однозначно покупайте либо Кайзер, либо LPL. И держитесь подальше от Крокусов, что бы вам не говорили про них. Этот как машины - отечественная "Жучка", например, тоже машина, и всегда привезет тебя куда надо. Но в отличии от иномарки, после поездки у ней всегда надо что-то подшаманить, иначе подведет.
А если есть возможность, то вообще купите Durst. Это уже класс люкс. Сейчас у меня Беларусь 912, и я с тоской вспоминаю Дурст, но у меня был 800-й, 6х9, Беларусь - 9х12. Её единственное преимущество.
Re[Sarnatsky Vladislav]:
Печатаю на Дурсте. Сравнивать не с чем, ибо только на нем и печатал. Удобный, точный, стабильный. Рекомендую эту контору.
Все.
Re[Sarnatsky Vladislav]:
Спасибо всем за консультации. В итоге кайзер совсем убитый был, lpl все таки дорогой. Купил в итоге Крокус с головой от дурста. Состояние хорошее, линзы вроде без пузырьков, в общем приглянулся он мне. Осталось подкупить расходники и попробую, руки уже чешутся.
Re[Sarnatsky Vladislav]:
Что тут сказать, бюджет победил... Редко захожу на фору, так бы раньше написал. Мне конечно не 70 лет, но перещупал я десятка 2 разных импортных фотоувеличителей, и не только перещупал но и печатал на каждом из них. Советских небыло, про них ничего сказать не могу. Вот неполный список того что было за 8 лет: Меопты (опемус 2, 2а, 4, 5, 6), (магнифакс 3 и 4 с конденсорной и фиффузной головой); Лейтц фокомат 2ц; Кайзер vcp под 6х9см., джобо они же lpl ( 67c2, c6700, 7700, 7451), ну и наконец durst ( 65c, 370, 605 диффузный и конденсорный, 670 диффузный и конденсорный, модуляр 70 один с компьютерной и один с обычной диффузной головой, 805, 1200 один с 450й головой и один с 500й головой, 139 конденсорный и 138й с диффузной головой). Это так навскидку, что вспомнил.
Итог такой, если мне задать вопрос какой ф/у покупать, то исходя из формата я всегда отвечу- durst и только durst. А на аргумент, что дорого, есть контраргумент: вы его купите сейчас, условно за рубль, а через года 3 продадите за полтора, или два. Они только дорожают.
Что касается выбора автора темы: засунув в жигули мотор от мерседеса, получить мерседес не получится, если только не засунув этот мотор обратно в мерседес. Но найти к голове все остальное от durst, наверное нереально.
Re[Sarnatsky Vladislav]:
А я сейчас печатаю на Азове.
Сначала матерился его кривизне, а потом выяснилось, что при установке основная стойка сбилась и встала не по уровню. Всё отрегулировал и теперь просто песня.
Тк за всю жизнь я на импорте не печатал, то мне и Азов, как коньяк 20 летней выдержки :D
До него приходилось работать на разных Ленинградах, УПА тп. Ещё был Беларусь-2, но как-то не понял я его, кроме того что он 9х12 и с него мы печатали фото размером 1х1,5 метра.
Так что кто в жизни свежей корюшки не пробовал, тому и морковка сагудай. (норильская шутка)
Это я про себя и Азов.

ПС Кстати Дон-103/110 был у меня, тоже неплохая штука, как по мне, так один их лучших советских малоформатных увеличителей.
До сих пор у меня лежит 10 лам от 110-го. Может надо кому? Подарю. :smile2:
Re[Макар]:
от: Макар
...
До сих пор у меня лежит 10 лам от 110-го. Может надо кому? Подарю. :smile2:

У меня 110, куплю у Вас лампы, если они рабочие
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня 110, куплю у Вас лампы, если они рабочие

Присоединяюсь. То вот уже на галоген-светодиод нацелился.